КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Что со мной? Плохо себя чувствую, потею, тяжело дышать, нервный тик
Миша, здравствуйте.
Расскажите о себе подробней. Какой спорт, какой уровень. Как изменился режим тренировок за последние полгода. Мысли о бесполезности возникли первый раз в связи с какой ситуацией.
Синхронное плавание, уровень тяжело оценивать, но мы выступаем на крупных международных соревнованиях, в нашей возрастной группе есть золотые медали с первенств мира и европы.
В последние полгода режим тренировок не изменялся, все так же, как и раньше (не считая ситуации с карантином).
Мысли появились как-будто из неоткуда, я помню только примерно когда, но не могу ассоциировать это с какими-то событиями...
Ваш личный спортивный уровень - клубная сборная, города, региона, страны? Вы в России или другой стране (напишите в какой, если не сложно). Так как я консультирую спортсменов водных видов спорта уровня сборной страны (европейской), то знаю как важна психологическая поддержка именно в моменты самосомнений.
Мысли не появляются ниоткуда. Всегда есть причина.
Пишите, что помните, вспоминайте подробно, что с Вами происходило в период с сентября прошлого года (осенний сезон у вас начинается в сентябре или в другом месяце).
Юниорская сборная России, сборная Московской области.
В июле у нашего тренера были проблемы, она стала вести себя немного странно, иногда -очень сильно сердилась, а иногда наоборот была очень пассивной. Мы долго находились в подвешенном состоянии, не составлялись новые программы, не знал точно с кем буду выступать (мы выступаем в паре). Панические атаки (если это они, я не могу заявлять уверенно) появились после соревнований в Париже (начало марта), мы возвращались домой. Нам дали 2дня на отдых, после этого мы вернулись на базу, протренировались два дня и нас попросили уехать из-за того, что нам надо на двухнедельный карантин. Сам я живу в Нижнем Новгороде, когда ехал из Москвы на поезде-первый раз начало трясти, хотелось плакать, стало трудно дышать. Потом это возникало в моменты, когда я общался с друзьями и думал, что могу их заразить (мне не делали тест, но на протяжении двух недель не было никаких симптомов и я начал общаться с друзьями. )
Сейчас это может произойти из-за какой-то мелочи
Миша, Вам положена консультация психолога. Это первое, что надо сделать сейчас - связаться с врачом сборной, описать симптомы, как Вы это сделали здесь и попроситься на консультацию психолога онлайн, если у Вас сейчас строгий карантин и бассейн закрыт. Врач может выписать или посоветует медикаментозную терапию, которая не будет влиять на Вашу физическую форму, т.е. не будете сонным, вялым и т.д. Сможете тренироваться сами, если нет общих тренировок. Так же надо связаться с Вашим обычным тренером или тренером сборной, который распишет какие тренировки проводить самостоятельно. Попросите рассказать, когда планируются первые соревнования (предварительно, сборы и т.д.)
Повышенная тревожность, которую Вы испытываете, вполне нормальна в текущей ситуации. Я это вижу уже на протяжении нескольких месяцев - у нас всех спортсменов перевели на осенний сезон тренировок, т.е. силовые тренировки, вводные к основным элементам и т.д. Уверена, что у вас есть что-то подобное.
Я бы рекомендовала несколько индивидуальных консультаций онлайн уже сейчас, до того как Вы свяжетесь с врачом сборной, чтобы научиться принципам аутогенной тренировки, расслабления и концентрации. Это поможет научиться справляться с тревогой и приступами.
Напишите мне личное сообщение, если/когда будете готовы к индивидуальным сессиям.
Если есть еще вопросы - задавайте.
Спасибо за помощь, постараюсь обратиться по адресу, всего доброго