КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу выражать эмоции, не получается плакать. Что делать?
Анастасия, здравствуйте. Прочитайте условия консультации и сможем продолжить диалог.
Постоянно по одинаковому сценарию партнёры притягиваются, осознаю, но не могу. Опять на этих эмоциональных качелях сижу.
Расскажите этот сценарий.
Прочитала условия, спасибо.
Сценарий таков, что я вижу яркого человека, харизматичного, сияющего, бурного, необычного какого то... Уверенного в себе... И влюбляюсь. Пусть мы знакомы пару недель, месяц - я влюблена и с головой, а этот человек начинает пропадать, не писать, я тревожусь, а потом человек опять появляется и я рада безумно.
А потом опять пропадает. Всё рушиться, надежды... Думаю ну вот может в этот раз сложиться что то хорошее, а. Нет. Не складывается
Анастасия, а чего вы ждете от отношений? Почему привлекают именно харизматичные, бурные, необычные партнеры? Что в этих отношениях вы хотели бы получить?
Татьяна, наверное я жду заботы, тепла, нежности, совместных ярких поездок, мероприятий, вечеров. Мечтаю встретить интересного не скучного партнёра, разделяющего мою жажду приключений. Чтобы мы с ним не как у всех, а по особенному время проводили, чтобы любовь была тёплой, сияющей. Но надежда на то, что будет семья и такой партнёр всё больше гаснет и только от одной такой мысли хочется погибнуть.
А что вы готовы отдавать в отношениях?
Чтобы мы с ним не как у всех, а по особенному время проводили
Что это для вас? Почему хочется, чтобы не как у всех? А как у всех?
Я готова давать в отношениях всё : подарки, время, заботу, всегда рядом быть, помощь любую (материальную, моральную), идеи. Не как у всех, я имею ввиду просто особенную атмосферу между двоими, понятную только двоим. Но вот к сути вороса, как можно выплёскивать эмоции, доставать их из себя? Чтобы не было тяжести на душе и апатии? Может техники какие то...
Анастасия, правильно поняла, что основной ваш запрос - как выплеснуть эмоции?
Могу предложить вам техники. Какие эмоции волнуют вас больше всего в данный момент?
Да, Татьяна ❣️ сейчас важно выплеснуть эмоции именно, а потом посмотрю план действий. Просто в наполненный сосуд не нальешь воды, так сказать. Меня беспокоит тревога, куча мыслей, не могу уснуть из за них, днём - тяжесть и подавленность, апатичность. Бывает такое, что агрессия и из-за этого могу кричать на близких или губы кусать сильно.
Хорошо, я подберу вам техники для совладания с тревогой и способы выражения гнева экологичным способом.
Пока пройдите тест на депрессию:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
И тревогу:
https://psytests.org/depr/bai-run.html
Вышлите, ответным сообщением результаты.
Алгоритм действий на случай тревоги выглядит так:
Шаг первый
Все внимание на дыхание.
● Помогает дыхание животом (на вдохе надуть живот, как шарик, на выдохе сдуть)
●Дыхание на 6 счетов (1-2 — вдох, 3 — задержка, 4-5-6 — длинный выдох)
●Дыхание по квадрату: Глубокий вдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ) – Выдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ).
Подобным образом необходимо дышать 2-4 минуты или дольше, если это необходимо.
Шаг второй
Если обстановка позволяет — простучите тело.
Если нет — сканируйте тело, определяйте напряженные зоны, направляйте внимание туда, стараясь их осознанно расслабить.
Также хорошо помогает размять шею (заднюю и боковые части).
Шаг третий
Если есть какие-то сильные проявления в теле (дрожь, холод, онемение, тахикардия, жар, ком в горле), уделяете внимание им, успокаиваете физиологию.
То есть, как видите, все первые шаги направлены на то, чтобы стабилизировать тело.
Но одновременно с этим повторяйте себе:
«Это просто приступ тревоги. Все хорошо. Я знаю, что делать, сейчас станет легче».
Шаг четвертый
Когда тело становится спокойнее, подключайте когнитивную сферу.
Помогают:
- головоломки;
- скороговорки;
- простые задачки.
Если под рукой вообще ничего нет, тогда банальное возвращение в реальность:
- какой сегодня день, где я нахожусь, как меня зовут, сколько мне лет, что меня окружает.
Еще одна классная практика для снижения интенсивности тревоги:
- Назовите 5 вещей, которые вы видите;
- Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать;
- Назовите 3 звука, которые вы слышите;
- Назовите 2 запаха, которые вы ощущаете;
- Назовите 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.
После того, как тело и мозг отвлеклись от тревоги, уже можно переходить к рационализации:
- Что запустило волнение?
- На какие факты я опираюсь?
- Как ситуация выглядит в реальности, а как в моей фантазии?
- Чего я на самом деле боюсь?
- Как еще я могу себе помочь?
И, разумеется, продолжать следить за дыханием, состоянием тела и мыслями (не позволять себе раскручивать тревожные фантазии).
Звучит, на первый взгляд, масштабно, но на самом деле отработанный процесс занимает несколько минут, скажем так, от 3 до 10, в зависимости от интенсивности состояния.
Письменная практика для проживания трудных чувств
День первый.
В течение 15-30 мин. Напишите о своём мучительном переживании в свободной форме: что с вами происходило, что вы делали, чувствовали, думали. Затем о том, что сейчас чувствуете, думаете, ощущаете, чего боитесь, хотите, и т.д. и т.п.
Это этап «слива», поэтому пишите быстро, «изнутри», особо не задумываясь, без цензуры, не заботясь о почерке – так, как идёт (показывать это никому не нужно! ).
День второй.
1) В следующие 15-30 мин. Напишите о том же самом переживании, но в виде связной истории.
2) Отчеркните написанное. И в течение 5-10 мин. Напишите свой рефлексивный отклик, «обратную связь» по процессу письма:
- Как вы себя чувствовали до начала письма?
- Каково вам было писать?
- Каково вам стало после того, как вы закончили писать?
- Что было важным в том, что вы написали? Какие идеи, мысли и соображения обратили на себя ваше внимание, пока вы писали?
- Какой видится ситуация сейчас?
День третий.
1) В течение 15-30 мин. Напишите о том, что вас сегодня волнует в связи с вашим переживанием, так, как если бы вы рассказывали свою историю незнакомому человеку, постороннему, попутчику в поезде.
2) 5-10 мин. – письменная рефлексия о проделанной работе.
Также при раздражении, злости, гневе помогает: физическая нагрузка, бег, упражнения, покричать в подушку, порвать бумагу, выберите что-то свое!