КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается запоминать прочитанное, а мне важно владеть материалом. Что делать?

05 апр. 2020
Полина
Мне 20 лет. В связи с тем, что я обучаюсь в университете на историческом факультете требуется запоминание большого объёма информации. К сожалению, я не знаю как исправить ситуацию, в которой требуется запоминание большого количества материала. Иногда прочитанная книга/монография/статья просто не усваивается, а чаще и забывается. Мне очень важно уметь владеть материалом, но из-за неусвоения материала я иногда не знаю что делать. Поскольку к этому добавляется ещё и неумение рассказывать его на широкую аудиторию. Я крайне не уверенный в себе человек и выступление мне очень тяжело даётся, поскольку речь получается бессвязной и иногда я теряюсь. Мне кажется это связано с владением речью (с письменной у меня все гораздо проще и легче), а она зависит от владения материалом, но как быть если материалом не получается хорошо владеть вслух, зазубривание текста также бесполезно? Как быть в данной ситуации?

05 апр. 2020

Здравствуйте, Полина! Память и навыки публичных выступлений хорошо тренируются. В течение 1 месяца Вы сможете значительно улучшить и память, и способность выступать на публике.

Есть он-лайн тренажеры для развития памяти и внимания (Вы можете их найти бесплатно в интернете). Есть так же техники быстрого запоминания большого объема информации (любых цифр, дат, имен и названий и тд). Они называются мнемотехники (или мнемоника) - можете пройти обучение (информацию о подобных курсах он-лайн или в Вашем городе можете найти в интернете).

То же самое касается обучения навыкам публичных выступлений - есть различного рода тренинги, на которых оттачивают эти способности (структурирование материала, владение голосом, способы преодоления волнения и зажимов).

Что касается памяти, то хочу дать еще несколько советов:

  • Память напрямую связана со сном. Во время ночного сна происходит обработка и запоминание информации, полученной за день. Если Вы не высыпаетесь, мало спите или бодрствуете по ночам, то как бы Вы ни старались заучивать, в памяти останется мало информации. Наутро Вы будете рассеянной, будет сложно сконцентрироваться и вспомнить что-то. Поэтому во время обучения важно ложиться спать не позднее 23. 00 (с 23. 00 до 5 утра идут процессы формирования памяти)
  • Старайтесь за 1 час до сна не сидеть в интернете, не читать, не смотреть телевизор - это время необходимо посвятить подготовке ко сну и избегать потока информации.
  • Важна физическая активность - разного рода упражнения, которые усиливают кровообращение. Это тоже положительно влияет на работу мозга и его функции - память и внимание
05 апр. 2020
Полина

А эффективен ли приём многократного повторения материала, но за малый промежуток времени? Есть ли приёмы быстрого запоминания, но надолго?

06 апр. 2020

Полина, многократное повторение в короткий период времени не эффективно. Вы наверняка это и сама заметили. Для того, чтобы запомнить что-то надолго, нужно повторять регулярно - раз в два-три дня примерно месяц, освежая информацию в памяти, актуализируя её. Память, физиологически, возникает за счет формирования связей между нервными клетками мозга (нервные окончания прорастают и сплетаются), а на это, как на любой физиологический процесс требуется время и Вы не сможете ускорить этот процесс за счет многократного повторения за короткий период. Если Вы за час 10 раз повторили список дат или названий, а потом переключились на что-то другое и больше не возвращались к заученному материалу долгое время, то наступает естественный процесс забывания - остается процентов 30 материала в памяти, а то и меньше. А если Вы регулярно освежаете в памяти это, работаете регулярно с выученным материалом (используете его в статьях, в выступлениях), то он запоминается хорошо и надолго. А если потратили день и выучили, но больше она не востребована никак, не вспоминаете про неё, то она забудется.

Настоятельно рекомендую Вам сходить на курсы быстрого запоминания или хотя бы почитать про мнемотехники и дома самой потренироваться. Там используются приемы запоминания любой информации (чисел, имен и тд) через образы. Очень эффективные методики, позволяющие удерживать большое количество материала в голове и легко извлекать из памяти нужную информацию, хранящуюся в виде образа.