КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Беременна, плохо себя чувствую дома, случаются ПА. Что делать?
Алла, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!
Ознакомилась
Но сейчас понимаю что все это не совсем так не могу сказать что это связано именно с детским опытом/
Вы сейчас занимаетесь с психологом? Говорили с ним об этом?
Все время ищу повод сбежать из дома.
Есть место, где Вы себя чувствуете спокойно?
Да, было 3 сессии. Вне дома мне гораздо лучше.
Бывает лучше становится и кажется что уже все прошло, но резко накрывает с новой силой все это и так по кругу.
Гнетущее подавленное состояние, внутри в области чуть выше груди будто большой шар холодный и колючий такие вот ощущения при этом. Начинаю разговаривать сразу спокойно как бы побаиваясь говорить громко стараюсь больше разговаривать чтобы убрать это чувство и понимаю что на грани стою. Психолог по ассоциативным картам сделала вывод что сейчас мой дом ассоциируется у меня с домом из детства где мне было плохо и я все время старалась убежать оттуда к подруге где было хорошо и спокойно. Но не уверена что это так. В таком состоянии пропадает аппетит и появляется жажда. Чувство вины перед старшим ребёнком, что что-то не додала, где-то перегнула и тд. Старшего остаться одной вжиться момент хотя понимаю что нахождение дома рядом кого-то не убирает эти ощущение подавленности, тревоги и страха. Хочется поддержки подруг, но единственная близкая и понимающая полностью меня подруга в другом городе, та, что рядом-отдалилась зная все что со мной происходит все время отговорки чтобы не встречаться. А я как слепой котёнок ищу поддержки извне и способ отвлечься от этих эмоций. Допускаю что такое состояние и страх быть дома появился после ПА которые и случились дома. Раньше мне было в удовольствие одной быть дома, сейчас вызывает необъяснимый страз, тревогу и подавленность
Да, было 3 сессии.
Я так понимаю, Вы продолжаете психотерапию, но Вам не становится легче? Хотели бы сменить специалиста?
Допускаю что такое состояние и страх быть дома появился после ПА которые и случились дома. Раньше мне было в удовольствие одной быть дома, сейчас вызывает необъяснимый страз, тревогу и подавленность
А что происходило в тот момент в Вашей жизни, когда случилась ПА впервые? Чем Вы занимались? Опишите ситуацию, пожалуйста
Легче становится, скорее помогает привести мысли в порядок, разобраться с тем, что многое идёт из детства. Было всего 3 сеанса. Это первый психолог, которому смогла довериться. Первая ПА случилась еще в 2015г тогда узнала про измену мужа. Случилась не сразу она, а спустя месяцы. Тогда назначили феназипам, после него все прошло буквально сразу и такого гнетущего состояния не было. В этот раз случилось все пару месяцев назад, просто была дома смотрела тв. Сказать что вот прям стресс какой-то был накануне не могу. Да, есть переживания, страхи, ссоры с мужем были. За 2 года до этого были 2 выкидыша и смерть брата, тогда держалась как-то. Что сейчас со мной не знаю. Ничего не радует, пытаюсь цепляться за хорошее и внутри пустота, чувство вины, отчаяния. Возможно это гормоны, те беременность, возможно еще что-то я не знаю. Но каждый день как пытка
Просто была дома смотрела тв.
А что по тв показывали можете припомнить?
Возможно это гормоны, те беременность, возможно еще что-то я не знаю.
На фоне гормональных изменений могут быть колебания в нервной системе, тем более, если ранее были ПА, в Вашем случае важно продолжать психотерапию.
Но каждый день как пытка
Это не жизнь, тем более для беременной женщины. Вам нужна помощь. Возможно помощь не только психолога, но и психиатра. Вы можете продолжить со своим специалистом терапию и сообщить ему об изменениях текущих либо обратиться к любому другому психологу. Могу также я с Вами поработать, определим, необходима ли помощь психиатра и как справляться далее.
У психиатра и психотерапевта я была. Патологий никаких не выявили так и сказали. Психотерапевт сказал делать дыхательную гимнастику, психиатр назначил биотредин и микстуру кватера. (учитывая беременность было сказано, что психотерапия поможет, но в сочетании с медикаментозными препаратами, котовник сейчас принимать нельзя) На этом все. На данный момент у меня занятия с перинатальным психологом. Насчет того, что смотрела в тот вечер по тв-передача про соревнования команд типа «звезды в Африке» кажется так называлось. И там было испытание в стеклянной камере помещались участники и должны были ловить шарики с подсказками, в этих камерах были жуки, тараканы и тп. В этот же вечер смотрела фильм о наводнении в Норвегии. Тоже думала что это как-то могло повлиять на ПА, ту страз задохнуться/захлебнуться был всегда. Психиатр сказала, что такое состояние сразу не пройдёт, она говорила о состоянии ПА и тревоги, мол со временем станет легче, но не сразу. К психологу попала сама. ПА уже нет, но подавленное состояние каждый день, как правило после обеда все начинается. Утром, как правило, состояние обычное будто ничего и не было. И еще когда ПА были и чувство тревоги, то пульс был постоянно высокий даже у состоянии покоя был 130. У знакомой были ПА и высокий пульс и она сразу спросила про пульс и узнав что он высокий сказала наладь пульс тогда все пройдёт у нее так все и было. Сейчас пульс более-менее нормальный, повышен как и положено на этом сроке беременности. Но такое состояние депрессивное.
Психиатр сказала, что такое состояние сразу не пройдёт, она говорила о состоянии ПА и тревоги, мол со временем станет легче, но не сразу
Если это паническое расстройство, то оно лечится антидепрессантами и психотерапией. И да, это длительная терапия. Во время беременности ее также назначают, если этому есть показания. К тому же есть много препаратов сейчас, которые можно принимать во время беременности.
И еще когда ПА были и чувство тревоги, то пульс был постоянно высокий даже у состоянии покоя был 130.
Если других патологий нет, то высокий пульс при тревоге - это вполне естественно.
На данный момент у меня занятия с перинатальным психологом.
Работает ли Ваш психолог с депрессивным состоянием?
В этот же вечер смотрела фильм о наводнении в Норвегии. Тоже думала что это как-то могло повлиять на ПА, ту страз задохнуться/захлебнуться был всегда.
Разберите эту ситуацию с психологом, возможно, там есть непрожитые эмоции.
Алла, подскажите, у Вас есть еще ко мне вопросы?