КонсультацииЛичностные проблемы

Стресс из-за поступления

19 мая 2016
Delsyakaptial
Все валится из рук. Через месяц тестирование, оно решит мою судьбу так сказать. Я должна была очень сильно работать и учиться в этом году, так как предметы, который я сдаю - точные науки. После 3 этапа репетиционного тестирования я абсолютно потеряла цель. Баллы средние. Каждый день я плачу, из-за этого проблемы со здоровьем. Очень высокое давление и головные боли. При виде тестов и задач мне хочется разорвать все, нет желания. Я не могу уже, что мне делать? Не могу сосредоточиться, все опротивилл. Хочется только умереть. Я слабая, очень слабая. А такие люди не выживают в нынешнем обществе

19 мая 2016
Delsyakaptial, доброй ночи. Узнаю себя при поступлении в университет. Кстати, я тогда и не поступила. не добрала баллов. Волнение напрочь лишило меня способности мыслить. Зато со второго поступила. А за год без университета случилось столько важных для меня событий, которые коренным образом повлияли на всю мою дальнейшую жизнь.
Я ни в коем случае не хочу Вас настраивать на поражение, просто любые тесты, экзамены и прочая, прочая, совсем не дают Вам оценку личности - "слабая" Вы или "сильная".
Психолог ответит Вам через некоторе время и постарается помочь разобраться с чувствами и эмоциями. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и что это за тесты?
Удачи! :)
19 мая 2016
Delsyakaptial
Мне 17 лет через неделю будет. Я живу в Беларуси, и у нас ЦТ (это как ЕГЭ). В 10 классе я как-то совершенно не думала об учебе, лучший год в моей жизни был кстати говоря. Начался 11 класс, у меня репетиторы. Русский и биология, а вот с химией не везет. Первого репетитора сменила: она ошибалась вечно и давала непонятные задания, а сейчас репетитор постоянно отменяет занятия. До цт месяц остался, а я не набила руку на задачи, да и складывается ощущение, что поздно уже.
На самом деле я недостаточно учила. В моей жизни появился парень, а это тоже ответственность, нервы, время. Мы очень любим друг друга и хотя бы это мне помогает отвлечься хоть немного.
19 мая 2016
Здравствуйте, Delsyakaptial! Сильное волнение, страх неудачи и агрессия к предмету - вполне понятное состояние перед экзаменами. Вы ощущаете себя не готовой, а потому слабой, глупой, неудачницей, от которой в случае провала отвернутся близкие, - это так? Я рада, что вас поддерживает молодой человек, а родители и друзья знают о Ваших переживаниях? Как они относятся к Вашему состоянию?
Сейчас кажется, что экзамены - одно из самых важных испытаний в жизни, но в действительности это не совсем так. Оценки субъективны, и ставят нам их такие же люди, как мы сами. Оценка - не показатель знаний, это всего лишь сухие цифры. Они играют роль при поступлении в вуз, но кто знает, что ждет Вас впереди: может быть, если Вы не попадете туда, куда стремитесь, Вас ждет что-то лучшее?
Давайте вместе подумаем над тем, как будут развиваться события Вашей жизни, если вдруг Вы действительно не доберете баллов? У Вас есть какой-то запасной вариант поступления? Может быть, Вы придумаете, чем будете заниматься в год перерыва (если он будет), как будете использовать появившееся свободное время (встречи с молодым человеком новые интересы, подготовка в вуз)? Чего именно Вы боитесь, если не поступите? Плохого отношения окружающих, потери года, несбывшейся мечты? Напишите подробнее, пожалуйста.
19 мая 2016
Delsyakaptial
Запасной вариант есть - идти в другой вуз с другой специальностью, вроде тоже нормальная, но я хочу именно туда, куда хотела изначально. Мама на самом деле поддерживает, но видимо не до конца понимает и не так как нужно. Говорит мол пойдешь значит туда, значит так должна сложиться твоя судьба. Насчет платного обучения ни в какую.
Парень поддерживает, но в то же время у нас другие проблемы, и меня это еще больше расстраивает.
Год я точно ждать не буду, очень хочу уехать, да и родители говорят, что не будешь. Но если я поступлю туда, куда хочу, то мне предстоит очень много трудностей, ведь мед универ - один из самых сложных. И я не знаю выдержу я такую учебу или нет, но жизнь не без трудностей ведь так?

Я понимаю, что нужно верить в себя, что нужно бороться до конца, но мне так надоело видеть эти формулы и задачи, всякие научные термины, что ничего не хочется. Я долго думала над тем, что я выбрала не то, что нужно, но уже поздно. Нужно было думать раньше. Возможно, если я даже и поступлю, то пойму что это не мое и уйду с универа. Абсолютно не знаю, что будет дальше. Действительно сейчас меня волнует только тестироварие
19 мая 2016
Delsyakaptial, я слышу в Ваших словах много сомнения и неуверенности в правильности собственного выбора. Поздно поступать в другой вуз - эта мысль актуальна на данный момент, и если Вы не поступите, у Вас будет год, чтобы осознанно выбрать и подготовиться к вступительным испытаниям в другое заведение. В этом смысле потенциальное непоступление в медицинский может обернуться для Вас благом в виде обретения своего места, - верно?
Вы говорите, что не хотите ждать год, - куда Вы намереваетесь уехать? Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы двигаться дальше, Вам важнее смена обстановки и переезд, нежели фактическое поступление в вуз?
Конечно, трудные моменты возникают в обучении по разным направлениям (здесь Вы правы), но если вы знаете, что выбрали свое дело, то учеба должна больше радовать, нежели становиться непосильным бременем.
Возможно, если бы у вас не было проблем с молодым человеком, Вы бы не так остро переживали период отчуждения от учебы? Вы можете рассказать о трудностях в отношениях с ним?
"Надоело видеть формулы и задачи" - ощущение непереносимости предмета, который необходимо сдавать, продиктовано не столько перенасыщенностью занятий, сколько неуверенностью в результате тестирования. можно ли договориться с репетитором о дополнительных занятиях? Что еще можно сделать, чтобы написать работу на проходной балл, как Вы сама думаете?
20 мая 2016
Delsyakaptial
С ним мы ссоримся по ерунде, просто из-за бреда. Потом это перерастает в сильные ссоры, мы можем не разговаривать день, два, так как оба очень гордые. Он не держит своих обещаний, не отвечает за слова, хотя сам отрицает это. Я попросила не общаться его с девушкой, к которой я его ревную, он говорит, что не будет, так как ему он вообще безразлична, просто одноклассница, но все равно продолжает с ней общаться, а я сама понимаю, что он ей симпатичен, это видно, это чувствуется. Раньше такого не было.
На счет учебы, репетитор по химии мне ничего не дает. Я думаю, что сама себя подготовлю на чуть выше балл
20 мая 2016
Delsyakaptial, за ссорами по ерунде стоят более глубокие негативные эмоции: в Вашем случае это может быть ревность к той девушке, обида и гнев на молодого человека за его лукавство и ненадежность (не держит обещаний). Получается, что эти отношения приносят Вам больше отрицательных, чем положительных переживаний, - это так?
Я рада Вашему настрою на самостоятельную успешную подготовку к сдаче тестирования. Вы уверенно говорите об этом, и мне кажется, что Ваши намерения вполне могут воплотиться в жизнь. Как Вы планируете готовиться: будет ли хватать вечернего времени, или придется заниматься за счет сна?
20 мая 2016
Delsyakaptial
Я думаю, что больше положительных. Я очень рада, что он у меня есть. Правда иногда я не могу терпеть это, ну если судьба будет расстаться, то судьба.
Насчет учебы - да, думаю нудно будет занимать время сна. Потому что мне еще нужно готовиться. Мне кажется, вы мне помогли. На самом деле, как-то стало легче. Я решила проще смотреть на мир. Спасибо вам!
20 мая 2016
Delsyakaptial, я рада Вашим словам и Вашему решению проще относиться к происходящему. Воспринимая ситуацию не как трудно преодолимое, а как посильное препятствие, мы наполняемся силами для его преодоления. Если у Вас еще остались нерешенные вопросы, пишите, - мы вместе попытаемся найти подходящее решение. Желаю Вам удачи на тестировании и дальнейших успехов, Delsyakaptial.