КонсультацииОтношения в парах

Тревожность мешает строить отношения. Влезаю в личное пространство парня, доставляю ему дискомфорт. Как быть?

16 дек. 2020
Мария
Моя тревожность и навязчивость мешают строить отношения, потому что из-за тревожности появляются страхи и я начинаю доставлять дискомфорт партнеру, влезаю в его личное пространство. Мои страхи не обоснованы, и мозгом я понимаю что это не правильно, но не могу остановить свои эмоции Доходит до ОКР. Начинаю смотреть на часы и думать вот если не четное время то все будет хорошо и т.д.

17 дек. 2020

Здравствуйте, Мария. Расскажите немного больше об отношениях - как они развиваются? Как долго мужчина ухаживал, как происходят встречи, есть ли общие планы на будущее?

17 дек. 2020
Мария

Отношения развиваются очень постепенно, сначала 3 месяца мы общались и после этого уже парень предложил стать парой, ухаживаний как таковых не было, встрчаемся по возможности так как живем за 100 км друг от Друга, обычно по выходным каждые две три недели,

Сам парень не очень эмоциональный человек, ему доставляет дискомфорт разговор о чувствах итд, но о будущем с его стороны были разговоры

17 дек. 2020
Отношения развиваются очень постепенно, сначала 3 месяца мы общались и после этого уже парень предложил стать парой, ухаживаний как таковых не было, встрчаемся по возможности так как живем за 100 км друг от Друга, обычно по выходным каждые две три недели,

То, что отношения развиваются постепенно это хорошо. Если допустимо об этом говорить, но это важный момент развития отношений - расскажите подробнее как проходят встречи, есть ли интимная связь?

Но о будущем с его стороны были разговоры

Что конкретно он говорил, проясните это тоже. Как он видит будущее, ваши с ним отношения, есть ли там Вы и в каком качестве?

17 дек. 2020
Мария

Он сейчас занят развитием своего дела, на работе постоянно до 8 вечера, я приезжаю к нему на работу, проводим время там, а потом уже в съёмной квартире проводим остаток вечера и ночь, разговариваем, смотрим фильмы итд, интимная связь есть,

В планах у него переехать через лет 5 в другой город и он спрашивал поеду ли я с ним, но когда я спрашивала про то возьмёт ли он меня с собой он говорил, если ты захочешь. Ну и так в разговорах проселькивает про замужество детей но в далеке, не в конкретных планах, например, что я буду ему готовить как замуж выйду за него итд

17 дек. 2020
Сначала 3 месяца мы общались и после этого уже парень предложил стать парой,

И все же сколько длятся отношения начиная с момента знакомства?

17 дек. 2020
Мария

Чуть больше 5 месяцев

17 дек. 2020

В этом случае по времени отношения развиваются нормально, если Вы ему доверяете настолько, что решили вступить с близкие отношения, значит у Вас были на то основания. Вы его выбрали как единственного, теперь нужно понять выбрал ли он Вас. Потому что только действия мужчины показывают качество отношений. Насколько он активен, насколько хочет быть рядом, насколько включён в Вашу жизнь - именно вклад в отношения и позволяет мужчине понять что он влюбился глубоко, выбрал эту женщину из всех, готов сделать её счастливой.

Ухаживаний как таковых не было

Если он не ухаживает, не отдает энергию, время, не показывает заботу и внимание - это плохой знак. Это может означать что планов на будущее у мужчины нет и ему хорошо в лёгких необременительных сексуальных отношениях. А отношения любовников чаще всего не ведут в семейную жизнь. Насколько он активен и что он делает для Вас - забота, помощь, подарки, развлечения?

17 дек. 2020
Мария

Он поддерживает когда у меня трудности, и помогает когда у меня возникают трудности, но финансово сейчас он не может тратиться потому что все деньги в основном идут в его дела, если не брать в счёт финансовые какие-то затраты, то он проявляет заботу и внимание, даже если ему это трудно даётся из-за его закрытости, он в принципе эмоции проявляет только радости, остальное ему тяжело показывать

17 дек. 2020
Моя тревожность и навязчивость мешают строить отношения, потому что из-за тревожности появляются страхи и я начинаю доставлять дискомфорт партнеру, влезаю в его личное пространство. Мои страхи не обоснованы, и мозгом я понимаю что это не правильно, но не могу остановить свои эмоции Доходит до ОКР. Начинаю смотреть на часы и думать вот если не четное время то все будет хорошо и т.д.

Ваша тревожность повышена, это факт и с этим надо работать в психотерапии, но чаще всего тревожный человек не уверен в себе и даже если чувствует что прав, боится признать что кажется это не кажется, это так и есть. И Ваши страхи не так чтобы совсем не обоснованы, если мужчина не активен и отношения держатся больше на Вашем вкладе - Вы к нему ездите, Вы являетесь инициатором встреч, он не ухаживает, не заботится, не включен в Вашу жизнь, то Вы совершенно нормально переживаете о том, что для него отношения не так важны как для Вас, и возможно он не планирует общее будущее. И тогда конечно Вы как тревожный человек начинаете еще больше переживать, накручивать мысли об этом, и тратите много сил на волнения и негативные прогнозы о будущем. Давайте более детально рассмотрим его поведение.

Он сейчас занят развитием своего дела, на работе постоянно до 8 вечера,
Сам парень не очень эмоциональный человек, ему доставляет дискомфорт разговор о чувствах итд

И все же, как он присутствует в Вашей жизни - говорит ли он первым каждый день "доброе утро" и "спокойной ночи" хотя бы в смс, как часто связывается в течении дня, помогает ли решить какие-то Ваши проблемы, заботится ли если Вы себя плохо чувствуете? Знает ли что Вы любите, что Вам нравится и делает ли это для Вас - неважно что это, даже мелочи - пирожное, цветы, духи, кино, музыка - все что составляет Вашу жизнь, мечты, желания, предпочтения?

17 дек. 2020
Он поддерживает когда у меня трудности, и помогает когда у меня возникают трудности, но финансово сейчас он не может тратиться потому что все деньги в основном идут в его дела, если не брать в счёт финансовые какие-то затраты, то он проявляет заботу и внимание, даже если ему это трудно даётся из-за его закрытости, он в принципе эмоции проявляет только радости, остальное ему тяжело показывать

Если так, и он проявляет заботу и внимание, мы конечно не говорим что это обязательно должны быть дорогие подарки, конечно внимание может быть и в мелочах. И если это есть, тогда не торопимся, не волнуемся. Смотрим что он делает. Насколько его слова будут совпадать с делами. Потому что если мужчина хочет быть рядом - это будут конкретные шаги, четкое планирование.

17 дек. 2020

И лучше не идти на сожительство, потому что это не путь к семейной жизни, а чаще всего от нее. В этом случае женщина выполняет обязанности жены не являясь женой, а мужчина не чувствует себя мужем, он не взял ответственность за эту женщину, не предложил семью - это она поторопилась жить вместе. Потому что "жить вместе" это и означает жить вместе и ничего более. Это Ваш выбор, но просто знайте об этом, мужчина обычно прямолинеен и прост, и говорит как есть, понимать его надо буквально.

Отслеживайте его активность, его поведение, не меняйтесь ролями - не делайте лишних шагов, не пишите первой слишком часто, не перегружайте своим вниманием - пусть активность проявляет он. Это и есть показатель его заинтересованности в отношениях.

17 дек. 2020
Мария

Ну у нас было все Хорошо, ежедневно было и доброе утро и Спокойной ночи, и в течении дня мы общаемся по возможности постоянно, помогает мне с моей работой когда я затрудняюсь с принятием решений итд, но вот две недели назад мы виделись, и я сильно была накрученная эмоционально, от этого задавала вопросы всякие, сказала что не уверена в нем и боюсь постоянно что бросит, и его это задело, потому что он во первых не может проявлять свои эмоции а во вторых он сказал что у него ещё не было такого человека как я и он не знает что делать ему в таких ситуациях, когда я паникую или накручиваю, я ему сказала что будет достаточно обнять меня и сказать слова, и. Он это сделал, но когда я уехала он сказал что задумывается готов ли он к этому...

17 дек. 2020
Мария

Готов ли к этим разговором и давлению от меня, и поэтому сейчас мы не очень Хорошо общаемся и мне не хочется повторять ошибки и больше не допускать свои страхи управлять мной

17 дек. 2020

В этом случае есть смысл поработать с тревожностью, потому что это не только снижает качество жизни, но и портит отношения. Если по факту все в порядке и волноваться не о чем -

Хорошо, ежедневно было и доброе утро и Спокойной ночи, и в течении дня мы общаемся по возможности постоянно, помогает мне с моей работой когда я затрудняюсь с принятием решений итд,

Из того что Вы пишете все вполне хорошо, он активен, общается, заботится, значит все идет как надо.

Две недели назад мы виделись, и я сильно была накрученная эмоционально, от этого задавала вопросы всякие,

Давайте по вопросам - какие вопросы, что вызвало у Вас тревогу - какие его действия?

17 дек. 2020
Мария

У Меня вызывает тревогу даже когда он не обнимает меня какое-то время когда смотрим фильм, сразу мысль, что не нужна.

Даже когда все идеально я не могу расслабиться и наслаждаться, вечно страх из-за каких-то мелочей, при чем мозгом я понимаю, а эмоции остановить не могу

17 дек. 2020

В этом случае конечно это не украшает жизнь и мужчине может просто надоесть, потому что оказываете на него давление, как бы выпрашиваете ласку и внимание. Лучше если он делает это сам, по доброй воле. И если Вы ему часто высказываете эти мысли

Сразу мысль, что не нужна.
Не уверена в нем и боюсь постоянно что бросит

Скорее всего так может и случиться, Вы как бы подталкиваете его к этому. И бросают в таких случаях не потому что он находит кого-то лучше, а потому что в этих отношениях становится невыносимо.

Расскажите, что в детстве происходило - как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

17 дек. 2020
Мария

Родители разведись когда мне было 6 лет, я била с мамой с начала до 5 класса она пила и когда стало это невыносимо ушла жить к бабушке с дедушкой, с сестрой старшей, у бабушки с дедушкой было нормально жить, но в детстве ощущалось что старей сестре больше верили, больше любили (именно бабушка и дедушка) и бабушка даже мне говорила что она красивей меня, ну я не держу на них обиду они старые люди и не знали как надо воспитывать в современном мире, с дедушкой до сих пор живу, ну и мать сейчас с нами но отношения с ней чисто бытовые когда что-то нудно, с отцом не общаюсь лет с 12 ему запретила общаться его жена новая

17 дек. 2020

Мария, я Вам сочувствую - у Вас было очень тяжелое детство, и конечно у Вас нарушено базовое чувство безопасности, и поэтому формируется такой тревожный тип привязанности. Это очень серьёзно и конечно Вам показана психотерапия и предстоит большая работа над собой, чтобы исправить свою детскую историю насколько это возможно. Нужно работать с тревожностью, если она проявляется по типу ОКР это конечно много ритуализма, выдуманные иррациональные связи между событиями и предметами, что то типа магии, чтобы снизить невыносимую тревогу

Начинаю смотреть на часы и думать вот если не четное время то все будет хорошо

Но это так не работает, и если тревожность будет расти то возможно понадобится медикаментозная поддержка, и тогда нужно будет обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно. Пока все терпимо и жить не очень мешает, надо работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы учимся снижать тревогу, перестраиваем негативные прогнозы в планирование, меняем картину мира на более адекватную реальности - мы не можем контролировать нашу жизнь на 100%, но делаем что можем чтобы нам было хорошо. Пока Вы живёте в такой тревоге, Вы не можете проживать жизнь с удовольствием, получать радость от отношений, да и просто расслабиться - Вы находитесь в постоянном напряжении. Обращайтесь, если будете готовы к более глубокой работе, пишите в личные сообщения.

17 дек. 2020

Самостоятельно из общих рекомендаций - надо снизить стресс, научиться техникам релаксации, нужно научиться расслабляться и телесно, и психологически. Быть может йога, медитация, релаксация по Джейкобсону, выберите то что Вам подходит - пешие прогулки, ароматерапия, массаж. Нужна разумная дневная активность, это сжигает гормоны стресса - адреналин и кортизол. Позаботьтесь о себе, это прежде всего Ваше здоровье и качество жизни.

17 дек. 2020
Поэтому сейчас мы не очень Хорошо общаемся и мне не хочется повторять ошибки и больше не допускать свои страхи управлять мной

И еще по отношениям, постарайтесь все же держать себя в руках, мы понимаем, что дело не в отношениях, а в Вашей тревожности. Расскажите своему мужчине о своем детстве и объясните почему это происходит. Скажите что будете работать над этим и постараетесь стать спокойнее.

Даже когда все идеально я не могу расслабиться и наслаждаться, вечно страх из-за каких-то мелочей, при чем мозгом я понимаю, а эмоции остановить не могу

И нужно постараться сделать это не на словах, на на деле - изменить свое поведение, иначе это будут пустые обещания. Он это поймет. Значит необходимо научиться расслабляться и наслаждаться жизнью, быть не в прошлом, не в будущем - а здесь и сейчас, в настоящем нет проблем, в настоящем не о чем беспокоиться. Когда проблема есть - мы ее решаем и спокойно живем дальше.

Главная проблема человека с тревогой в том, что он сам себя истощает тревожными мыслями. И если представить что реальная проблема - это как волна в море, то человек с адекватным реалистичным мышлением живет спокойно, и когда волна подходит, то он ее перепрыгивает. Тревожный человек все время подпрыгивает на месте, суетится, волнуется - а вдруг волна? И когда волна подходит, наступает реальная проблема - у него уже нет сил бороться, нет сил подпрыгнуть и он может уйти в депрессивное или тревожное расстройство, потому что он истощен морально и физически, проблемы кажутся неразрешимыми, а он сам себе неудачником. Но если он начинает думать как обычный человек, позитивно - о себе, о мире, о будущем, то когда эта волна идет, он справляется, потому что накопил силы. Подумайте об этом.