КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность, нервы из-за мелочей, постоянный стресс. Что делать?

19 апр. 2022
Anna1623
Последние три недели я испытываю повышенную тревожность. Нервничаю из-за мелочей, очень переживаю из-за заданий, которые не успеваю сделать в запланированное время. Я стала резко реагировать на слова других людей, даже после небольших замечаний сразу хочется заплакать. Раньше подобное уже было, но это состояние проходило быстро, за несколько дней. Скорее всего, тревожность появилась из-за стресса, я учусь 6 дней в неделю, не высыпаюсь и в единственный выходной не даю себе отдохнуть.

19 апр. 2022

Анна, здравствуйте. Я взяла Ваш случай. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

19 апр. 2022
Anna1623

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями, вы могли бы провести бесплатную консультацию?

20 апр. 2022

Анна, расскажите пожалуйста подробнее что именно мешает Вашему отдыху в единственный выходной?

Опишите пожалуйста с чем связана Ваша повышенная тревожность?

20 апр. 2022
Anna1623

Я сама себе не позволю отдохнуть, всегда нахожу какие-нибудь задание, так как, когда я ничего не делаю и просто отдыхаю, мне кажется, что я бесполезна. Мне необходимо себя занять хоть чем-то, делать задания для учебы, убираться дома, готовить, когда я занята, я чувствую себя лучше. Я думаю, тревожность связана с тем, что на учебе приходится много общаться с людьми. В ситуациях, когда кто-то повышает на меня голос, мне становится очень грустно и обидно, сразу появляются слезы и трясутся руки.

20 апр. 2022
В ситуациях, когда кто-то повышает на меня голос, мне становится очень грустно и обидно, сразу появляются слезы и трясутся руки.

Расскажите пожалуйста, когда начались такие ситуации?

20 апр. 2022
Anna1623

Не могу сказать точно когда это началось, подобные ситуации периодически появляются с самого детства. Чаще такое происходит, когда я отказываюсь в новом коллективе или когда приходится общаться с большим количеством людей

21 апр. 2022
Подобные ситуации периодически появляются с самого детства.

Расскажите о деталях самой запомнившейся ситуации, когда Ваша проблема появилась.

21 апр. 2022
Anna1623

Самый запоминающийся случай был в 2015 году, когда я поступила в колледж. Мне было тяжело привыкнуть к новым людям, к тому что приходятся каждый день рано вставать и тратить на дорогу около двух часов. Тогда мне было тяжело со всеми общаться, я держалась отстранённо, люди считали меня странной, это вызывало приступы плача. Каждый вечер я плакала наверное около часа, успокаивалась сама. Это продолжалось примерно 2 недели, прошло внезапно так же, как и началось.

21 апр. 2022
Мне было тяжело привыкнуть к новым людям,

С чем связываете тяжёлое привыкание к людям? Что Вы понимаете под привыканием к людям? Трудно вступать, налаживать и поддерживать контакт?

Анна, у меня есть гипотеза о том что, что первоистоки вашей ситуации кроются в более раннем детстве в отношениях с мамой или другими близкими. Были ли в тот период значимые события?

21 апр. 2022
Anna1623

Мои родители развелись, когда мне было 10 лет. Мы с мамой переехали к ее новому мужчине, возможно, в тот период я стала более замкнутой и недоверчивой к людям. Мне тяжело первой начинать общение с кем-то. Под привыканием я понимаю умение находить подход к человеку. Только со временем мне становится проще общаться, обычно я присматриваюсь к людям несколько месяцев. Мне проще общаться, когда люди первыми начинают разговор, когда я вижу, что они настроены дружелюбно.

21 апр. 2022

Анна, что Вы чувствуете, когда с Вами рядом находятся люди? Эти чувства относятся ко всем людям, к конкретным или только к новым?

21 апр. 2022
Нервничаю из-за мелочей, очень переживаю из-за заданий, которые не успеваю сделать в запланированное время.

Анна, что произойдёт, если вы нарушите сроки сдачи?

Мне тяжело первой начинать общение с кем-то.

Что происходило и происходит, когда вы первая вступаете в контакт?

21 апр. 2022
Я испытываю повышенную тревожность

Анна, что Вы подразумеваете под повышенной тревожностью?

21 апр. 2022
Anna1623

Мне неприятно и немного страшно находиться в толпе, в замкнутых пространствах, например в метро. Я испытываю страх, когда меня случайно касаются другие люди, особенно мужчины.

21 апр. 2022
Anna1623

Я привыкла делать задания, сразу как их получаю. Если что-то не сделано вовремя мне стыдно перед собой.

21 апр. 2022
Anna1623

Когда мне приходится первой начинать разговор, я заранее готовлю речь, продумываю, что я скажу, а если что-то идёт не по плану, я сильно нервничаю и чувствую себя неловко

21 апр. 2022
Если что-то не сделано вовремя мне стыдно перед собой.

Когда впервые проявился этот стыд? Перед начальством?

21 апр. 2022
Я испытываю страх, когда меня случайно касаются другие люди, особенно мужчины.

В чём может быть причина такого страха?

21 апр. 2022
Anna1623

Страх перед мужчинами появился в раннем детстве. Отец проявлял ко мне агрессию, повышал голос, оскорблял без причины. Сейчас мы не общаемся. Со вторым маминым мужчиной также были плохие отношения. Я смотрела на то как он относится к маме, порой он кричал на нее, мог ударить, из-за этого и появились страхи.

21 апр. 2022
Я стала резко реагировать на слова других людей

Как именно?