КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пониженная устойчивость к стрессу. Ощущение страха и тревоги. Как перестать себя накручивать?

04 мая 2021
Катя
Уже на протяжении длительного времени ощущаю тревогу на тему "а вдруг то, или это случится". В основном мысли набегают по работе. Я работаю юристом в организации, на мне договора, решения текущих задач, судебные дела. Работаю давно, но раньше так не боялась, или не помню чтобы тревога была больше. Страшно ошибиться, понести материальную ответственность из-за возможной ошибки, слететь с работы с негативом. Иногда решение какого-то дела меня выбивает на целый день. Я решаю проблему конечно, но какой ценой... Меня от нервов и в пот кидает, и живот крутит. И все оттого что боюсь ошибиться и фантазирую возможные страшные проблемы от неправильного решения. Я боюсь и жду от работы несчастий для себя. Вот такая вот странность со мной происходит. Как перестать себя накручивать и перестать бояться неизвестности?

04 мая 2021

Здравствуйте, Катя,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Вы описываете проявления навязчивой тревожности. То есть когда уровень страха гораздо выше адекватной рациональной реакции и неконтролируем, проявляясь в физических симптомах.

Исходя из того, что работа у вас ответственная и вы сами профессиональны, хронический стресс мог трансформироваться в такое состояние. Особенно, если были какие-то происшествия, эмоциональные события.

Это можно и нужно проработать на сессии, но никак не в письменной консультации. Здесь я могу ответить на конкретные вопросы.