КонсультацииОтношения родителей и детей

Посмотри как я умею и что у меня есть!

12 июл. 2017
Vmaline
Добрый день, моя дочь 3х лет очень часто говорит на детской площадке посмотрите на меня как я умею или смотри что у меня есть и с чем я пришла на площадку (обычно игрушка или обновочка)... Это началось 3 месяца назад, полных лет нам 2 года 11 месяцев. Обращается она чаще к взрослым людям на детской площадке, из вежливости все всегда говорят ой как красиво или как здорово и тут мой ребёнок найдя отклик ещё больше требует внимания! И прилипает как банный лист. Девочка у меня одна, с папой вместе не живём, но он навещает дочку иногда с ночевкой. Часто слышу от неё кто это ей подарил (папа, мама или бабушка) и где это купили?
Сама раньше видя таких детей навязчивых хотела дать по жопе их родителям, которые не уделяют внимания своим детям, что те ищут внимание у других взрослых! Но я к своей дочери очень чутко отношусь (в декрете, уделяю максимум внимания, без фанатизма) и стараюсь объяснить на ушко что не прилично так вести себя. Что лучше говорить ребёнку в таких ситуациях, как говорить? К чему это приведёт когда она вырастет если это присекать или не присекать?

12 июл. 2017
Vmaline, добрый день. Ребенок ходит в детский сад? Психолог ответит в теме через некоторое время.
12 июл. 2017
Vmaline
Vmaline, добрый день. Ребенок ходит в детский сад? Психолог ответит в теме через некоторое время.

Доброе утро! Только пойдёт в августе.
12 июл. 2017
Доброго времени. Девочке требуется восхощение и то что она самая самая. Как в принципе и всем женщинам. Папа и вы должен восхищаться и гордиться любыми успехами дочери. А вы сами, васи восхищаются? Вы собой восхищаетесь?
12 июл. 2017
Vmaline
Мной восхищаться не кому) отвращения к себе не испытываю.
Были у психолога, плановое посещение перед детским садиком (первый раз). Нам сказали что девочка залюбленная забалованная (манипулирует родителями), сказала что нужно меньше восхищаться (этого у нас переизбыток со стороны бабушки, дедушки, папы). И мы не правильно радуемся за успехи ребёнка правильно говорить: как хорошо у тебя получилось нарисовать. Мы же говорим: умница, молодец, красиво, прям художник. Посещали неделю назад. Планируем до неё доехать ещё раз (через недели 3), но далековато. Честно ловлю себя на мысли может это жила артистки, она часто просит мам хлопай (на все подряд).
12 июл. 2017
Воcхищаются для девочек тем, что она сделает, а не сделала. А собой восхищаться тоже. Стоит просить дочь о том же в свою сторону.
12 июл. 2017
Vmaline
А можно пример? Как восхищаться тем что она сделает: у тебя обязательно получиться, ты сможешь. Я правильно поняла? Если да то это конечно говорим. В свой адрес от ребёнка я слышу, ты самая лучшая мама, мое солнышко, моё сокровище, ты очень вкусно готовишь и т. Д. (повторяет мои слова и чуть от себя).
12 июл. 2017
Мужчин хвалят за сделаное, женщин за то, что будет сделано. В вашем случае необходим баланс. Вы на себя лично время находите?
12 июл. 2017
Елена.
Очень люблю когда детки ко мне подходят и хвастаются! Своими победами! Чужие или свои-не важно. Смотри какой я куличик сделала-это ее победа и ее радость или смотри как я на велике катаюсь) Мой сын на площадке общается со всеми кто общается с ним. Взрослый ответил -значит хочет общаться, а если взрослому надоело-можно и сказать ребенку. Дети не дураки.)
Испеку я пирог и хвастаюсь и хочу чтобы меня еще и похвалили. Чужие успехи -это всего лишь повод научиться новому)
12 июл. 2017
Vmaline, взрослые похлеще детей хвастаются. Всем подряд. Маникюром, пирогом, платьем в примерочной. Стоит только открыть инстаграмм :)
12 июл. 2017
Ну в конце концов быть не как все хорошо. Главное придерживаться принципа. Двойки не только разрешены, но и нужны. Главное что бы было больше пятерок среди оценок. Важен опыт поражений ровного движения и успеха. Тогда не будет страхов.
13 июл. 2017
Vmaline
Vmaline, взрослые похлеще детей хвастаются. Всем подряд. Маникюром, пирогом, платьем в примерочной. Стоит только открыть инстаграмм :)

Это понятно со взрослыми. Там уже не исправить, что выросло то выросло. Хочу лишь привить ребёнку чувство такта, в возрасте 3 лет это сложновато (надо объяснять, не перегибая палку - что б не угробить личность). Но меня больше интересовало причина откуда возникает такое желание... Или мало ли есть какие-то проблемы которые это провоцируют.

Я никогда не говорю вон смотри а Маша то или Дима это сделал/делает. Или какие они хорошие а ты... Все пошли и мы пойдём. Стараюсь развивать свое мнение на все что бы она была личностью, не забитым ребёнком или мега послушная. Меня больше интересовало причины (проблемы) провоцирующие желание активно хвастаться (смотрите я сижу или смотрите я прыгаю, смотрите я ногу задираю). Сейчас ей 3 года, когда подобное говорит 5-6 летний ребёнок чужому взрослому, ну не знаю по мне так это не очень! Таких деток все сторонятся, от этого ещё больше у них проблем (комплексов) и блоков. Вот это я не хочу.
13 июл. 2017
Где-то и когда-то возможно ваша дочка решила, что она будет жить и просто банально выживет, если вы будете ее нахваливать. И таким способом удостоверяется в вашей любьви и, как следствие, в своей безопасности.