КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти себя в жизни

05 сент. 2017
Irina.irina
Здравствуйте! Не могу сказать, что я совсем не состоялась как личность, у меня есть молодой человек, мы собираемся пожениться, есть родители, которых я очень люблю, есть работа, на которой я занимаю руководящую должность, но что-то в моей голове перемкнуло. Мне постоянно кажется, что я занимаюсь не тем, живу не так, да и вообще не живу, а существую. Раньше у меня были депрессии по этому поводу (но на тот момент я только окончила колледж, поэтому скорее всего это было связано просто с некоторой неопределенностью - надо было искать работу, как-то устраиваться и адаптироваться в этой жизни). Сейчас же я запуталась до такой степени, что решила прибегнуть к консультации профессионального психолога, т. е. Вас)) Опишу свою проблему, чтобы было более или менее понятно. Я не могу понять, чем я хочу заниматься, на данный момент я работаю дизайнером (5 лет), работаю не по специальности. В детстве я всегда мечтала быть дизайнером, но тем не менее пошла в Педагогический колледж. И вот свершилось! Нашла работу мечты, как мне казалось на тот момент. Но теперь понимаю, что это все не мое, я устаю от встреч с клиентами, морально устаю от съемок, хотя сам процесс мне очень интересен, устаю от коллеги, которая постоянно жалуется на жизнь, вечно опаздывает и подводит (конечно, это не проблема, но не могу заставить себя поговорить с ней об этом). Просто каждый день думаю о том, что хочу написать заявление на увольнение и уйти, но тут же начинает мучить вопрос: а что дальше? Куда дальше? Хочу получать высшее образование, но до сих пор не могу понять, кем же я все-таки хочу работать. В голове каждый день куча мыслей по поводу пустого прожигания жизни, своего несовершенства, страх изменить свою жизнь. Читаю книги по психологии, чтобы справится со своим состоянием, иногда помогает, но на короткое время (день, два), а потом все снова возвращается, иногда такое ощущение, что голова просто лопнет от такого количества мыслей. Мне почти 28, а я ощущаю себя лет на 50 (такая уже зрелая женщина, которая не позволяет себе смеяться и всегда следует правилам). Есть вещи, которые мне нравится делать, например, рисовать, но я сама придумываю, что мне не хватает на это времени... В общем, хотелось бы получить какой-то толчок. Понимаю, что все наши проблемы надуманны, что на самом деле их не существует и от нас самих все зависит, но слишком много мыслей, слишком много вопросов, на которые я не знаю ответа...

09 сент. 2017
Irina.irina, здравствуйте! Ваша проблема совсем не кажется мне надуманной, она выглядит вполне конкретной: с одной стороны, Вы реализовали свою юношескую мечту и попробовали себя в той профессии, которая всегда Вам нравилась. С другой - проработав приличное количество времени по этой специальности, Вы ощутили признаки эмоционального выгорания и разочарование в своём профессиональном выборе. Это не такая уж редкая ситуация. Сейчас Вы находитесь в процессе формирования своей дальнейшей стратегии профессионального развития и, вполне обоснованно, взвешиваете "за" и "против" разных сценариев. Верно ли я слышу, что Вам неясно, в каком направлении хотелось бы развиваться дальше? В профессии "дизайнер", как я слышу, Вы так же не на 100 процентов разочаровались, но в вашей нынешней работе есть вещи, которые вызывают у Вас сильное напряжение.

Чтобы разобраться с этими проблемами, было бы, на мой взгляд, очень полезно пройти тестирование с последующим консультированием по профессиональной ориентации. Я имею большую практику подобных консультаций именно для взрослых людей. В процессе такой работы обычно выясняются профессиональные предпочтения, способности и склонности к той или иной профессиональной области. Так же очень важно сопоставить эти результаты с особенностями характера человека, его ценностями и персональными мотиваторами. Обычно после такой работы человек формирует индивидуальную стратегию профессионального развития и принимает гораздо более осознанное решение о дальнейших шагах. Если у Вас возникнет отклик на такой подход, я смогу в личной переписке Вам рассказать о возможностях и условиях получения такого рода консультации.
28 сент. 2017
Irina.irina
Здравствуйте! Спасибо за ответ, была бы Вам очень признательна, если бы Вы помогли мне разобраться.
29 сент. 2017
Ирина, отправила Вам тесты.
10 окт. 2017
Roman1988
Екатерина, а не могли бы и мне скинуть такие тесты по профориентации?
13 окт. 2017
Roman1988, думаю, будет логично, если Вы продолжите свою тему, а не тему другого человека.

Отзыв о консультации

Очень признательна Екатерине за помощь! Прекрасный специалист, сразу же отозвалась на мою тему, выслала тесты, благодаря которым стали понятны некоторые вещи. Спасибо!

Irina.irina