КонсультацииАпатия. Депрессия

Для чего мы живём? Хочу найти смысл в чем-то, но это довольно сложно

05 апр. 2020
Алексей
У меня вот например болит то голова, то живот, то поджелудочная (да-да ее я тоже постарался развалить) то судороги, то экстрасистолы, то в туалет не хожу неделями (как потом выяснилось-дисбактериоз) еще что-нибудь ежедневно. Организм просто разрушается с каждым днем все быстрее и сильнее. Мне всего 21 год. Когда начинаю за собой следить - правильное питание, спорт и т д и все равно чувствую боль (которая как ни странно становится сильнее за этим)- появляется ощущение, что все это напрасно. Перестал видеть смысл в работе, в учебе... Во всем. Жить становится все труднее и с физической и с психологической точки зрения. Хочу найти смысл в чем то, но это довольно сложно, когда думаешь, что жить может осталось не так долго. Страх смерти постепенно становится все более прозрачным.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Алексей. Приятно с Вам познакомиться, я Вероника. Давайте вместе попробуем разобраться, что происходит с Вами. Если я Вас правильно понимаю, то задумываясь о жизни, Вы приходите к мысли, что жизнь такая короткая и непредсказуемая. От этого опускаются руки и пропадает желание что-либо вообще делать - учиться, работать. Хочется найти какой-то смысл то, ради чего стоит жить?

08 апр. 2020
Алексей

Да, все верно. Не хочется начинать отношения, строить карьеру или чему-то обучаться. Ведь все это пропадет возможно в скором времени.

09 апр. 2020

Добрый день, Алексей! Продолжим)

Можно понять Ваше состояние, так как жизнь и правда не предсказуема и все может измениться в любой момент. Нет никаких гарантий и уверенности ни в чем. Я думаю, что каждый из нас время от времени задумывается об этом и эти мысли вызывают беспокойство и даже отчаяние.

Что же помогает людям отвлекать от этих мыслей, как вы считаете?