КонсультацииОтношения родителей и детей

Муж, пасынок, дочь и я

29 окт. 2018
Морковка1111111
Добрый день! Меня зовут Юлия. С новым мужем мы около 1,5 лет. Недавно узаконили отношения. У меня есть родная дочь - 5 лет. У мужа дочь 16 лет и сын - 10. Мы живем в разных городах и я с его детьми редко общаюсь. Он их забирает к своим родителям с ночевой 2 раза в месяц. Меня очень волнует, что сын часто говорит моей дочери, что отец Леша - не ее отец. Намерено делает больно. Жадничает в отношении нее. А самое ужасное, что кроме меня ему замечания никто не делает - ни баба с дедом, ни отец. Я делаю замечания только, когда физически старается навредить. И делает он то с таким выражением злости, что страшно становится. А отец молчит, хоть и видит то.

Вчера случай был, в доме родителей мужа собрались его друг и жена. Сыну наскучив свои занятия начал всех заглушая рассказывать о компьютерных играх, о роликах из ютьюб. Длилось действо долго. Я молчала, чтобы злобной не оказаться. Муж и родители умилялись. И только жена друга сказала - может ли он сделать паузу на 5 минут. Мы снова возобновили разговор, но очень скоро снова слово взял сын. Гости и я поникли. Дочь встала на стул и стала танцевать, требуя внимания. Раньше я бы ее остановила. Тогда не стала. Да еще и сама повела себя как ребенок, стала играть в телефоне. Еще минут 20 речей сына и гости решили поехать домой.

Обычно, к сыну нормально отношусь, но тогда очень взбесил, но он ребенок, ему простительно. Бесит муж своим бездействием. И тем как он не замечает манипуляций сына. Хотя мне часто говорит, что дочь мной манипулирует. Аж, больше не хочется видеть его сына, когда моя дочь рядом.

29 окт. 2018
Морковка1111111, Юлия, здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
29 окт. 2018
Здравствуйте, Юлия.
У Вас непростая задачка - выстроить отношения в сборной семье.
Напишите, что с мамой пасынка? Это важно для понимания ситуации и её выстраивания.
Муж-отец молчит вероятно потому, что такие задачки для мужского эмоционального мира сложны. Не зная верного ответа, он и не говорит ничего и не предпринимает.
У мальчика маячит подростковость впереди, трудное время. Сейчас всякий контакт с ним ценен. Плюс новая жена у отца и дочь - ревность, раздражение- неминуемы.
Вам нужно много мудрости и терпения. Дочку, конечно, защищайте, парень должен знать границы.
Но и Вы отдайте эти 2 раза в месяц полностью. Пусть получат полное внимание, это не много ведь?
31 окт. 2018
Морковка1111111
Насколько я знаю, сын самый любимый и мать его чуть ли не облизывает. С дочкой такого у нее нет. Бывшая живет уже со вторым мужчиной. У того мужчины тоже есть сын. Думаете, нам не стоит собираться вместе? Я считала, что мы должны подружиться, т. к. мы планируем совместных детей. А также, я говорю, что согласна переехать в его город, а на самом деле боюсь, что его дети будут постоянно у нас дома.

Вчера поговорила с мужем. Сказала - что благодарна и, что хочу, чтобы он тоже делал замечания сыну. По гостей не стала говорить, т. к. он ушел в себя. Сказала, что он должен как-нибудь поговорить с сыном, о том, что теперь есть я и дочь, и что нас тоже надо уважать.
03 нояб. 2018
Всё правильно делаете. Надо только мужчинам давать на порядок больше времени. Сказали, теперь ждите год. И не ждите, что Он Вам отчитываться будет.
В такой разросшейся семье всем не просто простроить себя и отношения. А дружить никто не должен. Важны уважительные спокойные отношения. Вы подумайте, подростку, у которого и мама и папа переключились на другие семьи, вдруг надо (!) с кем-то дружить... Держите взрослую спокойную позицию.
03 нояб. 2018
Морковка1111111
Спасибо!