КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ощущение бессмысленности, тревожность, постоянная усталость, сонливость

04 апр. 2020
Ольга
Мне 24 года. Мои проблемы начались в 2018 году после приема гормональных контрацептивов. Сдавала гормоны. Все норме. Были панические атаки. Прошли. В 2019 году лечилась у психотерапевта. Пила антидепрессанты. Вроде полегчало. Но в любой ситуации, которая меня не устраивает, у меня усиливается тревожность. Постоянно мысли какие то в голову лезут. Очень плохо в теплое время года. Постоянная усталость, сонливость. Пью афобазол, элькар, магнелис б6 по назначению невролога. Врачи говорят, что нужно работать психологически. Но в моем городе нет психологов и психотерапевтов. Что делать - не знаю. Помогите, пожалуйста.

04 апр. 2020

Здравствуйте, Ольга.

Мои проблемы начались в 2018 году после приема гормональных контрацептивов. Сдавала гормоны. Все норме. Были панические атаки. Прошли. В 2019 году лечилась у психотерапевта. Пила антидепрессанты. Вроде полегчало. Но в любой ситуации, которая меня не устраивает, у меня усиливается тревожность. Постоянно мысли какие то в голову лезут.

Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Расскажите о мыслях, что в голову приходит - о себе и близких, о настоящем, о будущем?

04 апр. 2020
Ольга

Я работаю. Работа вроде нравится. Живу вдвоем в молодым человеком. Он тоже работает. Правда, мне не нравится график его работы. Мысли посещают о том, что все бессмысленно... Психотерапевт ставил диагноз невроз, экзестенциальный кризис, тревожно депрессивное расстройство.

04 апр. 2020

Да, если присутствует чувство бессмысленности жизни, это депрессивное мышление. И отслеживайте классическую триаду депрессии - "я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет". И если депрессивных мыслей становится больше или приходят мысли суицидального характера - нужно безотлагательно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Врач подберёт индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, и Ваше состояние нормализуется, эти мысли пройдут. Заболевание связано с дисбалансом нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, позаботьтесь о своем здоровье пожалуйста.

Перестраиваем депрессивное мышление в когнитивно-поведенческой психотерапии, учимся отслеживать тревожные мысли, перестраиваем негативные прогнозы в планирование, учимся техникам релаксации. Обращайтесь в частный формат психотерапии, рада помочь Вам решить проблему.

Самостоятельно с тревожными мыслями справляемся конфронтацией - оспориваем их, спрашиваем себя почему я так подумала? Что сказал бы сейчас об этом не тревожный человек, например моя подруга? Или сотрудница? Поработайте проанализируйте эту мысль. Можно работать переключением - на деятельность, общение, информацию. Сразу говорим "стоп" и переключаемся на другое, не позволяем себе крутить эти тревожные мысли.

Вы говорите, если что-то не устраивает, то усиливается тревожность. Какие ситуации не устраивают и тревожат?

06 апр. 2020
Ольга

Я не могу сказать, что про себя думаю, что я ничтожество и т.д. просто ощущение бессмысленности, что нет смысла что-то делать, ведь все равно рано или поздно человек умирает...

Ну вот в данный момент тревожность усилилась в связи с тем, что мой молодой человек уходит работать на сутки. И неизвестно как долго это продлится. Я понимаю, что мне нужно работать психологически над собой, со своей головой и мыслями. Мне это не один врач уже говорил. Но я не знаю как. Стукнет мысль в голову - и я ее начинаю раскручивать... Я пила амитриптилин. Он мне не подошел. Потом перешла на феварин. Пропила три месяца плюс пила фенибут. Вроде потихоньку мысли ушли, начала радоваться жизни. Решила проблемы, которые тревожили. И вот опять эти мысли... Иногда бывает так, что думаю, лучше с собой что-нибудь сделать, чтобы не мучаться. А потом думаю, ой, как я такое могла подумать. Психотерапевты и неврологи, у которых я была, говорят, что это последствия приема гормональных таблеток. Я теперь жалею, что вообще начала их пить...

06 апр. 2020

Ольга, суицидальные мысли это очень серьезно, тогда нужно обязательно подобрать препараты, обычно нужно подождать пару недель - посмотреть как действуют, и если эффекта нет обратиться снова, потому что не всегда происходит 100% попадание. Но если происходит - эти мысли проходят.

По раскручиванию мыслей поняли как работать, либо переключаемся и не продолжаем, либо переходим на планирование, что я могу сделать. И продумываю пошаговый план, если ничего не могу сделать - значит просто переключаемся, значит от нас это не зависит и это просто потеря времени и сил. Осознаем что самое ценное это время нашей жизни. Человек рано или поздно умирает, но качество жизни зависит от нас. Делаем всё что можем уже сегодня, чтобы быть счастливыми, проживать свою жизнь ярко и интересно, наполняя ее приятными моментами, общением с любимыми близкими людьми.

06 апр. 2020
Ольга

Суицидальные мысли приходят крайне редко. Однако, приходят. Принимать какие-либо антидепрессанты я не хочу...

06 апр. 2020

Выбор за Вами, но отслеживайте эти состояния. Работа в когнитивно-поведенческой психотерапии дает хорошие результаты. Мы выстраиваем программу и Вы работаете самостоятельно. Нужно изменить эти привычки, эти сформировавшиеся нейронные связи - за долгое время мы привыкаем думать негативно. Задача - принять на себя ответственность за свой жизненный выбор, чтобы проживать с радостью каждый день своей жизни.