КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается со своим делом. Испытываю стресс, тревожность. Что делать?

13 апр. 2021
Ангелина
Ушла с высокооплачиваемой работы год назад, за это время не получилось запустить свое дело. Понимаю, что нужно идти в найм, тк есть вопросы с деньгами, но все еще надеюсь на свой успех и не ищу работу. Из-за всей ситуации сильный стресс и тревожность. Что делать?

13 апр. 2021

Здравствуйте, Ангелина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

13 апр. 2021

Расскажите пожалуйста подробнее о ситуации. Почему не получается?

Какие мысли вызывают тревогу? Какие образы будущего рисуются в голове?

13 апр. 2021
Ангелина

Не получается, потому что замахнулась сразу на "покорение Эвереста".

Кажется, что потеряла год, хотя понимаю, что приобрела много опыта, сильно "выросла". Боюсь, что выгляжу неудачницей (хотя опять же, разумом понимаю, что это не так). Мысль о том, что нужно устраиваться на работу в найм и быть зависимой вызывают особенную тревогу. Также кажется, что в связи с изменившейся ситуацией на рынке, будет не просто найти такую же по оплату работу, как была.

Так же, кажется, что интересных мне вакансий на рынке нет, что они все узкие и мне станет скучно через несколько месяцев.

Подстегивает тревожность то, что не приобретаю никаких накоплений, а только трачу и что многое сейчас не могу себе позволить, а вот если бы просто работала по найму, могла бы.

Образы будущего в целом рисуются трудно, но если задуматься, то только радужные и в своем деле. Возможно, поэтому так трудно принять мысль, что пора искать найм.

14 апр. 2021
Мысль о том, что нужно устраиваться на работу в найм и быть зависимой вызывают особенную тревогу

Распишите подробнее эти мысли. Вот выйдете работать по найму, что тогда? Что в этом пугает больше всего?

14 апр. 2021
Образы будущего в целом рисуются трудно, но если задуматься, то только радужные и в своем деле. Возможно, поэтому так трудно принять мысль, что пора искать найм.

Здесь вы что-то не раскрутили до конца. Если бы образы были радужные, вы бы не обратились за помощью. Важно раскрутить цепочку тревожных мыслей

14 апр. 2021

А что у вас уже сделано для работы на себя? Часть пути к Эвересту пройдена? Что вас тормозит? Вы правильно вы строили свою цель?

14 апр. 2021
Боюсь, что выгляжу неудачницей

Даже если так, то что? Что в этом страшного?

14 апр. 2021
Только трачу и что многое сейчас не могу себе позволить, а вот если бы просто работала по найму, могла бы.

Вам важнее именно работать на себя или зарабатывать и позволять себе многое?

14 апр. 2021

А почему не работать пока по найму, если есть возможность, и параллельно развивать свое дело?

14 апр. 2021
Ангелина
Распишите подробнее эти мысли. Вот выйдете работать по найму, что тогда? Что в этом пугает больше всего?

Иду на работу, появляется четкий график, обязательства, вынужденное общение с теми, кто может быть неприятен. Но пожалуй самое основное - понимание, что это очень предсказуемая жизнь с точки зрения протекания дня и заработка. Хочется вырваться из круга.

Здесь вы что-то не раскрутили до конца. Если бы образы были радужные, вы бы не обратились за помощью. Важно раскрутить цепочку тревожных мыслей

Да, вы правы. Здесь все раскручивается в то, что с другой стороны могу потратить все сбережения и не прийти к результату, а с таким раскладом выбора уже не будет.

А что у вас уже сделано для работы на себя? Часть пути к Эвересту пройдена? Что вас тормозит? Вы правильно вы строили свою цель?

Поставленная цель оказалась недостижимой, поэтому пришлось поменять курс. И во многом сейчас начинать сначала - с другой цели. Она осязаемая и понятная, но первый результат может растянуться на времени еще на полгода.

Даже если так, то что? Что в этом страшного?

А ведь и правда, ничего. Это, правда, только в моей голове. Кажется катастрофой, ведь образ у меня должен быть отличницы :)

Вам важнее именно работать на себя или зарабатывать и позволять себе многое?

Мне важно позволять себе многое путем работы на себя. Считаю, что если работа на себя не дает ожидаемой прибыли, то это хобби, а далеко не все хобби монетизируются. При этом понимаю, что все строится не сразу, поэтому год позволила себе это.

А почему не работать пока по найму, если есть возможность, и параллельно развивать свое дело?

Да, такая мысль тоже в голове крутится. Но с ней же появляется альтернативная, что в таком ритме могу себя глубоко загнать, понимая как по-перфекционистски и ответственно отношусь к любой работе, за которую берусь.

15 апр. 2021

Простите, сегодня очень занята, отвечу завтра.

16 апр. 2021
Это очень предсказуемая жизнь с точки зрения протекания дня и заработка. Хочется вырваться из круга.

Получается, дело не в самой работе, а в драйвер, непредсказуемости, риске, в ощущениях, которые будут здесь возникать? А где ещё можно и как испытать эти ощущения сейчас?

16 апр. 2021
Здесь все раскручивается в то, что с другой стороны могу потратить все сбережения и не прийти к результату, а с таким раскладом выбора уже не будет.

Я не знаю всех ваших реальных возможностей, которые есть в действительности. Если свое дело совсем не даёт дохода и в ближайшее время не даст, тогда деньги реально могут закончиться, а жить надо. И тогда разумнее найти работу, такую, которую можно совместить с развитием своего дела

16 апр. 2021

Ангелина, получается, надо работать с перфекционизмом. И ещё складывается впечатление о черно белом мышлении. Когда или все или ничего. Обычно сочетается с синдромом отличницы. ))) Или по найму, или на себя, только так и не иначе. И тогда кажется, что совместить просто невозможно. На самом деле как раз адекватное, грамотное совмещение, распределение времени, планов, дел и помогает более основательно подойти к делу.

Например, если думать, что сейчас работа по найму будет ступенькой чтобы развить свое и в дальнейшем уже работать на себя, чувства будут другие.

16 апр. 2021
Ведь и правда, ничего. Это, правда, только в моей голове. Кажется катастрофой, ведь образ у меня должен быть отличницы :)

Кому вы хотите доказать, что вы такая хорошая?

16 апр. 2021
Ангелина
Кому вы хотите доказать, что вы такая хорошая?

Всем вокруг, почему-то очень важно, чтобы был такой образ. Важно восхищение, мнение и похвала даже незнакомых людей. Не знаю, как на это забить. Опять же разумом понимаю, что это нонсенс, но не очень понимаю, как с этим работать.

Ангелина, получается, надо работать с перфекционизмом. И ещё складывается впечатление о черно белом мышлении. Когда или все или ничего. Обычно сочетается с синдромом отличницы. ))) Или по найму, или на себя, только так и не иначе. И тогда кажется, что совместить просто невозможно. На самом деле как раз адекватное, грамотное совмещение, распределение времени, планов, дел и помогает более основательно подойти к делу.

Да, в мышлении такое присутствует. С перфекционизмом стараюсь как раз работать последние 2-3 года, и кажется, по сравнению с тем, что было - уже легче)

Например, если думать, что сейчас работа по найму будет ступенькой чтобы развить свое и в дальнейшем уже работать на себя, чувства будут другие.

Да, отличная мысль.

Получается, дело не в самой работе, а в драйвер, непредсказуемости, риске, в ощущениях, которые будут здесь возникать? А где ещё можно и как испытать эти ощущения сейчас?

Новое увлечение, хобби. Просто работа всегда и была одним из моих основных увлечений.

16 апр. 2021

Ангелина, можете немного рассказать о своих отношениях с родителями? Как они вас хвалили, поддерживали

17 апр. 2021
Ангелина

Хвалили, поддерживали и хвалят, поддерживают во всю до сих пор. Никогда не ругали, всю жизнь говорили, что вообще все равно, какие у меня оценки (хотя мне вот всегда было не все равно :) и тд Говорили всегда, как сильно любят просто так и на самом деле это показывали.

У меня было мало начинаний в детстве, тк меня отдали в профессиональный спорт с 5 лет и было много тренировок. По сути, тренировки, соревнования, учеба. В детстве я обожала соревнования, выигрывала играючи, а потом, когда подросла, появилась сильная боязнь проигрышей, из-за этого стала выступать намного хуже, чем на тренировках. При этом опять же никогда не чувствовала давление со стороны родителей.

18 апр. 2021
Всем вокруг, почему-то очень важно, чтобы был такой образ. Важно восхищение, мнение и похвала даже незнакомых людей

А если не получится доказать что тогда? Подумайте, что пугает в этом случае, как будут развиваться события, если этого не случится?

Тем не менее, есть желание доказать, быть хорошей. А значит, многое вы делаете и стремитесь к успеху не столько для себя, сколько исходя из этого желания.

Надо понять, откуда это идёт, что за этим стоит. Из желания доказать кому-то что-то мы часто делаем не то, что хотим сами. С этим стоит поработать. Отсюда может как раз идти ваш страх, тревога и сомнения

19 апр. 2021

Ангелина, срок нашей консультации истёк. У вас есть ещё вопросы? Я могу предложить вам бесплатную консультацию по видео скайп или любой мессенджер, 20 мин. Так можно более подробно все разобрать. Вам это интересно?

Отзыв о консультации

Ольга помогла посмотреть на ситуацию с другой стороны и задуматься о вопросах, о которых если и понимала, что надо задумываться, то не хотела. Спасибо большое! Обязательно буду обращаться еще!

Ангелина