КонсультацииОтношения в парах

Как не разрушить наши отношения?

22 сент. 2023
Ева
Такая сложная ситуация, совершенно не знаю, что делать. У нас с партнером нет возможности видеться и практически общаться, он говорит, что он меня любит, но при этом боится, что из-за всех фактором и его усталости мы опустим руки и расстанемся, он запутался очень сильно и не знает, что делать, а я очень сильно люблю его и не хочу просто взять и отпустить все то, что мы уже построили

22 сент. 2023

Добрый день, Ева!

Готова поработать с вашим запросом.

Скажите, пожалуйста, как долго длится ситуация невозможности видеться и как долго ещё продлится? Каким образом вы общаетесь сейчас и как часто?

22 сент. 2023
Ева

Не видимся мы уже больше 2-х недель, а общаемся крайне редко из-за того, что он погружен в кураторство

Сейчас так как у нас идет вот это то ли мы расстаемся, то ли нет мы практически не общаемся

22 сент. 2023

Для того, чтобы ответить вам, мне нужно прояснить некоторые моменты.

Сколько по времени вы встречаетесь? Как долго еще планируется жизнь на расстоянии?

Отношения это такая же сфера, как работа, которая требует в вашей жизни места и времени. И если это не складывается естественным образом, значит возникает вопрос, как я могу распределить время и возможности так, чтобы его было хоть сколько-нибудь достаточно, чтобы поддерживать отношения, понимая, что такая ситуация временная.

22 сент. 2023
Ева

Встречаемся мы относительно мало пару месяцев, а жить на расстоянии еще будем как минимум год, потому что он живет с родителями пока учится

22 сент. 2023

Заранее спрогнозировать те или иные отношения невозможно.

Но можно поговорить и честно ответить, подходят ли такие отношения каждому из вас, по силам ли. Если непонимания больше, чем конкретики, то не остаётся ничего, кроме пробовать и отслеживать, что каждый из вас чувствует, и как меняются мысли и сами отношения - получается ли сохранять связь или чувствуете, что всё больше отдаляетесь.

Вы можете договориться вернуться к этому разговору через какое-то определённое время (например, через месяц) и свериться, в каком вы состоянии и какие мысли по этому вопросу у каждого из вас.

22 сент. 2023

Когда вы говорите "нет времени практически общаться" - что это означает? Нет возможности переписываться, созвониться на несколько минут? Что из себя представляет общение на данный момент?

22 сент. 2023
Ева

Боюсь будет очень тяжело оставить просто это ситуацию на какое-то время, потому что для нас это будет как паузой, но я сама понимаю, что для меня это будет просто невозможным

22 сент. 2023
Ева

Мы можем не общаться целый день, максимум можем списаться утром, чуть-чуть 2-3 сообщения днем и ночью тоже на какое-то маленькое количество времени

22 сент. 2023
Мы можем не общаться целый день, максимум можем списаться утром, чуть-чуть 2-3 сообщения днем и ночью тоже на какое-то маленькое количество времени

Это сохранится ближайший год. Я так поняла, что вы готовы к такому дефицитарному общению, понимая, что по-другому пока невозможно. И вас больше беспокоит пессимистичный настрой вашего партнёра?

Вы друг с другом обсуждали, как вы будете жить, взаимодействовать в разлуке? Если да, то о чем договорились?

22 сент. 2023
Ева

Да, я в принципе готова к такому. А вот партнер будто не знает готов ли к такому, то есть вот сегодня было обсуждение всей этой ситуации и я до сих пор не дождалась от него ответа и его мнение по всему этому. Он не знает какие могут быть альтернативы, так как он постоянно занят и просто не уверен, что сможет уделять это время

22 сент. 2023
Ева

И при этом полностью отказа от всего вроде и тоже нет. Как он говорит, что сейчас он очень сильно от всего устал и у него нет сил ни на что и боится, что долго мы не продержимся в таком состоянии

22 сент. 2023
Ева

В принципе за весь день мы списывались только по этой ситуации и до этого времени больше ничего не было

22 сент. 2023
А вот партнер будто не знает готов ли к такому, то есть вот сегодня было обсуждение всей этой ситуации и я до сих пор не дождалась от него ответа и его мнение по всему этому.

В его ответе есть два положительных момента:

1. Он не отказывается от отношений, понимая все ограничения и трудности.

2. Он честен. И, действительно, есть ситуации, в которых мы не знаем как поведем себя.

Я вас очень хорошо понимаю: неопределенность вносит тревожность и страх. Но то, что он говорит, это всё, что он может сказать. А значит, придется исходить из этого.

Если непонимания больше, чем конкретики, то не остаётся ничего, кроме пробовать и отслеживать, что каждый из вас чувствует, и как меняются мысли и сами отношения - получается ли сохранять связь или чувствуете, что всё больше отдаляетесь.
Вы можете договориться вернуться к этому разговору через какое-то определённое время (например, через месяц) и свериться, в каком вы состоянии и какие мысли по этому вопросу у каждого из вас.

Что вы думаете об этих вариантах? Есть ли у вас ещё какая-то альтернатива?

22 сент. 2023

Возможно, это первый его опыт отношений на расстоянии, отсюда и его неуверенность.

22 сент. 2023
Ева

Да, с таким он сталкивается впервые и поэтому наверное так все и говорит

22 сент. 2023
Ева

За последние две недели мы не видели, но хорошо общались, а вот вся эта неделя практически без общения и ощущение, что это отдаляет нас друг от друга. Я мучаю себя тем, что вроде и понимаю все эти моменты, но все же испытываю этот стресс

22 сент. 2023
Ева

Вариант оставить этот вопрос вот на тот же месяц для нас будет означать как пауза, но я уже переживала паузу в отношениях и она закончилась очень плохо, наверное поэтому и не хочу оставлять этот разговор, а попытаться все решить и прийти к какой то альтернативе

22 сент. 2023
Ева

Вот сегодня я предложила ему варианты такие как: по поводу общения списываться на парах или на перерывах, если есть силы утром или ночью, по поводу встреч, у него есть машина и его университет недалеко от моего дома и просто видеться на тот же часик хотя бы, либо же если есть у меня возможность, то приехать к нему и также просто смотреть как будет складываться все дальше и уже смотреть моменты когда мы можем встретиться

22 сент. 2023
Ева

Я безумно хочу все это сохранить, но я впадаю в очень сильную истерику потому что не хочу его потерять

22 сент. 2023

То есть это даже не отношения на расстоянии. Я ошибочно подумала, что вы находитесь дальше, чем в одном городе.

То, что вы предложили, прекрасные варианты быть в контакте. В этом читается ваше большое желание и стремление сохранить отношения.

Если у вашего партнёра тоже есть желание сохранить, то человек будет искать возможности реализовать хотя бы какие-то варианты.

Если же он не может ответить, то возникает вопрос, почему вполне реалистичные предложения от вас не подходят ему.

Он говорит о сильной усталости. И это значит, как минимум, что человек не в ресурсе. В таком состоянии может преобладать негативное мышление и нежелание делать даже небольшие усилия.

И вторая гипотеза - ценность отношений или партнёра. Если она невысокая, то и мотивация сохранять будет низкой или отсутствовать.

Что думаете по этому поводу?

Отзыв о консультации

Консультация прошла очень хорошо. Психолог рассмотрел проблему с разных сторон и подсказала, что и как нужно сделать, спасибо ей большое.

Ева