КонсультацииАпатия. Депрессия

Все раздражает

12 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Добрый день. Меня зовут Ксения, мне 29 лет. Всегда себя считала позитивным и жизнерадостным человеком. Меня редко, что могло вывести из колеи. Считаю себя стрессоустойчивым человеком. Но в последнее время все пошло не так. Я стала жутко вспыльчивой и раздрожительной! Любая несправедливость для меня как красная тряпка. Раньше я могла разложить проблемы и плюсы жизни, чтобы во всем видеть позитивную сторону. А сейчас что-то все кажеться таким ненавистным.

12 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, если Вы хотите помощи по этой ситуации, я думаю, что Вам стоит описать ее более детально. Как давно Вы начали замечать за собой вспышки раздражения? Что Вас способно вывести из себя (лучше на конкретных примерах)? Что именно кажется ненавистным? Или кто?

Могли бы описать свою жизнь: Вы работаете? Если да - то кто Вы по профессии, чем занимаетесь, насколько довольны своей работой? С кем Вы живете, одна или в семье? Что происходит в отношениях с людьми из ближайшего круга?

Происходили ли в Вашей жизни в последнее время какие-то события, которые могли повлиять на Ваше состояние? Переезд, смена работы, расставание, болезнь или смерть близкого человека, другие важные события, которые могли бы разделить Вашу жизнь на "до" и "после"?
12 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Это началось 2 месяца назад. Все что я считаю неправильным выводит меня из себя. Хотя раньше я могла чпокойно аювсе обьяснить. Сегодня например у меня попросили комментарии по одному из показателей, за который я не отвечаю и пытались меня убедить, что я должна это делать. Есть коллеги, которые считают, что могут все делегировать, но не имеют на это полномочий. Приходиться спорить и тратить энергию. Меня уже раздрожает, когда виснет телефон или почта на компьютере. Близкие когда просят помочь, я воспринимаю это как будто меня пытаются нагрузить. Работаю региональным руководителем отдела маркетинга в крупной мировой компании. Работу свою люблю и погружаюсь в нее. Тяжело конечно, ее много, режим многозадачности не дает уснуть. Но я уже 6 лет в этой компании и для меня это нормально. Замужен, с мужем уже 4 года. Живем вдвоем, переехали в другой город из-за моего назначения этой зимой.
12 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, судя по всему, Вы занимаете ответственную должность и очень много времени и сил отдаете работе, верно я понимаю ситуацию? Могли бы рассказать мне о нескольких моментах в своей жизни:
1) Как устроен Ваш обычный день - будний и рабочий, начиная с момента, как Вы просыпаетесь и до момента, как ложитесь спать. Попробуйте описать как можно подробнее
2) Как устроен Ваш досуг: с кем проводите свободное время, есть ли у Вас компания, круг общения, с которыми Вы можете общаться, встречаться, расслабленно проводить время и получать удовольствие?
3) Что изменилось после Вашего переезда в другой город в Вашем рабочем окружении: у Вас, вероятно, сменился коллектив? Подчиненные - новые для Вас люди? Поменялось ли руководство? Как складываются отношения с теми и другими? Вы упомянули каких-то коллег, которые, как я понимаю, не являются Вашими линейными руководителями, но обращаются к Вам с вопросами и предъявляют требования, которые Вы считаете необоснованными. Могли бы подробнее рассказать об этих ситуациях? Это один конкретный коллега или их несколько?
Изменились ли условия Вашей работы? Насколько Вам комфортен офис? Рабочее место? Дорога до работы? Сам новый город? Квартира, в которой Вы живете? Другие бытовые моменты? Что стало для Вас лучше или хуже в связи со сменой места работы?

4) Как отнесся муж к переезду? Чем он занимается? У Вас что-то изменилось в отношениях с ним после переезда?

Что Вы потеряли, как Вам кажется, в связи со сменой места работы и места жительства? А что, наоборот приобрели? Как Вы сами оцениваете итоговый баланс: качество Вашей жизни изменилось и если да, то в какую сторону?

И еще один вопрос: что-то произошло особенно запомнившегося именно 2 месяца назад?
13 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Да вы правильно понимаете.
1) утро, просыпаюсь, завтракаю, еду на работе на машине. Целый день работаю. Работа разного характера. Клгда собрания целый день, когда визиты на рынке. Всегда задерживаюсь, очень много работы и жетские сроки. Приходу домой очень усталая, ужинаю. Принимаю душ. Иногда смотрю с мужем кино. Просто разговариваем, могу поваляться в ванной.
2) в выходные ездим на родину. Встречаемся с друзьми, иногда проводим вечера с родителями, модем покататься на велосипедах. Могу просто целый день провалятся просмотрев фильмы. Переодически ходим в какие-нибудь заведения с мужем.
3) с переездом полностью изменился коллектив, как с ежные функции, руководители, так и подчененные. Отношения в коллетиве хорошие, не кофликтую ни с кем. Есть люди, ко орые меня поддерживают. Коллеги, которые пытаются скинуть свою работу находяться удаленно и это связано со сменой моего руководителя. Отношение такое не частично ко мне, а к отделу маркетинга. Условия работы не ищменилмсь. Квартира хорошая в центре. До работы ехать 15 мин. Я рада что живу наконец-то без родителей. Немного скучаю по ним и друзьям
4) муж принял переезд. Так как мой доход выше его. И работа в другом гороед была не очень оплачиваемая. Сейчас он себя решил попробывать в продажах, но ему эио не очобо нравиться. И я чувствую, что ему некомфортно. Я задерживаюсь, в командировках постоянно, а он один. У него нет такой привязонности к работе. Отношения стали напряженные, пропала заинтересованность. Мало обдаемся и постояно друг другом недовольны. Мы строили дом, но теперь я не хочу возвращаться и хочу его продать. Это новость ему не очень понравилась.
В мае у меня была большая проверка, которой я отдала много сил. После нее мы начлаи очень сильно ругаться с мужем
13 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, а по какому поводу стали ругаться с мужем?
14 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
По любому. Из-за всяких пустяков. Я могу даже к слову придраться6
14 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, ну а Вы сами понимаете, что в муже Вас раздражает?
15 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Всегда раздражала его разрожительность на все. Я сначала старалась успокоить не обращать внимание. Но это заразительно. А сейчас меня раздражает даже когда он ко мне прикасается. Наверно это уже не нормально
16 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, верно ли я слышу Вас, что Вы ощущаете, что Ваш муж постоянно недоволен, и от этого Вы тоже начинаете раздражаться? Правдой ли будет, что Вы ощущаете тревогу по поводу недовольства мужа, потому что Вам становится некомфортно от его постоянного недовольства, Вы не ощущаете поддержки и у Вас появляются волнения по поводу дальнейшего развития ситуации в Ваших отношениях?

Говоря "всегда раздражала его раздражительность на все", могли бы пояснить, что имеете в виду? Он всегда был человеком, который не сдерживает свой гнев и регулярно выражает недовольство?
16 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Да муж постоянно недоволен. Характер такой возмущаться даже на мелочи. Я всегда ему говорила, что негатив передается, смотри позитивнее на все. Тревогу я не ощущаю, он меня поддерживает, когда необходимо. Не сколько гнев, а больше похоже на ворчливость. Я думала с этим я смирюсь, но дальше хуже, теперь меня все раздражает. Может мне просто надоело.
16 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, ну вообще жить с человеком, который постоянно ворчит, это непросто. Нужно иметь изрядный уровень стрессоустойчивости. Возможно, на фоне перемен, которых в последнее время много в Вашей жизни, Ваш уровень стрессоустойчивости несколько ослаб (это как с иммунитетом). И обычная благодушность в отношении мужа и его ворчания сменилась на раздражение.
Предположила бы, что Вам необходим дополнительный ресурс для того, чтобы справиться с возросшим уровнем стресса в Вашей жизни. Не думали об очных посещениях психолога? В Вашем случае просматривается запрос на поддержку и анализ отдельных ситуаций, вызывающих раздражение - причем не только связанных с мужем. Возможно, проговаривание таких ситуаций со специалистом и даст Вам необходимый новый взгляд на происходящее и добавит сил. Кроме этого, в безопасной атмосфере работы с психологом Вы, возможно, испытаете достаточно доверия для того, чтобы обсудить некоторые моменты Ваших отношений с мужем. У Вас появится возможность посмотреть на происходящее немного со стороны и подумать о том, как Вам с этим быть и заинтересованы ли Вы в каких-либо изменениях в той или иной области жизни.
16 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Правильно ли я понимаю, что мне нужно обратиться к психологу лично?
16 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, я предлагаю Вам рассмотреть это как вариант поддержки себя в стрессовой ситуации, на мой взгляд, это хороший вариант дополнительного ресурса для Вас. Конечно, Вы можете не пользоваться этим советом, но мне так ощутилось от Вашего рассказа, что Вы и сейчас как натянутая струна, и кроме все заполняющего Вас раздражения, Вам сложно различать собственные чувства. При том уровне нагрузки, с которым Вам приходится ежедневно справляться, полагаю, нервная система может не выдерживать. Мне показалось, что Вам нелегко воспользоваться публичным пространством форума для обсуждения деталей своей ситуации, потому я и сформулировала свою рекомендацию для Вас в форме такого пожелания.
18 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Я поняла, большое спасибо

Екатерина, я приняла решение развеститсь с мужем. Как об этом сказать, чтобы человеку не сделать больно. Ему будет больно, возможно есть способ, чтобы минимизировать.
20 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, довольно серьёзное решение.. Вы уверены, что это обдуманный шаг, а не минутное настроение?
20 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Я уверена, я думаю уже об этом пару месяцев. Нет чувств, желания. Не могу больше себя обманывать. И его тоже не хочеться.
21 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, понимаю Вас. А как Вы сами думаете, как на это Ваше сообщение отреагирует Ваш муж?
21 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Он очень расстроится и будет переживать, так как любит меня. И будет чувствовать себя обманутым. Так как была любовь планы. А теперь получается, что я не любила, раз так быстро все закончилось. Не хочу, чтобы из-за меня переживали. Но и притвлряться тоже не хочу
21 июл. 2017
Kseniya.lyubimova, как Вам кажется, не может ли Ваше решение измениться, если Вы, например, отдохнете в отпуске? Иногда в ситуации стресса нам хочется избавиться от лишнего напряжения и предпринимаем действия, о последствиях которых потом можем пожалеть. Я, к сожалению, не могу полноценно судить о том, что происходит в Вашем браке, но из описанного Вами контекста всей Вашей текущей жизненной ситуации могу определенно сказать, что у Вас сейчас, как мне кажется, мало источников поддержки. Возможно, Вы начали ощущать, что особенности характера Вашего мужа лишают Вас возможности получать поддержку и от него? Все-таки я бы проявила настойчивость в том, чтобы рекомендовать Вам личную консультацию с психологом перед тем, как Вы окончательно убедитесь, что Ваше решение о расставании окончательное. Есть у Вас такая возможность? Мне кажется, что Вам необходимо получить возможность исследовать Ваше состояние и ситуацию с разных сторон и попробовать понять, какую потребность Вы сейчас пытаетесь удовлетворить, размышляя о разводе с мужем.
22 июл. 2017
Kseniya.lyubimova
Все очень просто, я хочу быть с другим

Из-за этого и дома раздрожение. Не хочеться мне домой к мужу

Отзыв о консультации

Очень чуткий и понимающий психолог, который может поддержать и дать хороший совет. Мы часто сталкиваемся с кризисными ситуациями в жизни и здесь главное получить совет от такого хорошего специалиста.

Kseniya.lyubimova