КонсультацииОтношения в парах

Отношения разрушают мою личность

08 авг. 2018
MarinaL
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 19 лет, состою в серьёзных отношениях на протяжении почти полутора лет.
Моему молодому человеку 22 года.

Моя проблема в том, что наши отношения очень сложные и за эти полтора года я стала очень неуравновешенным, вспыльчивым, истеричным и самое тяжёлое - зависимым от своего партнёра, человеком. Наши отношения начались практически сразу после моего разрыва с уже бывшим молодым человеком, у нас были очень яркие чувства и страсть к друг другу, но мы постоянно ссорились и ссоримся до сих пор. Часто ссоры были вызваны моим неудовлетворением в наших отношениях, так он совершенно не умел поддерживать меня, помогать по дому, его ласки ограничивались только половым актом. Позже секс из наших отношений практически пропал и все разговоры о том, что мне надо и я хочу близости с ним, сводились к упрёкам, что я его не уважаю и не понимаю, что он занят, работает и устаёт и ему не до этого. Он практически в первом месяце отношений настоял на совместном сожительстве, подарил телефон и ноутбук, чтобы я могла развиваться в своей профессии. Больше подарков он за это время мне на дарил, объяснял тем, что совсем не умеет этого делать. Иногда давал деньги, когда они у него были, покупал что-то из косметики или одежды. Оплачивал лекарства. Я постоянно пыталась ему что-то дарить, хотя я не работаю и мне приходилось копить и ограничивать себя в чём-то. Ссоры наши были ужасными, особенно по началу. Летала мебель, были ужасные крики, он не выпускал меня из дома в разгар ссоры. Позже это стало намного легче, он стал более уравновешенным, стал учиться помогать мне по дому, пытался как-то делать подарки - несущественные, но сам факт был приятен.

При этом он постоянно доводил меня тем, что не мог позвонить и предупредить о своих опозданиях или подобное. Ограничивал меня в каких-то привычных для меня вещах - как например выпить немного с подругой. Он сам по себе очень неразговорчивый был, замкнутый, никогда не делился планами на будущее, со временем у меня вроде бы получилось сделать его более открытым для себя, но стоило мне это очень больших нервов. На фоне подобных отношений я стала очень неуравновешенной. Был период, когда я его ревновала ко всем, особенно часто это было когда в наших отношениях напрочь отсутствовал интим. Я практически помешалась, вспоминала его бывших, думала, что их он любил больше чем меня, постоянно упрекала его в отношениях с ними. Мне катастрофически не хватало его внимания и заботы, заботы похожей на отцовскую. Я закатывала и периодически до сих пор закатываю истерики о том, что он не проводит время со мной, теперь когда мы живём раздельно, я часто грущу, что он проводит время вечером с друзьями, а ко мне не приезжает и не зовёт к себе. Хотя когда сейчас мы вместе у нас все вроде бы просто замечательно.

В последнее время я ловлю себя на часто не совсем осознанных порывах симулирования каких-либо болезней у себя в поиске его сострадания, заботы и нежности. Я часто делаю это показательно и не нахожу в его реакции того, что пыталась вызвать, очень расстраиваюсь и упрекаю его в бесчувственности. Я понимаю, что я поступаю неверно, но ничего не могу с собой поделать, я постоянно напряженна, чувствую ужасную тяжесть и боль, когда не получаю внимания и заботы от него, стала агрессивной, апатичной, не хочу ничего делать и ни к чему стремиться.

Никак не могу вырваться из этой кабалы, посоветуйте мне, как поступить.

08 авг. 2018
MarinaL, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
08 авг. 2018
MarinaL
Светлана Дьяченко, мне хочется вернуть себе радость жизни без постоянного присутствия в ней партнёра, а сколько литературы я не читаю, сколько не пытаюсь отвлекаться на что-либо, ничего в итоге не выходит и я опять возвращаюсь к тому, что я морально истощена и подавлена. Раньше я видела проблему только в своём партнёре, так как до отношений с ним я была совершенно другим человеком. Однако сейчас мне кажется, что я виновата во многом, но я не могу понять - правда ли это, или я просто поддаюсь на его провокации.

Мои срывы и новые волны недоверия происходят из-за постоянных неприятных ситуаций с его стороны. Так, он может начать лгать, скрывать и утаивать информацию, которую мы договаривались всегда озвучивать друг другу. Игнорировать моё внимание к нему, когда мы не вместе. Не проявлять никакой абсолютно инициативы в отношениях, лишь принимать её от меня. Когда я пытаюсь об этом поговорить, он говорит, что я могу лишь бесконечно обвинять его, а за собой ничего не замечаю, но при этом он ни разу не попытался поговорить со мной о том, что его не устраивает.
09 авг. 2018
Марина, здравствуйте!
Хочется начать общение с Вами с такого момента
мне хочется вернуть себе радость жизни

Расскажите о том, какой была Ваша жизнь до появления столько сложных отношений? Как Вы радовались? Чем занимались?
09 авг. 2018
MarinaL
Наталья Цибулина, здравствуйте. Я усиленно занималась учёбой, мне нравилось это, хотя давалось сложно. В принципе большинство моих увлечений было связанно с моей будущей профессией и этому я посвящала большую часть моего времени. Занималась рисованием, немного писала. Я достаточно часто виделась с разными друзьями, могла свободно проводить время, куда-то ходить и, в принципе, не была связанна или как-то ограниченна в действиях своим на тот момент партнёром. Сейчас могу сказать, что испытываю некоторый недостаток свободы, возможно, поэтому я как-то пытаюсь ограничивать в ней партнёра.
09 авг. 2018
Весь рассказ Вами изложен в прошедшем времени. Вы сейчас ничем из того, что было в Вашей жизни, не занимаетесь?
Марина, Вы испытываете недостаток свободы? Какой свободы Вы хотите? Что бы Вы делали, будь Вы свободной? Знаю только про "выпить немного с подругой"... Скажите, кстати, что для Вас важного в том, что хочется "выпить немного с подругой"?
09 авг. 2018
MarinaL
Наталья Цибулина, да нет в этом ничего важного, просто это как-то ярко отпечаталось, так как на этой почве мы часто ругались, ибо для него алкоголь табу, а я не вижу ничего зазорного в том, чтобы немного выпить на праздник, ведь я сама против постоянных пьянок и подобного. Да, сейчас я практически ничем не могу заниматься, я насильно заставляю себя учиться, на какое-то творчество нет ни энергии ни вдохновения. С друзьями я вижусь очень редко, так как с многими потеряла контакт из-за того, что не могла достаточно уделять на это время. Мне бы очень хотелось вернуть снова свою жизнерадостность и тягу к различным знакомствам, ведь мне даже с людьми знакомиться сейчас не хочется. Когда иду гулять с подругой раз в месяц чувствую себя так, будто предаю его и не провожу это время с ним. Очень много дискомфорта.
09 авг. 2018
Понятно, относительно распития спиртных напитков у вас просто разные взгляды...
я практически ничем не могу заниматься, я насильно заставляю себя учиться, на какое-то творчество нет ни энергии ни вдохновения

Марина, без энергии действительно трудно что-либо делать. Как Вы считает, где Вы брали ее раньше и по какой причине сейчас Вам не достает ресурсов для привлекательных занятий? Ведь эти занятия по-прежнему Вам нравятся, о которых Вы рассказывали?
С друзьями я вижусь очень редко, так как с многими потеряла контакт из-за того, что не могла достаточно уделять на это время

Вы не могли уделять друзьям достаточно времени... У Вас время стало занято чем-то другим?
Когда иду гулять с подругой раз в месяц чувствую себя так, будто предаю его и не провожу это время с ним.

А Ваш молодой человек требует Вашего постоянного присутствия рядом с собой?
10 авг. 2018
MarinaL
Наталья Цибулина, я, если честно, затрудняюсь ответить на этот вопрос про энергию. Энергия была, но она была как-то... По-умолчанию, что-ли. Просто было яркое желание, мотивация и силы на это, сейчас ничего из этого нет и если я что-то делаю, то только потому, что понимаю, что иначе никак и я совсем деградирую.
Когда мы жили совместно, то часто моё время уходило на учёбу и дела по дому, встречи с друзьями молодого человека или какое-то времяпрепровождение с ним.
Требует ли он моего постоянного присутствия? В том-то и дело, сейчас он этого совершенно не требует, но по началу это было именно так. Точнее он изъявлял очень активное желание в том, чтобы постоянно быть рядом. Потом это как-то пошло на спад, а вот его реакции на ситуации, когда я собиралась провести время отдельно от него очень прочно закрепились у меня в голове и теперь, когда я пытаюсь ломать эти шаблоны, у меня выходит туго и со скрипом. Или же вообще я неосознанно пытаюсь избегать ситуаций, где могу вызвать его якобы негативное отношение.
10 авг. 2018
Марина, Вы говорите о том, что
Энергия была, но она была как-то... По-умолчанию, что-ли. Просто было яркое желание, мотивация и силы на это, сейчас ничего из этого нет и если я что-то делаю, то только потому, что понимаю, что иначе никак и я совсем деградирую.

Получается, что эти отношения очень разрушительны для Вас. У Вас ни на что не осталось сил и эмоций, все желания пропали

Требует ли он моего постоянного присутствия? В том-то и дело, сейчас он этого совершенно не требует,

А Вам хотелось бы, чтобы его требования возобновились?