КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что со мной? Плохо себя чувствую, потею, тяжело дышать, нервный тик

05 апр. 2020
Миша
Мне 18 лет, я парень, занимаюсь профессиональным спортом, в целом более-менее нормальный образ жизни веду, но в декабре этого года у меня начали появлятся мысли о том, что все, что я делаю - бесполезно, выхожу каждый раз из дома потому что "надо", на карантине просто лежу целыми днями... В последний месяц-полтора начал иногда чувствовать себя очень плохо: происходит какая-то ситуация, не обязательно что-то серьезное, вчера так случилось после того, как я просто смотрел сторис в инстаграм. У меня начинает очень быстро стучать сердце, потею, становится очень жарко, тяжело дышать, иногда сдавленность в груди чувствую, пару раз тряслись руки/ноги по типу нервного тика. Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо.

05 апр. 2020

Миша, здравствуйте.

Расскажите о себе подробней. Какой спорт, какой уровень. Как изменился режим тренировок за последние полгода. Мысли о бесполезности возникли первый раз в связи с какой ситуацией.

05 апр. 2020
Миша

Синхронное плавание, уровень тяжело оценивать, но мы выступаем на крупных международных соревнованиях, в нашей возрастной группе есть золотые медали с первенств мира и европы.

В последние полгода режим тренировок не изменялся, все так же, как и раньше (не считая ситуации с карантином).

Мысли появились как-будто из неоткуда, я помню только примерно когда, но не могу ассоциировать это с какими-то событиями...

05 апр. 2020

Ваш личный спортивный уровень - клубная сборная, города, региона, страны? Вы в России или другой стране (напишите в какой, если не сложно). Так как я консультирую спортсменов водных видов спорта уровня сборной страны (европейской), то знаю как важна психологическая поддержка именно в моменты самосомнений.

Мысли не появляются ниоткуда. Всегда есть причина.

Пишите, что помните, вспоминайте подробно, что с Вами происходило в период с сентября прошлого года (осенний сезон у вас начинается в сентябре или в другом месяце).

05 апр. 2020
Миша

Юниорская сборная России, сборная Московской области.

В июле у нашего тренера были проблемы, она стала вести себя немного странно, иногда -очень сильно сердилась, а иногда наоборот была очень пассивной. Мы долго находились в подвешенном состоянии, не составлялись новые программы, не знал точно с кем буду выступать (мы выступаем в паре). Панические атаки (если это они, я не могу заявлять уверенно) появились после соревнований в Париже (начало марта), мы возвращались домой. Нам дали 2дня на отдых, после этого мы вернулись на базу, протренировались два дня и нас попросили уехать из-за того, что нам надо на двухнедельный карантин. Сам я живу в Нижнем Новгороде, когда ехал из Москвы на поезде-первый раз начало трясти, хотелось плакать, стало трудно дышать. Потом это возникало в моменты, когда я общался с друзьями и думал, что могу их заразить (мне не делали тест, но на протяжении двух недель не было никаких симптомов и я начал общаться с друзьями. )

Сейчас это может произойти из-за какой-то мелочи

05 апр. 2020

Миша, Вам положена консультация психолога. Это первое, что надо сделать сейчас - связаться с врачом сборной, описать симптомы, как Вы это сделали здесь и попроситься на консультацию психолога онлайн, если у Вас сейчас строгий карантин и бассейн закрыт. Врач может выписать или посоветует медикаментозную терапию, которая не будет влиять на Вашу физическую форму, т.е. не будете сонным, вялым и т.д. Сможете тренироваться сами, если нет общих тренировок. Так же надо связаться с Вашим обычным тренером или тренером сборной, который распишет какие тренировки проводить самостоятельно. Попросите рассказать, когда планируются первые соревнования (предварительно, сборы и т.д.)

Повышенная тревожность, которую Вы испытываете, вполне нормальна в текущей ситуации. Я это вижу уже на протяжении нескольких месяцев - у нас всех спортсменов перевели на осенний сезон тренировок, т.е. силовые тренировки, вводные к основным элементам и т.д. Уверена, что у вас есть что-то подобное.

Я бы рекомендовала несколько индивидуальных консультаций онлайн уже сейчас, до того как Вы свяжетесь с врачом сборной, чтобы научиться принципам аутогенной тренировки, расслабления и концентрации. Это поможет научиться справляться с тревогой и приступами.

Напишите мне личное сообщение, если/когда будете готовы к индивидуальным сессиям.

Если есть еще вопросы - задавайте.

05 апр. 2020
Миша

Спасибо за помощь, постараюсь обратиться по адресу, всего доброго

05 апр. 2020

Закройте, пожалуйста, консультацию.