КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выражать эмоции, не получается плакать. Что делать?

22 мар. 2023
Анастасия
Устала терять людей. Не могу выражать эмоции, не получается плакать. Боль и дрожь внутри, а довести себя до слез не выходит. Уже пью неделю не сильно, по 2-3 кружки пива. Постоянно по одинаковому сценарию партнёры притягиваются, осознаю, но не могу. Опять на этих эмоциональных качелях сижу. Я девушка и мне 21.

22 мар. 2023

Анастасия, здравствуйте. Прочитайте условия консультации и сможем продолжить диалог.

Постоянно по одинаковому сценарию партнёры притягиваются, осознаю, но не могу. Опять на этих эмоциональных качелях сижу.

Расскажите этот сценарий.

23 мар. 2023
Анастасия

Прочитала условия, спасибо.

Сценарий таков, что я вижу яркого человека, харизматичного, сияющего, бурного, необычного какого то... Уверенного в себе... И влюбляюсь. Пусть мы знакомы пару недель, месяц - я влюблена и с головой, а этот человек начинает пропадать, не писать, я тревожусь, а потом человек опять появляется и я рада безумно.

А потом опять пропадает. Всё рушиться, надежды... Думаю ну вот может в этот раз сложиться что то хорошее, а. Нет. Не складывается

23 мар. 2023

Анастасия, а чего вы ждете от отношений? Почему привлекают именно харизматичные, бурные, необычные партнеры? Что в этих отношениях вы хотели бы получить?

23 мар. 2023
Анастасия

Татьяна, наверное я жду заботы, тепла, нежности, совместных ярких поездок, мероприятий, вечеров. Мечтаю встретить интересного не скучного партнёра, разделяющего мою жажду приключений. Чтобы мы с ним не как у всех, а по особенному время проводили, чтобы любовь была тёплой, сияющей. Но надежда на то, что будет семья и такой партнёр всё больше гаснет и только от одной такой мысли хочется погибнуть.

23 мар. 2023

А что вы готовы отдавать в отношениях?

Чтобы мы с ним не как у всех, а по особенному время проводили

Что это для вас? Почему хочется, чтобы не как у всех? А как у всех?

23 мар. 2023
Анастасия

Я готова давать в отношениях всё : подарки, время, заботу, всегда рядом быть, помощь любую (материальную, моральную), идеи. Не как у всех, я имею ввиду просто особенную атмосферу между двоими, понятную только двоим. Но вот к сути вороса, как можно выплёскивать эмоции, доставать их из себя? Чтобы не было тяжести на душе и апатии? Может техники какие то...

23 мар. 2023

Анастасия, правильно поняла, что основной ваш запрос - как выплеснуть эмоции?

Могу предложить вам техники. Какие эмоции волнуют вас больше всего в данный момент?

23 мар. 2023
Анастасия

Да, Татьяна ❣️ сейчас важно выплеснуть эмоции именно, а потом посмотрю план действий. Просто в наполненный сосуд не нальешь воды, так сказать. Меня беспокоит тревога, куча мыслей, не могу уснуть из за них, днём - тяжесть и подавленность, апатичность. Бывает такое, что агрессия и из-за этого могу кричать на близких или губы кусать сильно.

23 мар. 2023

Хорошо, я подберу вам техники для совладания с тревогой и способы выражения гнева экологичным способом.

Пока пройдите тест на депрессию:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

И тревогу:

https://psytests.org/depr/bai-run.html

Вышлите, ответным сообщением результаты.

23 мар. 2023

Алгоритм действий на случай тревоги выглядит так:

Шаг первый

Все внимание на дыхание.

● Помогает дыхание животом (на вдохе надуть живот, как шарик, на выдохе сдуть)

●Дыхание на 6 счетов (1-2 — вдох, 3 — задержка, 4-5-6 — длинный выдох)

●Дыхание по квадрату: Глубокий вдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ) – Выдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ).

Подобным образом необходимо дышать 2-4 минуты или дольше, если это необходимо.

Шаг второй

Если обстановка позволяет — простучите тело.

Если нет — сканируйте тело, определяйте напряженные зоны, направляйте внимание туда, стараясь их осознанно расслабить.

Также хорошо помогает размять шею (заднюю и боковые части).

Шаг третий

Если есть какие-то сильные проявления в теле (дрожь, холод, онемение, тахикардия, жар, ком в горле), уделяете внимание им, успокаиваете физиологию.

То есть, как видите, все первые шаги направлены на то, чтобы стабилизировать тело.

Но одновременно с этим повторяйте себе:

«Это просто приступ тревоги. Все хорошо. Я знаю, что делать, сейчас станет легче».

Шаг четвертый

Когда тело становится спокойнее, подключайте когнитивную сферу.

Помогают:

- головоломки;

- скороговорки;

- простые задачки.

Если под рукой вообще ничего нет, тогда банальное возвращение в реальность:

- какой сегодня день, где я нахожусь, как меня зовут, сколько мне лет, что меня окружает.

Еще одна классная практика для снижения интенсивности тревоги:

- Назовите 5 вещей, которые вы видите;

- Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать;

- Назовите 3 звука, которые вы слышите;

- Назовите 2 запаха, которые вы ощущаете;

- Назовите 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.

После того, как тело и мозг отвлеклись от тревоги, уже можно переходить к рационализации:

- Что запустило волнение?

- На какие факты я опираюсь?

- Как ситуация выглядит в реальности, а как в моей фантазии?

- Чего я на самом деле боюсь?

- Как еще я могу себе помочь?

И, разумеется, продолжать следить за дыханием, состоянием тела и мыслями (не позволять себе раскручивать тревожные фантазии).

Звучит, на первый взгляд, масштабно, но на самом деле отработанный процесс занимает несколько минут, скажем так, от 3 до 10, в зависимости от интенсивности состояния.

23 мар. 2023

Письменная практика для проживания трудных чувств

День первый.

В течение 15-30 мин. Напишите о своём мучительном переживании в свободной форме: что с вами происходило, что вы делали, чувствовали, думали. Затем о том, что сейчас чувствуете, думаете, ощущаете, чего боитесь, хотите, и т.д. и т.п.

Это этап «слива», поэтому пишите быстро, «изнутри», особо не задумываясь, без цензуры, не заботясь о почерке – так, как идёт (показывать это никому не нужно! ).

День второй.

1) В следующие 15-30 мин. Напишите о том же самом переживании, но в виде связной истории.

2) Отчеркните написанное. И в течение 5-10 мин. Напишите свой рефлексивный отклик, «обратную связь» по процессу письма:

- Как вы себя чувствовали до начала письма?

- Каково вам было писать?

- Каково вам стало после того, как вы закончили писать?

- Что было важным в том, что вы написали? Какие идеи, мысли и соображения обратили на себя ваше внимание, пока вы писали?

- Какой видится ситуация сейчас?

День третий.

1) В течение 15-30 мин. Напишите о том, что вас сегодня волнует в связи с вашим переживанием, так, как если бы вы рассказывали свою историю незнакомому человеку, постороннему, попутчику в поезде.

2) 5-10 мин. – письменная рефлексия о проделанной работе.

Также при раздражении, злости, гневе помогает: физическая нагрузка, бег, упражнения, покричать в подушку, порвать бумагу, выберите что-то свое!