КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу найти смысл жизни

09 дек. 2016
Оживший
Сейчас в моей жизни настал момент, когда без профессиональной помощи, думаю. Мне не обойтись. Встречался и жил с девушкой с переменным успехом длительное время (почти 4 года), но в силу своего юного возраста (23) и уверенности в том, что данная мадемуазель не видится мне спутницей по жизни, предложения не делал и детей заводить не желал. Вообще, у меня к созданию семьи и рождению детей весьма особое отношение, я думаю, что это можно начинать, когда головой пришёл, имеешь финансовое подспорье и уверен в том, что ты делаешь. Неоднократно было огромное желание расстаться с ней, но, в виду своей мягкотелости, которая у меня выползает в отношениях, и груза по поводу того, что она переехала из другого города, как бы, ко мне, не давали моей совести сделать конкретный первый шаг. В итоге, мы расходимся и она, в прямом смысле, на следующий день уже гуляет с другим, а через неделю у них совместные радостные фотографии. То, что она нашла мне замену до расставания меня не удивило, так как она общалась с другими парнями, когда мы были вместе. Но этот момент здорово выбил меня из колеи. Даже больше факт того, что меня так быстро разменяли. Я понимаю почему - я человек, который не умеет вот так всё бросить и начать что-то новое, не рискую и боюсь перемен вообще. Некоторое время я пробыл в депрессии и решил, что раз менять жизнь, то менять основательно - решил поменять работу и найти завести знакомства. Я уволился и начал искать новое. Вот ищу уже больше трёх месяцев. Хотя, честно признаться, первые два я вообще не искал - я ходил по свиданиям, выпил столько алкоголя, сколько не пил за последние годы (хотя я занимаюсь спортом и к алкоголю равнодушен), проводил время бесцельно, как овощ. Так прошла осень. Сейчас же моё состояние - я ничего не хочу делать. Вообще ничего. Не в плане работы, а в целом - я целыми днями сижу дома перед компьютером, я не хочу видеть своих друзей, которые друзьями мне и не являются в общем (у меня своё представление о друзьях). Единственное, что я делаю стабильно - посещаю тренажёрный зал и выпиваю кофе "с собой". Но внутри меня есть что-то, что постоянно меня пытается взбодрить и говорит, как бы - хватит сидеть, вперёд к действиям и тп. Может у меня шизофрения? ) Но вот это вот "что-то" я считаю стержнем, который ещё барахтается и из-под стеклянного купола пытается до меня достучаться. Иногда у меня появляются порывы к действиям - я рано просыпаюсь, делаю определённые дела, воодушевлённый ищу работу, обзваниваю компании, НО, на следующий день я могу совершенно быть разбитым и просидеть весь день перед компьютером, ничего не делая. Да, делая - играя в игру, так как там через голосовой чат я общаюсь с людьми. Вот это общение лишь мне по душе. Нередко приходят мысли о бывшей девушке, часто она мне снится - после этого на мой день можно смело ставить крест, так как настроения нет никакого. Я знаю, что где-то глубоко осталась привязанность и чувство собственничества (это плохая черта моего характера), но повернув время вспять, я всё оставил бы, как есть. В общем, как-то вот так. Хочу понять - с чего мне начать и вообще, КАК НАЧАТЬ что-либо делать? Что может меня подтолкнуть к действиям? Да, кстати, я очень социально зависимый человек, то есть, я ни разу не ходил в кино один, не представляю какого это, я, в основном, делаю всё "за компанию", даже гулять и наслаждаться прогулкой один не умею... Это для меня огромная проблема. Да, и вот ещё - дооолгое время (лет 7, наверное) я постоянно нахожусь в поисках мотивации. Меня ничего не мотивирует. Это большая проблема, так как и целей в жизни у меня тоже нет... Порой я не понимаю ради чего вообще живу и в чём смысл этой самой жизни. Я просто существую день за днём. Просто просыпаюсь, просто чем-то занимаюсь, просто засыпаю - и так уже на протяжении нескольких лет.

09 дек. 2016
Олеся Веревкина
Расстроенный, через некоторое время психолог прокомментирует тему, а пока Вы можете заглянуть в интересный раздел нашего форума Психологи говорят, где собраны статьи наших психологов на самые разные темы.
09 дек. 2016
Расстроенный, здравствуйте! Как к вам можно еще обращаться?

То, как вы подробно описали себя, свой образ жизни, свои ценности и установки, говорит о том, что похоже, что у вас очень высокие требования к себе и окружающим. Изначально ваши стандарты отношений, качества жизни высоки. И как будто вы стремитесь достичь их, но у вас никак не выходит. И тогда вы опускаете руки и говорите "да гори оно все синем пламенем. " Откликается вам моя гипотеза?

Про девушку. Похоже, что ее уход вас задел гораздо больше, чем вы себе признаете, чем допускаете мысль об этом. Но непонятно, что больше вас беспокоит: ваше весьма задетое самолюбие или привязанность, ваши чувства к ней?
Расскажите подробнее, как произошло ваше расставание, кто был инициатором?
09 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, здравствуйте, София!
Дмитрий.

Вполне возможно, что Вы правы, я действительно всегда требователен к себе, к окружающим... Иногда, возможно.
Раньше я был упёртым человеком, если у меня что-то не получалось - я пёр, как танк, несмотря ни на что, лишь бы добиться своего, был настойчив. С годами эту черту в себе я утратил и опускаю руки на середине пути, если передо мной какое-то препятствие...

Как я писал ранее, в виду своей мягкотелости и "чувства совести" или просто слабохарактерности, я не мог сделать первый шаг, хотя правда этого хотел, я видел, что мы оба уже отдалились друг от друга.
Вот тут момент - либо в виду того, что я описал выше, либо в виду того, что меня просто всё устраивало (зона комфорта), то есть, ммм, более правильное слово, наверное - "привычка" и мне не хотелось ничего менять.
Я уезжал на несколько дней в другой город, попрощались мы хорошо, во время пребывания там, мы созванивались, а спустя 2-3 дня я почувствовал холод от неё и неохотные короткие разговоры. Когда приехал - мы поругались и на след. День она предложила данный исход.
Да, и я долбаный эгоист, но по моему самолюбию это здорово ударило - вот, что меня беспокоит...
09 дек. 2016
Дмитрий, как вы перестали быть упертым человеком? Что вас в жизни вынудило к этому? Какие-то люди или события?

Как я поняла, отношения вас устраивали с вашей девушкой. Но создается впечатление, что этого нельзя сказать про вашу девушку?
Пр этом как будто была взаимная необходимость расстаться?
Как будто уже назрел конфликт, который закончился тем, что ваша девушка начала встречаться с другим мужчиной и предложила разорвать отношения...
Чем она не подходила на роль вашей жены и матери ваших детей?

Я правильно поняла, что вам трудно решиться на перемены, а ваша бывшая девушка моментально решила свою проблему в отношениях с вами, и именно это вас задело. Что не вы ее оставили, хотя давно хотели, а она вас?
10 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, я думаю, что моя упёртость и целеустремлённость пропала со временем по причине моей расслабленности и лени, с чего-то вдруг я подумал, что мне все должны, а не я сам себе...

Да, Вы правы, если не вдаваться в глубь, то получается, что меня всё устраивало (привык), а её нет, так как она хотела чего-то более серьёзного, в частности, ипотеку и тп
Необходимость действительно была, так как я понимал, что ни к чему, всё равно, это не приведёт и, как бы, оттягивал "свою остановку".
Как мне кажется, этот самый конфликт, как оказалось - простой повод, чтобы всё прекратить.

Как бы банально ни звучало, я думаю, что мы были разными - я эмоционально испульсивный, она - спокойная и зажатая, хотя, быть может, это со мной так, я даже не знаю что тут добавить. Знаете, прошло столько времени, а я считаю, что даже и половину от этого человека не узнал. Мне было трудно построить диалог по причине того, что она больше любила выражать свои эмоции и раскладывать мысли в переписке, нежели в живом общении.

Мне трудно решиться на перемены в целом... Это, я считаю, большая моя проблема... А то, что она быстро нашла замену - да, меня это зацепило серьёзно. ПО поводу того, что она меня оставила, а не я её - знаете, как бы трудно, как оказалось, ни в коем случае роль жертвы не применяю к себе. Раздумывал над этим, но, кажется, если бы я так поступил, то потом серьёзно жалел бы, опять же, в силу того, что я якобы оставил одну в чужом городе и тд, на меня это давило бы морально, идиотские мысли какие-то.
10 дек. 2016
Дмитрий, получается, что формально для вас сложилось как нельзя лучше.
Девушка, которая вам не подходила как жена, сама ушла устраивать свою жизнь в чужом городе.
Проблема ваша решена. Совесть чиста.

Так отчего же вы засели дома, спрятались от людей? Ничего не хотите, не устаиваете свою жизнь к лучшему?

У меня есть гипотеза, что вы обесцениваете свои чувства к девушке, с которой были почти 4 года. Что вы скучаете по ней. Что глубоко внутрь запрятали часть своего сожаления, что все случилось именно так.

Мужчинам обычно очень сложно расставаться, к тому же есть большой запрет на переживание чувств и их проявление. Подавленные чувства могут привести в депрессивное состояние. Вам это как-то откликается?
10 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, безусловно, некое чувство тоски присутствует, НО, это чувство по прошлому человеку, то есть, по тому, с которым я познакомился, с которым был первые пару лет - это эмоции, а когда включается разум и говорит о том, что того самого человека, по которому я скучаю, больше нет, тут меня накрывает. То есть, иными словами - я скучаю по человеку, которого не существует. Странно немного.
Я вообще, как понял себя, любитель повспоминать и потосковать о прошлом вместо того, чтобы жить своим настоящим и создавать будущее... Не знаю как мне отойти от этого дурного состояния.

Я думаю, что дома засел и от всего отвернулся только потому, что у меня пропала мотивация, точнее, её давно нет... Я не понимаю что и для чего мне вообще делать. Быть может, это банальная лень? Но что же тогда внутри меня постоянно призывает к действиям и пытается сопротивляться моему бездействию и аморфному состоянию?

И самое идиотское, что я постоянно жду чего-то... Жду, что меня куда-то позовут, жду, что работа сама найдётся вместо того, чтобы хоть что-то предпринять.

Я зависим от людей, друзей, я мечтаю о том, чтобы уметь проводить время одному - ходить на выставки, в кафе, кино, неважно. Потому что из-за того, что мои друзья не могут, к примеру, в определённый день куда-то пойти со мной, я ограничиваю себя посиделками дома вместо отличного времяпрепровождения...
10 дек. 2016
Хочется вас поддержать в грусти по той девушке, которая была с вами первые 2 года... Что правда, есть что терять, есть о чем грустить... Похоже, это был важный человек в вашей жизни и не проходные отношения, если вы провели в них почти 4 года...
А дальше.
Дмитрий, похоже у вас есть две разнонаправленные силы: одна вас сподвигает к действиям, а другая все тормозит.
Скажите, пожалуйста, как изменится ваша жизнь, если вы начнете действовать в соответствии со своей движущей силой? (что хорошее и что плохое может с вами произойти?)

Как вы себя останавливаете? Какими словами? Какими опасениями?

По сути, каких опасных для себя перемен вы избегаете, тоскуя по прошлому?
10 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, в принципе, по нынешним "меркам" у меня было мало девушек, я не сторонник свободных отношений или так, "на погулять", поэтому те, кто был - считаю, важные люди в моей жизни и были не менее двух лет)
Благодарю Вас за поддержку, да, действительно, некоторые моменты были незабываемые и чувства, никогда ранее мною не испытываемые. Но я очень хочу головой наконец-то осознать, что грустить по этому нет смысла - в те годы не вернуться. Пока не получается и эмоции преобладают над разумом.

Я думаю, что если я начну действовать согласно движущей силе, то непременно найду работу, достигну определённых в различных направлениях (знакомства с новыми людьми, общение, достижение целей по физической форме, изучение иностранных языков, психологии и тд), да, в конце-концов, я буду увереннее в себе и начну позитивнее смотреть на вещи (сейчас же я совершенно во всех мелочах вижу лишь негативную сторону).

Даже смешно об этом рассуждать, но в последнее время бывало и такое - вечером я пишу себе план действий на следующий день, а утром, пробудившись от совершенно дурного сна, я чувствую себя разбитым и ничего не хочу делать. Со своей точки зрения я могу это описать, как слабохарактерность и лень. Иногда присутствует страх, типа "а вдруг не получится? " и от этого идёт цепочка, логичное завершение которой является - "а мне это и не надо". То есть понимаете, София, увидев препятствие, я начинаю себя отговаривать от действий.

Думаю, что перемен я избегаю от того, что просто-напросто не верю, что будет лучше, чем было. Честно признаться, не думаю, что в моей жизни было что-то сверх особенное... =) Просто я вспоминаю различные моменты, ситуации, которые сохраняют тепло в моём сердце, вспоминаю как же было здорово в те моменты и боюсь, что этого уже не будет, не произойдёт. Я вижу это, как страх перехода подростка во взрослую жизнь, т. к. Те самые приятные воспоминания из периода до 20 лет.
10 дек. 2016
Дмитрий, это очень важно, что вы умеете ценить людей, отнтшения! И свои воспоминания. Это дорогого стоит. Важно дать себе право и время на отгрустить. Без этого трудно начать новое. Так работает наша психика.
Остановленные чувства будут вас беспокоить в снах, неожиданных воспоминаниях и будут тормозить появление нового опыта.

Страх "а вдруг не получится" похож на чей-то голос важных людей в вашей жизни - отца, матери, учителя, тренера?

Ожидания к вам были высокими? Если призер олимпиады, то уж по городу, по России?
А если только по школе, то это и вообще яйца выеденного не стоит!
10 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, так вот я боюсь, что это "время грусти" у меня может затянуться больно здорово, чего мне совсем не хочется. Хочется двигаться вперёд!

По поводу страха - нет, в принципе, наоборот меня, в основном, старались подбадривать, внушать, что всё получится и будет хорошо. По-моему, это от неуверенности в себе.

Думаю, что я оправдал ожидания, возложенные на меня. На тот момент, взрослые адекватно оценивали мои возможности.

София, как же мне избавиться от своего состояния и наконец-то начать жить уже? Книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" в 2011 году здорово меня подбодрила, но потом всё сошло на нет. У меня, в принципе, часто так бывает - я под впечатлением от чего-либо или имею большое желание/стремление к чему-либо, а спустя дня 3 всё то пропадает...
10 дек. 2016
Дмитрий, я пока до конца не понимаю, с чем связано это ваше состояние. И слышу, что вы с ним уже не первый год.
Поэтому давайте смотреть, разбираться.
Найти работу, которую вы сейчас ищите, знакомства, изучать языки, психологию, достижения по физической форме - ваши ли это цели? Частенько мы стремится к чему-то тщетно, потому что поставленные цели не отвечают глубинным потребностям. Возможно ли, что в глубинн души вам хотелось чего-то другого? Чего угодно другого, но точно не того, к чему вы сейчас стремитесь?
Поэтому и возможно, что вы устраиваете себе ругулярный саботаж?

А второе. Возможно, вы боитесь ответсвенности за ваши выборы и решения. Вдруг работа окажется плохой, знакомства неудачными, языки и психология не принесут удовлетворения и достигнутая физическая форма окажется какой-то не оправдавшей ожиданий.

Возможно, между сделать плохой выбор и не делать никакого, вы предпочитаете второе.

Чтобы на практике посмотреть, что стоит за вашим избеганием движения вперед, я рекомендую вам упражнение: каждое утро, пока вы умываетесь, одеваетесь, готовитесь к выходу, вы представляли себе, что случилось чудо - ваша проблема исчезла, ее больше не существует.
Что сразу же изменилось бы в вашей жизни? С какими другими проблемами вам пришлось бы столкнуться? Фантазируйте, представляйте себе это каждое утро, воображаю себе отсутсвие проблемы.

Напишите мне через 2-3 дня, как вам это делать и с чем вы столкнулись.
10 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, возможно Вы и правы - я предпочту ничего не делать, чем делать то, что, по моему мнению, кажется мне неудачным.

Мои нынешние мини-цели, в принципе, вполне соответствуют тому, чего бы мне хотелось давно, но я не мог достигнуть их в виду определённых обстоятельств. Но также я уверен, что Вы правы - в глубине души я хотел бы чего-то ещё, это точно.

Большое спасибо, я обязательно попробую и отпишусь Вам!:)

София Ахметсафина, здравствуйте! =)

В общем, прошло два дня - вчерашний был просто потрясающий, куча положительных эмоций, будто я и правда от всех проблем отстранился и вообще забыл про них, весь день в движении, каких-то делах, хорошей суете. Эмоционально чувствовал себя прекрасно!

Сегодняшний же день, будний, прошёл похоже на те, что были до этого, за исключением того, что о внутренних проблемах я, всё же, забыть не могу, но настрой поменялся на более позитивный! Но, опять же, провёл весь день дома, только вечером посетил тренажёрный зал.
Проблемы, с которыми я столкнулся? Думаю, что лень и некая нерешительность по отношению к поиску работы - я занижаю свои возможности, но одновременно не хочу идти на примитивную работу, так как понимаю, что развития там для меня не будет. То есть, дело в заниженной самооценке.
13 дек. 2016
Здраствуйте, Дмитрий!
Рада, что вы смогли найти вход в ваши другие эмоциональные состояния!) Это очень хорошо :)

Продолжайте делать это упражнение. Каждое утро продолжайте представлять себе, что случилось чудо и ваша проблема исчезла.
Но теперь добавьте одно маленькое действие. Сделайте что-нибудь (1 маленькое действие) так, будто у вас не этой проблемы с заниженной самооценкой.

Например, позвоните кому-нибудь и поговорите так, будто у вас нет заниженной самооценки. Любое одно маленькое действие за 1 утро так, будто у вас нет этой проблемы.
13 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, да, надеюсь, я на правильном пути! =)

С людьми, в целом, я веду себя уверенно, быть может, за исключением знакомств с девушками =/, поэтому тут, как раз, особой проблемы нет. Проблема в том, что я занижаю свои способности относительно предполагаемой работы.
Когда я занят делами, нахожусь в движении, в той самой суете, то у меня и мыслей особо нет никаких дурных! Как нахожусь дома, в одиночестве перед компьютером - сразу всё всплывает на поверхность и настроение пропадает.
Понимаю, что единственный выход - начать уже что-то делать и двигаться, так вот первоначально у меня и был вопрос - откуда же взяться этой мотивации, раз её нет на протяжении нескольких лет...
13 дек. 2016
Дмитрий, слышу вас.
1) Что в одиночестве вам находиться сложнее...
Какие именно дурные мысли вас беспокоят? Перечислите их, пожалуйста.

2) Продолжайте делать упражнение, оно поможет нам понять, в чем ваше сопротивление изменениям.

3) как отреагирует ваше окружение, если вы найдете хорошую работу, усторите свою жизнь? Что почувствует мама/папа, друзья - все значимые для вас люди? Кто будет доволен, кто отдалится от вас?

4) нужно ли вам что-то подробнее обсудить про знакомства с девушками? Чувства, ситуации?
13 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, я думаю, меня напрягает то, что я не мог организовать свой досуг в одиночку, не умею отдыхать один, поэтому. Сидя дома перед компьютером, на меня накатывает грусть и тоска. Есть желание с кем-то пообщаться, поэтому я ни раз обращался к сайтам знакомств и подобным ресурсам.

Уверен, что все из моего окружения будут рады тому, что я наконец нашёл работу, так как видят, что я действительно этого хочу! Ведь все, кто рядом, поддерживают меня.

Ерунда при знакомствах состоит в том, что я банально боюсь иногда подойти к понравившейся девушке = (. Осенью я много раз ходил на первые свидания, хотелось пообщаться с новыми людьми, но особых результатов из этого не выявил.
13 дек. 2016
Дмитрий, вам нужно обсудить ваш страх подходить к понравившемся девушкам? Который кстати присущ большинству мужчин, насколько мне известно :geek:
Я пытаюсь сориентироваться, чтобы понять, чем я могу вам помочь и в каких вопросах :)
14 дек. 2016
Оживший
София Ахметсафина, да, если можно, этот вопрос тоже стоило бы обсудить.
Проблема, как и у многих, заключается в страхе, точнее, нежелании быть отвергнутым, от того и стремление подойти скатывается к нулю.
14 дек. 2016
Дмитрий, хорошо. Поняла вас
У вас бывали ситуации, когда вы подходили к понравившемся вам девушкам?

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность за предоставленную помощь и поддержку в трудный период для меня. Надеюсь, что смогу ещё обратиться за помощью, так как очень нуждаюсь в ней. Не хотелось бы остаться наедине со своими трудностями... Благодарю!

Оживший