КонсультацииЗависимые отношения

Что делать, если ты связал свои отношения с мазохисткой и есть общий ребенок?

05 апр. 2020
Андрей
Если жена мазохистка, и тебе приходится примерять роль садиста, чтоб добиться результатов, как-то можно изменить ситуацию? Прочитал кучу литературы, научился понимать себя. В итоге после всех успехов, которые я помог достичь, меня считают злодеем, и ищет безопасности, у нарцистической матери и брата? Как-то можно обмануть психологию? Просто я не хотел быть пофигистом, а помогала грубость. А вопрос жизни такой, что мужа можно поменять, а родители и брат навсегда. Там не важны поступки близких.

05 апр. 2020

Андрей, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации и приступим.

У меня к вам ряд вопросов:

1 В чем именно проявляется мазохизм жены?

2 Каких результатов вам нужно добиваться, используя роль садиста?

3 Какой итог вы хотите получить от нашей консультации?

05 апр. 2020
Андрей

1. Мазохизм жены заключается, что ей нужна постоянная опека во всем. Непростое восприятие мира. Мне хорошо быть жертвой. Я ничего не хочу менять.

2. Используя роль садиста, жена закончила институт, чтоб окончить 5 курс понадобилось 3 года; сменила работу на официальную, с записью в трудовой книжке, замена паспорта и любое достижение. Из основных интересов, покушать и поспать.

3. Я хочу сохранить отношения, растить своего ребенка.

05 апр. 2020

Мазохизм-это склонность получать удовольствия от насилия и унижений. Вы также понимаете это слово?

05 апр. 2020

Вашему описанию соответствует больше понятие- инфантильность. Исходя из ваших слов, в отношениях жена занимает положение ребенка-это так? За нее все решаете вы? У нее нет своих стремлений, желаний?

05 апр. 2020

Распишите конкретно, как вы проявляете роль садиста? Это в каких действиях проявляется?

05 апр. 2020

3. Я хочу сохранить отношения, растить своего ребенка. - Что вам мешает сохранять отношения?

05 апр. 2020
Андрей

Прежде всего, мазохист – это человек, который не может принять самого себя и окружающий мир, в связи с чем у него не получается строить здоровые, длительные и гармоничные отношения в социуме

Данное понятие тоже подходит. Что я решаю не могу сказать, она меня не желает слушаться. Я не являюсь авторитетом. Для нее авторитет мама и брат, из - за чего возникали наши ссоры.

С точки зрения жены, это выражается по разному, просто я могу пошутить, а жена это принимала за чистую монету, спорили, я плюнул, посыл примерно такой тьфу на тебя, когда твое мнение человек обесценивает, кинул банку жестяную в сторону, или взял за шею, перестань рассказывать маме то, что не является правдой. Сейчас я понимаю что так нельзя было себя вести. Что это ужасно. Для понимания, у жены нарцистическая холодная мать, пофигизм. У жены такой же пофигизм. Так же жена приписывала финансовое насилие, что я запрещал покупать дорогие вещи, обьективно смотря что у нас семья, допустим жена видит платье за 8000, оно ей надо, доверяет только платной медицине. Обесценивание отношений, у меня квартира моих родителей, долевая собственность, но родители с нами не жили, у них есть своя 2 квартира, жена постоянно говорила, это не наша квартира. Все обесценивается, и поддается сомнению. Работа по дому делалась по минимуму. Основное что нужно жене, покушать и поспать, это ее слова.

Я хочу сохранить отношения, растить своего ребенка. - Что вам мешает сохранять отношения?

Сейчас жена в метаниях, уйти или остаться. 3 месяца живем отдельно, за 200 км. Но переписываемся каждый день. Ребенка запрещает увидеть, типо я такой тиран и далее.

Описание про мазохизм, есть такое понятие, боязнь за собственную безопасность на первом месте. Боязнь любых трудностей.

05 апр. 2020
Андрей

Энергия, которая в здоровой психике расходуется на обеспечение задач развития, у мазохиста тратится на сверхзадачу безопасности.

05 апр. 2020

Таким образом, жена считает вас тираном и именно такая оценка вас заставила ее сомневаться в том: а стоит ли вообще с вами жить?

Можно ли сказать, что в ваших отношениях полностью отсутствовало взаимопонимание и умение договариваться друг с другом?

Если да, то в чем вы видите причину этого феномена?

05 апр. 2020

кинул банку жестяную в сторону, или взял за шею, перестань рассказывать маме то, что не является правдой.

Вы просили за эти поступки прощение? После какого вашего поступка жена уехала?

05 апр. 2020

Были ли еще какие-либо факты насилия с вашей стороны по отношению к жене?

06 апр. 2020
Андрей

Да как то так, я вижу мир в правильных тонах. Чтоб у жены были стремления.

Да со своей стороны, я бы так не сказал. А вот для женв выглядедо именно так. Она хотела всего внимания и чтоб мир крутился вокруг нее.

06 апр. 2020
Андрей

Причину данного феномена, я вижу в инфантильности. Человек сам не стремится, но стремится чтоб его приходи исполняли, обслуживали во всем. Каждый человек должен и обязанность.

06 апр. 2020
Андрей
Кинул банку жестяную в сторону, или взял за шею, перестань рассказывать маме то, что не является правдой.

Да, я просил за эти поступки прощения. А причина во всем. Мне и это все припомнили. Мне припомнили все что было до и после. А вообще как основная причина, что я в отпуске, лежал на диване.

06 апр. 2020
Андрей

Нет, я не поднимал руку в прямом смысле. Я могу разбить вещь, со злости. Раз было, что разбивал телефон. Для жены смысл насилия другой. Заставить ее мыть посуду, это тоже насилие, вынести мусор, это тоже насилие, сходить в магазин - насилие. Занятие сексом - тоже насилие. Все это жена выразила письменно. Хотя прямо не говорила.

06 апр. 2020
Андрей

Для понимания ситуации, не пью и не курю, все деньги в семью.

06 апр. 2020

1 Андрей, а что ваша жена изложила в письме? Какие обиды и причины ухода?

И, как вы считаете, если ваша жена именно написала вам, а не проговорила, то не означает ли это, что она отчаялась найти понимание через открытый диалог, что на убеждена, что вы ее не услышите и диалога по душам не состоится?

2 Как вы думаете, ваша жена так поступила из-за отчаяния и разочарования?

3 Вы пишите, что вы лучше знаете как надо и пытаетесь ей привить стремления и обязанности, как вы считаете, вам это удавалось? Ваша стратегия-научить, навязать, привить как надо-хорошо сработала? Можно было как-то иначе действовать, чтобы не входить в конфронтацию с женой?

06 апр. 2020
Андрей

1. Открытого диалога, честно не было у нас. Жена сама себе на уме как человек. Мои дела это мои дела. Это идет из детства. Она очень интровертирована. А в письме она припомнила все, за все годы.

2. Про попытки так поступить, это тоже возможно, но она прикрывается чувством собственной безопасности.

3. Иначе, я честно не знаю. Человек привык сидеть на месте. Институт она выбрала до отношений со мной. Честно всегда прошу закончить начатое.

06 апр. 2020
Андрей

А может нехватка нежности, со стороны жены, рождать гнев? Сейчас сам до этого дошел.

06 апр. 2020

Она вас боится?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию, Вы помогли разобраться в себе, проработать возникшие вопросы. Возникло много новых вопросов, которые надо решать. Как психологом, были сказаны правильные вещи.

Андрей