КонсультацииОтношения в парах

Как простить обиды? Они разрушают наши отношения

07 мар. 2023
Наталья
Как простить обиду? Очень хочу семьи. Мне 44 года. Живу с родителями. Есть любимый гражданский муж, точнее приходящий муж и приходящий папа моего ребёнка, которому 2,5 года. Я готова жить вместе даже без регистрации брака, но он почему-то всё ждёт, не бросает, но и не предпринимает никаких шагов к тому, чтобы жить семьёй. Сам живёт с мамой. За 4 года отношений скопилось очень много обид, связанных прежде всего с тем, что он не предпринимает никаких шагов к тому, чтобы жить вместе, и что мало времени уделяет мне и ребёнку. Какие-то обиды я ему высказывала, но в ответ слышала, что я на него наезжаю, какие-то обиды так и ношу в себе. Как простить обиды? Нужно ли о них говорить с тем, на кого я обижена? Эти обиды, я чувствую, разрушают наши отношения.

07 мар. 2023

Наталья, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

07 мар. 2023
Наталья

Спасибо большое! Жду следующего сообщения.

07 мар. 2023

Вы сейчас погрязли в обидах и невыясненных отношениях. Чем больше вы о них будете говорить мужчине, тем дальше он от вас будет. Говорить о своих эмоциях мужчине это навык, требующий сначала создать атмосферу доверия и любви, а потом уже высказаться.

Во-первых, необходимо мотивировать близкого человека к тому, чтобы он тоже согласился за эти отношения бороться, чтобы он тоже понял, что вы не чужие люди друг другу. Вы прожили несколько лет вместе, было много светлого. Вспомните всё хорошее за что вы можете отблагодарить мужа. Выпишите это. И расскажите ему начиная со слов: "Спасибо тебе за то что ты:... "

Далее примите ответственность за то, что происходит на себя. Исключите: "я несчастлива из-за тебя". Вы несчастлива из-за себя. Когда женщина хочет быть счастливой ей не помешает даже муж. Она ставит себе цель и идёт к ней. Поэтому вины вашего мужа в этом нет.

Вторым этапом, после того как вы поблагодарили мужчину, необходимо рассказать ему о своих чувствах. Используйте слова: "в моём сердце накопилось то-то и то-то, такая я глупая, мне было нужно то-то и то-то, а я не сказала". Женщина в отношениях отвечает за то, что она не сказала о том, чего не хотела бы, и не сказала о том, чего она хотела бы. Муж догадается сам-неверная стратегия, которую испытывают многие жёны. Женщине сложно говорить о своих нуждах в спокойном ключе в правильном настроении. Поэтому чтобы мужчина нашёл в себе силы выслушать женщину с любовью и уважением, ей нужно создать атмосферу благодарности и любви.

И далее этап прощения. Простите своего мужа за то, что вы позволили ему построить вашу жизнь так, что теперь в ней нет места для счастья. Попросите у мужа прощение, сказав эту фразу.

А далее Вам необходимо наладить свой контакт с внутренним состоянием, понять что делает вас счастливой, разобраться со своими психотравмами, возможно, комплексами, предписаниями и установками из детства, которые не дают вам достичь радости, и уже, познав свои мечты и желания, нести их мужу и реализовывать. Проблема в вас. И решать её нужно вместе со специалистом, потому что самопомощь и самолечение не гарантирует вам нужного эффекта, может только усугубить ваши отношения с мужем, еще больше запутать, а вы только-только сейчас при помощи данной мной техники соберёте их.

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем являетесь ли вы такой женщиной, которую я описала?

07 мар. 2023
Наталья

Знаете, я пыталась сделать так, как Вы сказали: много, много раз его благодарила, создавала тепло, уют, ласку. Да, я тоже в первую начала говорить ему спасибо за светлые моменты, которые мы вместе пережили. Стала снимать квартиру на свои деньги, готовила для любимого, встречала его с улыбкой, без претензий. Я тогда действительно была счастлива, что вот появилось своё гнездо, где любимый человек может отдохнуть. Собственно, для этого и снимала квартиру. Так он стал ещё меньше приезжать, а за 3 месяца остался ночевать только один раз. Это ещё больше разочаровало меня в моем мужчине.

07 мар. 2023
Наталья

Да, Вы правы. Наверно, я бываю резкой и говорю правду в глаза. И наверно, это мужчинам не нравится. Я в 44 года должна переделаться? Нет, я к этому не готова.

07 мар. 2023
Стала снимать квартиру на свои деньги, готовила для любимого, встречала его с улыбкой, без претензий.

Получается вы платите за общение с мужчиной?

07 мар. 2023

Вы выбрали мужчину, который не готов брать ответственность за вас, платите за встречи с ним, говорите ему резкие слова и претензии, какая цель этих отношений для вас?

07 мар. 2023
Наталья

О своих мечтах и желаниях Я говорила с мужем не раз. И в спокойном ключе, и с благодарностью, и намёками, и прямо, и в качестве единственного новогоднего подарка заказывала... И ничего не получила!

07 мар. 2023
Наталья
Какая цель этих отношений для вас?

Изначально была цель создать семью. И он тоже этого хотел, по крайней мере говорил об этом. Я бы и не стала связываться с человеком, который хочет временных отношений. А сейчас, когда душат обиды, уже не уверена, нужна ли мне такая семья. Сейчас я на распутье.

07 мар. 2023

Наталья, у вас есть разве муж? Есть мужчина, который приходит когда хочет на оплачиваемую вами квартиру, ест, пьет, наслаждается общением с вами. С ваших слов это всё. Разве это муж?

07 мар. 2023
Наталья
Получается вы платите за общение с мужчиной?

Нет, так я хотела создать комфортные условия для себя, сына и моего мужчины. Муж не хочет жить с моими родителями и в то же время не хочет, чтобы я жила с его мамой. А снять квартиру ему не позволяют финансы, в то время как у меня были накопления, позволяющие это сделать. Почему бы мне было не снять квартиру, чтобы мы стали жить вместе? По крайней мере, сам муж мне об этом сказал, что другого выхода у нас пока нет

07 мар. 2023
Наталья
Наталья, у вас есть разве муж? Есть мужчина, который приходит когда хочет на оплачиваемую вами квартиру, ест, пьет, наслаждается общением с вами. С ваших слов это всё. Разве это муж?

Спасибо Вам за этот вопрос! Правда, очень отрезвляет!

Действительно, я за своими обидами не замечаю очевидного! Просто не было такого человека, который бы так посмотрел на ситуацию и указал мне на это. Я поняла, действительно зачем обижаться на эгоиста и потребителя. Я или должна принять его таким, какой он есть, или не принять.

Наверно, это уже другая тема. И я пока не готова о ней говорить. Так полезно бывает иногда услышать нужный, правильный вопрос! Спасибо Вам огромное!

07 мар. 2023
Наталья
Наталья, у вас есть разве муж? Есть мужчина, который приходит когда хочет на оплачиваемую вами квартиру, ест, пьет, наслаждается общением с вами. С ваших слов это всё. Разве это муж?

Вы всё назвали своими именами, верно. Настолько резко я не говорила ни с моим мужчиной, ни с самой собой. Наверно, просто не хотела признавать этого... Есть над чем поразмышлять теперь.

07 мар. 2023
Сам муж мне об этом сказал, что другого выхода у нас пока нет

Вот тут вы согласились с ним в первый раз потратить деньги не на себя и ребёнка, а на него - его комфорт. Теперь он вам говорит: терпи мое отношение к тебе, будь удобной и держи свои эмоции при себе. Что он скажет далее?

Для женщины очень важно учиться не тому, чтобы давать, ведь это умение уже целиком заложено в её природе, наоборот, развивать способность получать. И это можно сделать только тогда, когда женщина будет уверена что она достойна получать. Достойно получать - это и есть качество уверенности в том, что "мне ничего не нужно делать для того чтобы получать. Мне это просто положено. И счастье большое счастье для всех это что-то мне дать".

Проблема ещё может быть в том, что женщине дают, а она не умеет принимать счастье, считает себя недостойной. Это легко заметить по тому, как женщина реагирует на подарки и комплименты, словно извиняясь за них и просто не придавая им значения, как к мусору.

Женщина умеет отдавать пока полностью не расслабит мужчину. Тогда он почувствует, что даёт меньше и больше никак, и она не счастлива. Мужчина при этом становится таким же несчастным. В конце концов, мужчина почувствует себя в какой-то степени даже негодяем, ему начинает казаться, что он в некоторых случаях как бы использует ситуацию, иногда действительно может использовать, чаще всего.

Поэтому счастье женщины зависит от её уверенности в себе, что означает, что она прекращает отдавать себя и становится готовой принимать. Женщина чувствует своё счастье только когда её желания исполнены! Ни одна женщина не станет счастливой, исполняет желание мужчины, детей, родителей и т.д. Вы можете это делать, но это не то, что сделает вас счастливой.

Природа мужчины такова, что он желает только исполнять желания женщины. Это надо помнить. Но когда женщина начинает отдавать, то Мужчина воспринимает это как прямое её желание и начинает брать больше, больше, чтобы порадовать свою женщину. Женщина в этом случае полностью опустошается и становится несчастной.

Поэтому самый важный показатель, самое важное проявление того, что ваша самооценка пошла в гору и ваше счастье начало расти - это то, что вы прекращаете отдавать. Вы находитесь в себе силы прекратить давать, чтобы принимать любовь.

Очень важно общение, которое помогает себя почувствовать достойной.

Нужно начать как можно больше времени посвящать себе и своим желаниям. А чтобы услышать свои желания нужно перестать изначально исполнять желания других. Каждый раз задавать себе вопрос: А зачем мне это надо? И что мне это принесёт если я это сделаю? Действия которые имеют вашу личную выгоды и не требуют от вас жертв - это ваши желания. Всё остальные действия - ваше опустошение.

Как давно вы брали для себя любовь окружающих? Сколько вы отдаёте? Что получаете взамен? Умеете ли говорить о своих желаниях? Слышите ли их ещё?

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.

Отзыв о консультации

Консультация понравилась. Быстрый, оперативный ответ на мой запрос. Получила ощутимую поддержку и помощь.

Наталья