Вчера случай был, в доме родителей мужа собрались его друг и жена. Сыну наскучив свои занятия начал всех заглушая рассказывать о компьютерных играх, о роликах из ютьюб. Длилось действо долго. Я молчала, чтобы злобной не оказаться. Муж и родители умилялись. И только жена друга сказала - может ли он сделать паузу на 5 минут. Мы снова возобновили разговор, но очень скоро снова слово взял сын. Гости и я поникли. Дочь встала на стул и стала танцевать, требуя внимания. Раньше я бы ее остановила. Тогда не стала. Да еще и сама повела себя как ребенок, стала играть в телефоне. Еще минут 20 речей сына и гости решили поехать домой.
Обычно, к сыну нормально отношусь, но тогда очень взбесил, но он ребенок, ему простительно. Бесит муж своим бездействием. И тем как он не замечает манипуляций сына. Хотя мне часто говорит, что дочь мной манипулирует. Аж, больше не хочется видеть его сына, когда моя дочь рядом.
Здравствуйте, Юлия. У Вас непростая задачка - выстроить отношения в сборной семье. Напишите, что с мамой пасынка? Это важно для понимания ситуации и её выстраивания. Муж-отец молчит вероятно потому, что такие задачки для мужского эмоционального мира сложны. Не зная верного ответа, он и не говорит ничего и не предпринимает. У мальчика маячит подростковость впереди, трудное время. Сейчас всякий контакт с ним ценен. Плюс новая жена у отца и дочь - ревность, раздражение- неминуемы. Вам нужно много мудрости и терпения. Дочку, конечно, защищайте, парень должен знать границы. Но и Вы отдайте эти 2 раза в месяц полностью. Пусть получат полное внимание, это не много ведь?
31 окт. 2018
Морковка1111111
Насколько я знаю, сын самый любимый и мать его чуть ли не облизывает. С дочкой такого у нее нет. Бывшая живет уже со вторым мужчиной. У того мужчины тоже есть сын. Думаете, нам не стоит собираться вместе? Я считала, что мы должны подружиться, т. к. мы планируем совместных детей. А также, я говорю, что согласна переехать в его город, а на самом деле боюсь, что его дети будут постоянно у нас дома.
Вчера поговорила с мужем. Сказала - что благодарна и, что хочу, чтобы он тоже делал замечания сыну. По гостей не стала говорить, т. к. он ушел в себя. Сказала, что он должен как-нибудь поговорить с сыном, о том, что теперь есть я и дочь, и что нас тоже надо уважать.
Всё правильно делаете. Надо только мужчинам давать на порядок больше времени. Сказали, теперь ждите год. И не ждите, что Он Вам отчитываться будет. В такой разросшейся семье всем не просто простроить себя и отношения. А дружить никто не должен. Важны уважительные спокойные отношения. Вы подумайте, подростку, у которого и мама и папа переключились на другие семьи, вдруг надо (!) с кем-то дружить... Держите взрослую спокойную позицию.