КонсультацииОтношения родителей и детей

Непонимание родителей. Что мне делать до совершеннолетия, как справиться с их давлением?

05 апр. 2020
Никита
Мне 17 лет. Не так давно начались проблемы с родителями. В позапрошлом году весь круглый страдал от одиночества. Загонялся в депрессию. Я вроде бы был в каком-то кругу друзей, но все равно чувствовал себя постоянно в одиночестве. Ровесники не принимали меня всерьез. Скажем так, я был маменькином сынком постоянно. С близкими друзьями виделся совсем мало из-за учебы в основном, ну а летом у них были свои дела. Сам я эмоциональный человек. И поэтому, когда мне становилось совсем плохо, я рыдал. Слёзы наворачивались. В депрессии находился. Но летом, уже прошлым, я нашел девушку. Общались, а потом все завертелось закрутилось и вот мы уже в отношениях. Завтра 9 месяцев как вместе. Этот человек "перевоспитал" меня. Когда-то я боялся драться, я боялся каких-либо разборок, я был неуверенным в себе, поддержки со стороны никакой не было, был слабохарактерным, несерьезным и грубости совсем не было. А моя девушка поменяла меня характером и внешностью (была когда-то челка ниже глаз). Теперь я настоящий пацан, который более серьезный, грубоват, в хорошем плане, уверен в себе и за девушку постоять смогу и все в этом роде. Так вот. Родители заметили мою изменчивость в характере. И начали постоянно доставать меня тем, что я слишком изменился, что это всё из-за моей девушки. Какой я плохой стал и т п. С близкими друзьями стал видеться очень часто и общаться тоже. Вот именно тогда я понял, что друзей хороших не так много. Их мало. У нас очень крепкая дружба. Если есть какие-то проблемы - не бросят, плечо свое поставят. А родители не понимают, что их сыну уже через год 18 лет. Они до сих пор принимают меня за маленького ребенка. Однажды мама узнала, что я целуюсь с девушкой. Сразу ругаться на меня, какие мы плохие, малолетки и все в этом роде. В другой день я "спалился" с засосом на шее. Там вообще начался ор. Папе рассказала, тот меня совсем чуть не прибил. Обсуждают мою девушку. А сама она очень хорошая девочка. Мне неприятно это слышать со стороны родителей. И я уже со злобы начинаю с ними ругаться, что это не так. Как люди могут говорить о человеке и делать о нем выводы, когда они с ним даже в живую лично не общались и не виделись? Меня это поражает. А родители мои слова не слушают и вечно затыкают меня. Чтобы я молчал, потому что мои слова для них - фигня. Начались вечные подозрения. "А вдруг ты там уже сексом занимаешься? " "А вдруг ты там выпьешь и твои гормоны дадут о себе знать? " Понимаю, что все родители об этом переживают, но что поделаешь. Мне 17 лет. Еще после каждой прогулки с друзьями начались вечные проверки. Вдруг я пил или курил. Доверия ко мне никакого. Вечные подслушки о чем я разговариваю с девушкой по видеосвязи. Девушка живет в другом городе. За 60 км от меня. На автобусе езжу к ней. А они не отпускают меня. Как только речь заходит об этом. Мама сразу недовольная и злая на меня. Говорила мне, что у вас не отношения, у вас дружба. Отношения - это, когда у вас там не только поцелуи, а что-то большее и когда вы живете вместе. Меня это все очень сильно раздражает. Так продолжается почти целый год, с осени все началось. Из-за этого сильного давления со стороны родителей я закурил и запил. Пью редко, когда душа захочет, но это не чтобы залить проблему алкоголем, а просто чтобы расслабиться. А вот курить стал часто. До 18-летия осталось совсем немного. 11 сентября уже совершеннолетие. И я напрочь решился в 18 лет сразу же съехать в съемную квартиру. Платить каждый месяц. Девушка тоже со мной жить будет. Работать буду в баре электронных сигарет, платят достаточно, около 30 тысяч в месяц. Ну и учиться естественно. Просто личного пространства никакого. Если я записываю свою песню, обязательно мама будет в комнате моей сидеть и либо общаться со своими товарищами по телефону, либо смотреть фильмы громко без наушников. А когда я спокойно прошу выйти ее, она сразу обижается и говорит, что я ее не люблю, вечно выгоняю, жалостными словами говорит. Та же самая ситуация с разговорами с девушкой, специально сидит и шумит. Так вот, вопрос, с которым хочу, чтобы Вы мне помогли. Пока мне не исполнится 18 лет. Как справиться с этим давлением в мою сторону? Я уже не знаю что делать. На родителей обиделся конкретно. Они также принимают меня за маленького ребенка. И совсем не слушают меня. Написание музыки хоть и в каком-то месте помогает, но это лишь временное действие. Надеюсь Вы мне поможете в этом плане. Спасибо!

05 апр. 2020

Здравствуйте, Никита! Сочувствую Вам, но на нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).