КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность, нервы из-за мелочей, постоянный стресс. Что делать?

19 апр. 2022
Anna1623
Последние три недели я испытываю повышенную тревожность. Нервничаю из-за мелочей, очень переживаю из-за заданий, которые не успеваю сделать в запланированное время. Я стала резко реагировать на слова других людей, даже после небольших замечаний сразу хочется заплакать. Раньше подобное уже было, но это состояние проходило быстро, за несколько дней. Скорее всего, тревожность появилась из-за стресса, я учусь 6 дней в неделю, не высыпаюсь и в единственный выходной не даю себе отдохнуть.

22 апр. 2022
Ещё до моего рождения у него появилась другая женщина, я думаю, что ему было интереснее проводить время с ней, чем с семьёй.

Что послужило причиной появления другой женщины? Можете ответить "со стульчика отца"?

Что чувствуете при воспоминаниях детства? Чего сейчас хочется?

22 апр. 2022

Анна, обида - это про неоправданные ожидания. Вам хотелось тепла, а получили "минус". Вы видите параллель между взаимоотношениями в семье в детстве и Вашей жизнью теперь/взаимоотношениями с людьми/мужчинами?

В детстве осталась маленькая Анечка, которая оказалась одна среди больших, сильных, занятых своими делами. А дела эти - заполучение "тепла". Где "теплее", там и комфортнее.

Время прошло. Кто-то получил своё, а кто-то всё ещё в поиске, кто-то может... Тут можно подставлять множества вариантов развития событий. Вы выросли. А то что было, уже осталось позади. И возможностей исправить или скорректировать то, что уже случилось, - просто нет!

Пока мы носим в себе обиду, мы не можем получить помощи. Обижаясь на человека, из-за которого мы оказались в плохой ситуации, мы ОСТАЁМСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

И вот с этого момента открывается Ваша зона ответственности: взрослеть самой и наполнить себя любовью, теплом, или продолжать оплакивать "холодное детство" и разрушать себя, свою судьбу той горечью обид, страхов, гнева. Двигаться дальше или оставаться там, где страшно и больно.

Вернитесь сейчас мысленно в детство. К себе маленькой, той Анечке, которой страшно, одиноко. Которая обижена на папу и ждала поддержки от мамы, а получила от папы безразличие и агрессию. Обнимите маленькую себя, согрейте теплом теплых объятий и добрых слов. Объясните теперь со своей взрослой позиции себе маленькой, почему мама была без ресурсов защитить своё дитя, а папа выбрал отразить свою "боль" на маленькой девочке.

Как Вы? Что чувствуете?

22 апр. 2022
Anna1623

Мой отец познакомился с той женщиной задолго до моего рождения, но его мама (моя бабушка) не одобрила его выбор. Он решил поискать другую женщину и познакомился с моей мамой, их брак изначально был несчастливым, так как в нем не было любви. Он постоянно возвращался к той женщине, а когда появилась возможность, ушел к ней

22 апр. 2022
Anna1623

Мне кажется мое детство было одиноким, не хватило внимания со стороны обоих родителей

22 апр. 2022
Anna1623

Сейчас хочется заниматься саморазвитием, учиться, ходить на курсы, получать новую информацию

22 апр. 2022
Anna1623

Сейчас я стараюсь оберегать своих близких, защищать и помогать им, я думаю, что делаю то чего не хватало мне в детстве.

22 апр. 2022
Anna1623

Вы правы, нужно постараться оставить прошлое в прошлом, но пока это сложно

22 апр. 2022
Вы правы, нужно постараться оставить прошлое в прошлом, но пока это сложно

Анна, что за прошедшие два дня вы взяли для себя по ходу консультации?

22 апр. 2022
Anna1623

Спасибо вам большое за консультацию. Я поняла, что мне нужно повзрослеть, перестать вспоминать прошлые проблемы, двигаться дальше и сконцентрироваться на том, что важно сейчас.