КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из абьюзивных отношений? Прогрессирует депрессия, ненавижу себя за то, что пресмыкалась перед парнем

05 апр. 2020
Карина
Я решила сегодня разорвать абьюзивные отношения, конечно же получила шквал мерзости в свою сторону. Мне очень плохо. Я понимаю, что это больная любовь, но не могу просто взять и отключить свои чувства. Я очень устала терпеть несправедливое и наплевательское отношение, долго взвешивала и решилась на этот шаг. Давала так много шансов человеку, думала все наладится каждый раз, но и понимала, что это мало вероятно. Отпустить не могла. Сейчас просто дошло до того, что человеку было наплевать, что я лежала с температурой 38. Он просто исчез, ни смс, ни звонков и считает это нормой так пропадать, а потом объявлятьсЯ, когда все устаканивается, чтобы не поддерживать меня. Последнее, что он написал мне, пока не пропал, на мою просьбу поговорить со мной о чем нибудь, потому что мне очень грустно и плохо, что я его бешу и что пошла я... Я много раз слышала подобное, на простые просьбы провести со мной время, отложить игры и хотя бы часик провести со мной. Но в этот раз просто что-то щелкнуло, я сохранила скриншот, чтобы каждый раз перечитывать это, ведь я так быстро забываю обиды и все прощаю. Совсем обесценила себя и так тупо влюбилась. А влюбилась именно в того человека, каким он был иногда, когда все было хорошо. И это мне мешает. Сейчас у меня нет ни друзей, ни его. Я не знаю куда себя деть, простые советы как пережить расставания мне не помогали и не помогут, я столько раз пыталась. Я могу продержаться пару недель, дальше наступает какая-то ломка и я начинаю верить ему снова, забываю обиды, но все быстро опять превращается в ад. Я не знаю как мне прожить этот месяц, как мне продержаться, я и так страдаю сильным неврозом и депрессией. Невроз второй год не могу вылечить, депрессия у меня с 2009 года, удалось побороть ее до встречи с ним, но сейчас она снова прогрессирует. Как мне жить, как перестать вечно о нем думать, пережевывать всю эту мерзкую ситуацию и слова, что мне говорили. Меня били, я прощала столько раз. Я себя ненавижу, я так пресмыкалась, только сейчас я все это ясно осознаю и ненавижу себя.

06 апр. 2020

Здравствуйте, Карина! Вы сами видите токсичность нынешних отношений, из которых пытаетесь выйти. Называете их "абьюзивными" и "больной любовью".

Другими словами, здесь всё очевидно. Скажите, пожалуйста, ранее у Вас были отношения с другими мужчинами? Как они складывались, что в них происходило?

06 апр. 2020
Карина

Здравствуйте, к сожалению, это мои первые серьезные отношения. Я очень закомлексованный и стеснительный человек, у меня раньше не складывались отношения с противоположным полом. Я для всех была милая и добрая не более. Сейчас мне очень плохо, я на распутье и у меня как будто ломка. Мне плохо с ним и невыносимо без него. Я хочу начать новую жизнь, но боюсь уже не стану никому интересна. У меня проблемы с эмоциональным фоном, проблемы со здоровьем на фоне постоянного стресса. Нет поддержки, нет друзей и знакомых, с кем я бы могла поговорить и отвлечься. Мне не интересна жизнь. Я просто не знаю, за что хвататься. Я хочу и не хочу к нему. Как наркоман какой-то. Мне так хочется быть нужной и любимой, быть важной. Я этого не получала в наших отношениях и зная, что сейчас остаюсь совсем одна, меня это пугает и заставляет снова бежать в эту клетку.

06 апр. 2020

Карина, как долго Вы поддерживали отношения с этим мужчиной?

06 апр. 2020
Карина

Почти 2 года.

06 апр. 2020

Вы упомянули, что не можете вылечить невроз два года, а также о том, что страдаете от депрессивных состояний с 2009 года. Скажите, пожалуйста, Вы проходите лечение под контролем врача или психотерапевта? Находитесь ли вы в личной терапии в данный момент?

06 апр. 2020
Карина

Да, я лечилась какое-то время. Мне помогли, но сейчас все вернулось. Но мой психотерапевт больше не работает.

06 апр. 2020

Опишите, пожалуйста, симптомы невроза, с которым Вы работали в терапии.

06 апр. 2020
Карина

Сильная тревожность, зацикленность на плохом, самобичивание, сильная плаксивость, агрессивность, бессоница, апатия, отчаяние, мысли о суициде, сильная раздражительность

06 апр. 2020

Ясно. Отношения начались после того, как была окончена личная терапия?

06 апр. 2020
Карина

Да, примерно через месяц

06 апр. 2020

Карина, расскажите, пожалуйста, о Вашей родительской семье.

06 апр. 2020
Карина

Живу с бабушкой. Мама переехала к новому мужу, когда мне было 12 лет. Папа погиб, когда мне было 3 года. Отношения у нас с мамой очень сложные, она часто меня со всеми сравнивает, постоянно мной недовольно во всем, чтобы я не делала. С мужем у них тоже абьюзивные отношения, очень ужасные. Это видят все, но она за них держится.

06 апр. 2020

Карина, вероятно, Вы длительное время находились в созависимых отношениях. В отношения такого типа попадают люди определённого склада личности. Истоки Вашей эмоциональной зависимости находятся в травмах раннего детства, а также переданных Вам семейных сценариях, которые реализовывались в нескольких поколениях женщин. К сожалению, в рамках краткой бесплатной консультации я не могу Вам помочь, так как проблема требует длительной глубинной проработки.

Также у меня возникло предположение, что зависимые отношения выступили "спусковым крючком" для активизации Ваших невротических симптомов с новой силой. Вероятно, корни Вашего невроза находятся значительно глубже, чем предполагал мой коллега в то время, когда Вы были в терапии.

Для того, чтобы понять, какой комплекс состояний побуждает Вас привлекать к себе абъюзеров и прочих токсичных партнёров, рекомендую прочесть книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Валентины Москаленко "Когда любви слишком много".

Для того, чтобы продолжить работу со мной в психотерапевтическом формате, Вы можете в любое время написать мне в личном сообщении.