КонсультацииОтношения в парах

Как не разрушить наши отношения?

22 сент. 2023
Ева
Такая сложная ситуация, совершенно не знаю, что делать. У нас с партнером нет возможности видеться и практически общаться, он говорит, что он меня любит, но при этом боится, что из-за всех фактором и его усталости мы опустим руки и расстанемся, он запутался очень сильно и не знает, что делать, а я очень сильно люблю его и не хочу просто взять и отпустить все то, что мы уже построили

22 сент. 2023
Я безумно хочу все это сохранить, но я впадаю в очень сильную истерику потому что не хочу его потерять

Вы удовлетворены этими отношениями? Если считать по 10-ти бальной шкале, то на сколько вас устраивает то что между вами? Закрываете в них свои потребности?

22 сент. 2023
Ева

Мне даже тяжело понять есть ли у него эта мотивация, так как человек просто не в контакте со мной. Ну я уж очень слабо верю, что вот даже ложась спать нельзя взять в руки телефон и хотя бы написать хоть что то, сейчас же нет совсем ничего. Если говорить на счет удовлетворенности, то да, общение с ним, выстраивание отношений, развитие и времяпрепровождение напитывают меня полностью. Я сама заметила за собой изменения в лучшую сторону, так как он поддерживал мои шаги, но сейчас нет ничего. Нет ни поддержки, ни общения, абсолютно ничего

23 сент. 2023
Но сейчас нет ничего. Нет ни поддержки, ни общения, абсолютно ничего

Что это для вас значит?

23 сент. 2023
Ева

То, что я абсолютно не ощущаю того, что я присутствую в жизни человека, как будто я просто для галочки какой-то, ну как бы есть девушка и есть

23 сент. 2023

За что тогда вы так упорно держитесь и что пытаетесь сохранить?

Как-будто из 100% ответственности за отношения, вы берете на себя всё 100, а ваш партнер не берет. Тогда, получается, отношения могут закончиться, но не из-за невозможности видеться и общаться, а из-за того, что одному отношения нужны, а второму - нужны ли? Есть такое предположение, что отсутствие времени и возможностей - это следствие того, что что-то нарушилось между вами.

23 сент. 2023

Ева, продолжим диалог или завершим консультацию?

23 сент. 2023
Ева

Вот самая проблема, что нам даже не обсудить вообще все эти моменты, человек постоянно занят либо просто не хочет вести со мной этот диалог и я не знаю как себя вести в данном случае

23 сент. 2023

Что-то прояснять, приходить к общему решению, строить совместные планы можно только с партнером, который тоже хочет это и создаёт условия. Если это не происходит, то ничего невозможно сделать односторонне. И тогда встаёт вопрос: подходит ли мне такое взаимодействие? Хочу ли я такие отношения?

Очень важно не пребывать в иллюзии, а видеть то, что происходит и называть вещи своими именами. Это страшно, потому что приходится принимать серьезное решение - или быть в том, что не устраивает, или расставаться, потому что в отношениях не закрываются важные потребности.

Какие у вас чувства и мысли на этот счёт?

24 сент. 2023
Ева

Мне очень тяжело самой принять решения, так как боюсь, что потом буду очень сильно винить себя. Вот недавно был небольшой диалог и когда я спросила на счет его чувств, он ответил: "очень метаюсь по этому поводу, чувства к сожалению притупились " и я абсолютно не знаю как реагировать на это

24 сент. 2023
Ева

Вроде и есть мысль, что если он соберется и пройдет все это, то возможно и пройдем все это, но сейчас инициативы от человека нет совсем

24 сент. 2023

Знаете, очень часто воспоминания из прошлого и ожидания от будущего уводят человека от реальности. А реальность в "здесь и сейчас".

Уверена, что у вас были прекрасные моменты в начале отношений. Надежда на будущее звучит в этих словах:

Если он соберется и пройдет все это, то возможно и пройдем все это

Но реальность в этом:

Но сейчас инициативы от человека нет совсем
Чувства к сожалению притупились
Человек постоянно занят либо просто не хочет вести со мной этот диалог
Я абсолютно не ощущаю того, что я присутствую в жизни человека, как будто я просто для галочки какой-то, ну как бы есть девушка и есть
Сейчас нет ничего. Нет ни поддержки, ни общения, абсолютно ничего

Это похоже на те отношения, которые вы желаете для себя?

Когда человека не устраивают отношения и партнёр отказывается совместно решать проблемы, но он в них остаётся, речь, скорее, идёт не о здоровых отношениях и любви, а об эмоциональной зависимости, созависимости.

Принимать решение это очень сложно, я вас понимаю. Но сейчас это выглядит так: вы держите и не отпускаете то, что делает вас несчастливой. В ваших обстоятельствах я не вижу возможности решать возникшие проблемы с партнёром, потому что он не хочет, не идёт на контакт, не ищет возможности, отвергает ваши идеи.

Поэтому вы встанете перед выбором: ждать, что что-то изменится и восстановится (вопрос - сколько ждать? ), или отношения сойдут на нет и закончатся. Или возьмёте ответственность за свою жизнь на себя и признаете, что такие отношения вам не подходят.

24 сент. 2023

Ева, у вас получилось разобраться в своей ситуации и более отчётливо увидеть то, что сейчас происходит между вами и вашим молодым человеком?

У вас есть ещё какие-то вопросы?

24 сент. 2023
Ева

Да, я вижу и начинаю понимать все это

Но как потом пережить вот это расставание, так тяжело отпускать человека, которого любишь

24 сент. 2023
Но как потом пережить вот это расставание, так тяжело отпускать человека, которого любишь

Вы правы, Ева, это очень тяжёлое решение и тяжёлый период. И мне очень хочется поддержать вас.

Важно помнить о том, что отношения не должны быть важнее для вас, чем вы сами для себя.

Если вы придёте к решению, что эти отношения вам не подходят и вы исчерпали все возможности договориться с вашим молодым человеком, воспользуйтесь поддержкой друзей, близких, возможно, психолога.

Верю, что в вас достаточно ресурсов, чтобы справиться с ситуацией, какое бы решение вы ни приняли.

24 сент. 2023

Мы можем завершить консультацию?

24 сент. 2023
Ева

Да, спасибо вам за помощь

24 сент. 2023

Была рада вам помочь.

Если консультация была полезной для вас, буду благодарна, если вы оставите отзыв. Для этого нажмите на "завершить консультацию" и там появится окошко для отзыва.

Спасибо вам за доверие. Желаю вам всего хорошего!

Отзыв о консультации

Консультация прошла очень хорошо. Психолог рассмотрел проблему с разных сторон и подсказала, что и как нужно сделать, спасибо ей большое.

Ева