КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беременна, плохо себя чувствую дома, случаются ПА. Что делать?

24 янв. 2023
Алла
Беременна. Около2 месяцев назад случились ПА. Первую неделю ничего не принимала из-за Б. Атаки были жуткими, сильными, ночами не спала. Не выдержав обратилась к врачам. Принимаю микстуру кватера и капли Нотта и на ночь недавно стала принимать дополнительно магний (принимала его с начала Б в меньшей дозировке) атаки прошли, но чувство тревоги осталось, не всегда оно есть, но вот дома почти всегда будто не знаю куда себя приткнуть. Ничего не радует дома, хочется сбежать. Хотя все раньше было таким любимым и родным. Причину понять не могу. Стала заниматься с перинатальным психологом. Вышли на ассоциацию мой дом сейчас-мой дом в детстве где было плохо. Но сейчас понимаю что все это не совсем так не могу сказать что это связано именно с детским опытом. Сон постепенно вернулся благодаря видимо успокоительным. Но на душе плохо и тревожно. Все время ищу повод сбежать из дома. Чувство безысходности, ненужности и бесполезности.

24 янв. 2023

Алла, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

24 янв. 2023
Алла

Ознакомилась

24 янв. 2023
Но сейчас понимаю что все это не совсем так не могу сказать что это связано именно с детским опытом/

Вы сейчас занимаетесь с психологом? Говорили с ним об этом?

24 янв. 2023
Все время ищу повод сбежать из дома.

Есть место, где Вы себя чувствуете спокойно?

24 янв. 2023
Алла

Да, было 3 сессии. Вне дома мне гораздо лучше.

24 янв. 2023
Алла

Бывает лучше становится и кажется что уже все прошло, но резко накрывает с новой силой все это и так по кругу.

24 янв. 2023
Алла

Гнетущее подавленное состояние, внутри в области чуть выше груди будто большой шар холодный и колючий такие вот ощущения при этом. Начинаю разговаривать сразу спокойно как бы побаиваясь говорить громко стараюсь больше разговаривать чтобы убрать это чувство и понимаю что на грани стою. Психолог по ассоциативным картам сделала вывод что сейчас мой дом ассоциируется у меня с домом из детства где мне было плохо и я все время старалась убежать оттуда к подруге где было хорошо и спокойно. Но не уверена что это так. В таком состоянии пропадает аппетит и появляется жажда. Чувство вины перед старшим ребёнком, что что-то не додала, где-то перегнула и тд. Старшего остаться одной вжиться момент хотя понимаю что нахождение дома рядом кого-то не убирает эти ощущение подавленности, тревоги и страха. Хочется поддержки подруг, но единственная близкая и понимающая полностью меня подруга в другом городе, та, что рядом-отдалилась зная все что со мной происходит все время отговорки чтобы не встречаться. А я как слепой котёнок ищу поддержки извне и способ отвлечься от этих эмоций. Допускаю что такое состояние и страх быть дома появился после ПА которые и случились дома. Раньше мне было в удовольствие одной быть дома, сейчас вызывает необъяснимый страз, тревогу и подавленность

25 янв. 2023
Да, было 3 сессии.

Я так понимаю, Вы продолжаете психотерапию, но Вам не становится легче? Хотели бы сменить специалиста?

25 янв. 2023
Допускаю что такое состояние и страх быть дома появился после ПА которые и случились дома. Раньше мне было в удовольствие одной быть дома, сейчас вызывает необъяснимый страз, тревогу и подавленность

А что происходило в тот момент в Вашей жизни, когда случилась ПА впервые? Чем Вы занимались? Опишите ситуацию, пожалуйста

25 янв. 2023
Алла

Легче становится, скорее помогает привести мысли в порядок, разобраться с тем, что многое идёт из детства. Было всего 3 сеанса. Это первый психолог, которому смогла довериться. Первая ПА случилась еще в 2015г тогда узнала про измену мужа. Случилась не сразу она, а спустя месяцы. Тогда назначили феназипам, после него все прошло буквально сразу и такого гнетущего состояния не было. В этот раз случилось все пару месяцев назад, просто была дома смотрела тв. Сказать что вот прям стресс какой-то был накануне не могу. Да, есть переживания, страхи, ссоры с мужем были. За 2 года до этого были 2 выкидыша и смерть брата, тогда держалась как-то. Что сейчас со мной не знаю. Ничего не радует, пытаюсь цепляться за хорошее и внутри пустота, чувство вины, отчаяния. Возможно это гормоны, те беременность, возможно еще что-то я не знаю. Но каждый день как пытка

25 янв. 2023
Просто была дома смотрела тв.

А что по тв показывали можете припомнить?

Возможно это гормоны, те беременность, возможно еще что-то я не знаю.

На фоне гормональных изменений могут быть колебания в нервной системе, тем более, если ранее были ПА, в Вашем случае важно продолжать психотерапию.

Но каждый день как пытка

Это не жизнь, тем более для беременной женщины. Вам нужна помощь. Возможно помощь не только психолога, но и психиатра. Вы можете продолжить со своим специалистом терапию и сообщить ему об изменениях текущих либо обратиться к любому другому психологу. Могу также я с Вами поработать, определим, необходима ли помощь психиатра и как справляться далее.

25 янв. 2023
Алла

У психиатра и психотерапевта я была. Патологий никаких не выявили так и сказали. Психотерапевт сказал делать дыхательную гимнастику, психиатр назначил биотредин и микстуру кватера. (учитывая беременность было сказано, что психотерапия поможет, но в сочетании с медикаментозными препаратами, котовник сейчас принимать нельзя) На этом все. На данный момент у меня занятия с перинатальным психологом. Насчет того, что смотрела в тот вечер по тв-передача про соревнования команд типа «звезды в Африке» кажется так называлось. И там было испытание в стеклянной камере помещались участники и должны были ловить шарики с подсказками, в этих камерах были жуки, тараканы и тп. В этот же вечер смотрела фильм о наводнении в Норвегии. Тоже думала что это как-то могло повлиять на ПА, ту страз задохнуться/захлебнуться был всегда. Психиатр сказала, что такое состояние сразу не пройдёт, она говорила о состоянии ПА и тревоги, мол со временем станет легче, но не сразу. К психологу попала сама. ПА уже нет, но подавленное состояние каждый день, как правило после обеда все начинается. Утром, как правило, состояние обычное будто ничего и не было. И еще когда ПА были и чувство тревоги, то пульс был постоянно высокий даже у состоянии покоя был 130. У знакомой были ПА и высокий пульс и она сразу спросила про пульс и узнав что он высокий сказала наладь пульс тогда все пройдёт у нее так все и было. Сейчас пульс более-менее нормальный, повышен как и положено на этом сроке беременности. Но такое состояние депрессивное.

25 янв. 2023
Психиатр сказала, что такое состояние сразу не пройдёт, она говорила о состоянии ПА и тревоги, мол со временем станет легче, но не сразу

Если это паническое расстройство, то оно лечится антидепрессантами и психотерапией. И да, это длительная терапия. Во время беременности ее также назначают, если этому есть показания. К тому же есть много препаратов сейчас, которые можно принимать во время беременности.

И еще когда ПА были и чувство тревоги, то пульс был постоянно высокий даже у состоянии покоя был 130.

Если других патологий нет, то высокий пульс при тревоге - это вполне естественно.

На данный момент у меня занятия с перинатальным психологом.

Работает ли Ваш психолог с депрессивным состоянием?

В этот же вечер смотрела фильм о наводнении в Норвегии. Тоже думала что это как-то могло повлиять на ПА, ту страз задохнуться/захлебнуться был всегда.

Разберите эту ситуацию с психологом, возможно, там есть непрожитые эмоции.

26 янв. 2023

Алла, подскажите, у Вас есть еще ко мне вопросы?