КонсультацииОтношения в парах

Как не дать быту разрушить отношения?

03 июл. 2023
Виктория Сомова
Живу с мужчиной год, у меня есть ребенок от первого брака. Мой любимый человек, который со мной живот, очень любит его, все покупает ему и старается полностью участвовать в воспитании ребенка. На самом деле мы справлялись со многими критическими моментами и он во многих моментах мне помогал. Когда лежала в больнице с ребенком, все делал по дому и убирал (хотя не скрывал того, что ему это не нравится и он ждет моего скорейшего возвращения). Я сама учусь в магистратуре на заочке и сижу дома, занимаюсь ребенком и бытом. Муж работает, встает рано. Я каждое утро провожаю его на работу (завтрак не готовлю, только если иногда, когда сама этого захочу). У нас в целом все хорошо, но тут мы начали разговаривать обо всем и про психологию и про науч-поп (конкретно тесты Курпатова Андрея) и тут у него всплыло (хотя если честно, до этого был один момент с постиранным бельем, который нужно гладить, а он лежит, я учла это и посчитала если ему это важно и приятно, то да, я буду стараться гладить чаще и не создавать завал вещей) он как бы смягчил ситуацию, сказав, что я не хочу обидеть, но … и вот с этого началось интересное. Ты знаешь, что для меня важно брать еду с собой, чтобы не тратить деньги на ланч на работе, почему ты не готовишь мне еду на работу? В целом я по больше части готовлю много и хватает на собрать с собой, иногда я не хочу и сильно устаю, поэтому не готовлю, но тут и возникает еще интереснее момент, пройдя тест Курпатова, он сказал, что я часто могу перекладывать ответственность на какие-либо обстоятельства (устала и прочее) тип его это волнует и он не хочет, что бы потом, когда я тоже вышла на работу при распределении обязательств, я якобы тоже оттягивала с исполнением своих обязательств по причине выдуманных на то обстоятельств. И тут частное слово мне стало немного обидно. Я признаю, что есть во мне такое, но то, что для меня важно или хочется я делаю. Раньше мне было приятно все делать по дому, но на данный момент я выдохлась, мне это не в радость и все через себя (готовка, уборка, мытье полов и посуды, воспитание ребенка и т.д.) не могу сказать, что мч ничего не делает по дому, он делает в субботники и иногда он может приготовить пасту, убрать в коридоре и помыть посуду, он молодец, но после вот таких вопросов и как бы скрытых предъявление у меня внутри ощущение, что я нужна ему как женщина, которая сможет меня обслужить и решить бытовые вопросы. Он боится, что если я буду работать, то я забью на бытовые обязательства. На что я ему сказала, что будем работать вместе над этим, распределять обязанности и когда надо подменять друг друга и помогать. На что он естественно грустно ответил, да, хорошо. Я честно очень сильно люблю его и не хочу, что бы бытовая жизнь разрушило наши отношения. Я признаюсь, что я не идеальная хозяйка, иногда бывает, что я просто не хочу что-то делать и выбираю немного отдохнуть, иногда меня окрыляет и я делаю очень много всего за день. Но в целом я всегда стараюсь, чтобы все было чисто и приготовлена к приходу моего мужчины. Скажите мне пожалуйста, как не разрушить отношения и как мне договоримся с моим любимым человеком? Как донести до него мои чувства и то, что я не робот, я женщина, надеюсь его любимая женщина? И как вообще не дать бытовухе разрушить отношения?

03 июл. 2023

Виктория здравствуйте! То эмоциональное состояние в котором вы сейчас находитесь очень часто присутствует у женщин, находящихся в декретном отпуске. Но тот факт что вы озвучили свои "претензии" друг к другу, и услышали их, а об этом говорит то, что вы обратились сюда за помощью, уже огромный шаг для гармонизации ваших семейных отношений! Но вы должны понимать, что быстро и за один день этого добиться невозможно, ведь это напряжение тоже копилось не один день, отношения это всегда ежедневная работа над собой, и причем обоих партнеров в паре. Но первое чтобы я вам предложила, это поработать над своим эмоциональным состоянием. И когда оно измениться в более стабильное и наполненное, то вы сразу увидите позитивные изменения и в отношениях со своим мужчиной.

03 июл. 2023

Первое чем можно помочь себе, это постараться наполниться при помощи уже проверенных способов, подумайте, вспомните от чего вы испытывали удовольствие и позитивные эмоции ранее. И повторите что то из этого списка, что вам доступно на сегодня.

Или наоборот подумайте чем вы вам хотелось заняться, это может быть хобби, занятия спортом, рукоделием, может какие - нибудь курсы.

В общем что- то что только для вас, не для супруга, не для ребенка, не для семьи, а именно для вас самой! Побалуйте себя.