КонсультацииЗависимые отношения

Как пережить разрыв отношений с нарциссом? Я потеряла себя

05 апр. 2020
Ирина
Живу с парнем более 2 лет, познакомились через общих знакомых, ему изменила жена и для него это была большая травма т.к. она переехала в другую страну, забрав с собой ребенка. Наши отношения бурно развивались, он быстро забыл свою боль, а я влюбилась в него без памяти. Он был очень ласковый и внимательный, но это продолжалось ровно месяц, потом начался кошмар. Иногда он становился очень жестоким и изливал на меня свою боль, унижал. На следующий день он компенсировал это подарками, вниманием или так называемой любовью. Я позволяла с собой так поступать, а он этим пользовался, всегда находила ему оправдание. Он пьёт антидепрессанты и у него постоянно депрессия. Он бизнесмен, карьерист. Я жила его интересами и полностью растворилась в нем, забыв про свои интересы и работу. Он никогда не интересовался тем, что нравится мне, а иногда даже не слушал. После года сов. Жизни, он стал развивать свой бизнес и добился успеха. До этого его финансовое положение хватало на хорошее питание, алименты и на другие необход. Нужды. Постоянно пытался понизить мою самооценку и самоутверждался. Я поняла что живу с нарциссом, который никого не любил. Я продолжала с ним жить, любить таким какой он есть. Недавно я заметила что он изменился, и стала подозревать его в измене. У него на работе есть менеджер девушка, 25 лет, моему парню 37 лет, он старше меня на 9 лет. Она работает у него больше года, он стал проявлять к ней интерес, а один раз утром увидела смс, в котором она желала доброе утро вам, моя радость. Я спросила его что это значит, он поклялся что ему никто не нужен на стороне, я ему поверила. Но девушка не сдавалась и всячески проявляла чрезмерный интерес к нему и добилась чего хотела. На днях у нас был скандал, он обвинил меня во лжи, я общалась со знакомым по работе и удалила по глупости переписку, знала что ему это не понравится. Как он узнал об этом я не знаю. Он контролирует все, записывает разговор на диктофон, все звонки. Я поняла что дома есть прослушка. Я ему никогда не изменяла и не позволяла общения с мужчинами. Он сказал :я тебя прощаю т. К я тебя тоже обманываю. Он сказал, что его сердце разрывается, и у него есть чувства к его менеджеру и ко мне. Я собрала вещи, он предложил сосуществовать с ним и ждать, пока он в себе разберётся, но я не могу смотреть как мой мужчина отдаляется. Я потеряла себя. Он обратился к психологу, ему сказали, что он должен пожить один и разобраться в себе. Разумом я понимаю, если бы он любил меня по-настоящему, то не допустил всего этого, но сердцу не прикажешь.

05 апр. 2020

Добрый вечер, Ирина!

Есть ли у Вас понимание ситуации- Вы вышли из отношений или пережидаете период, пока Ваш мужчина примет какое-то решение относительно своей личной жизни?

05 апр. 2020
Ирина

Скорее всего дала ему время подумать и понять чего он хочет

06 апр. 2020

Ирина, доброго утра!

  1. Если Вы не расстались и в ожидании того, что надумает и какие решения примет мужчина, означает ли это то, что Вы готовы подстроиться под его решения и выбор?
  2. Какое у Вас есть собственное мнение по поводу происходящего между вами?
  3. И какие перспективы для себя Вы видите с ним, если вдруг он решит возобновить отношения с Вами?
  4. Есть ли что-то такое, что позволило бы Вам не возвращаться в отношения, даже если он станет демонстрировать Вам желание Вас вернуть?
07 апр. 2020
Ирина

Я ушла, чтобы он решил для себя чего он хочет и нужна ли я ему вообще. Все зависит от его решения, я за то, чтобы построить семью и жду определённости, а выбор его приму каким бы он не был, я ничего не в силах изменить, каждый выбирает, то что говорит ему сердце. Он пуст и запутался, хочет быть со мной, но сердце его не отдано мне полностью. Размышляя и анализирую все, я пришла к тому что, я ему чего то не хватало в наших отношениях. Он любит лесть и похвалу, а я не восхищалась им. Я хвалила его, растворялась в нем, но видать этого было недостаточно.

Человек он неплохой, хороший семьянин, любит детей, сложный человек, перфекционист, и в его в глазах ты всегда должна выглядеть великолепно и быть на пьедестале. Иногда я забывала про себя и была погружена в наши отношения.

Я не хочу возвращаться к нему просто как девушка и жить с ним без всякого будущего.

07 апр. 2020

Ирина, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Вы сейчас в ожиданиях решения мужчины и готовы подчиниться любому его решению. Вы проанализировали свои "недочеты" в отношениях, пытаясь найти что-то, что спровоцировало связь на стороне. Но есть ли у Вас понимание, что причина могла быть вовсе не в Вас?

Ответ на какой вопрос хотели бы найти в консультации? Какая помощь моя была бы полезной для Вас?

07 апр. 2020
Ирина

Стоит ли верить человеку и давать ему шанс, после того как он позволил себе роман на стороне и хотел дальше жить совместно, предложив сосуществовать вместе? У нас нет детей и у него нет обязательств, он мог просто разорвать отношения и еще ему важен статус и мнение других, его гложет что он так мог опуститься и стать перед таким выбором...

07 апр. 2020

Ирина, стоит давать шанс в том случае, если Вы уверены, что сможете каким-то образом приспособиться к особенностям мужчины и его представлениям о совместной жизни и при этом чувствовать себя гармонично. Реально ли это? Готовы ли терпеть? Нужно ли терпеть? И для чего?

Вы не замужем за этим человеком, детей нет, вас фактически ничего не связывает. Так?

Рассматривали ли Вы вариант не возвращаться в эти отношения, даже если позовут?

08 апр. 2020
Ирина

Терпела я постоянно, от этого и была несчастна, я все пропускаю через себя, любое замечание, критику, недовольство, а они были постоянно в мой адрес т. Е человек постоянно мной недовольный, и я сомневаюсь что он может измениться по отношение ко мне, проявить любовь и принять меня такой, какая я есть. Я научилась многому за этот период и всегда хотела оправдать его ожидания. Просто это постоянное напряжение и не иметь право на ошибку, подрывает изнутри. Человек не умеет расслабляться и наслаждаться жизнью, бежит куда то и сам не знает чего хочет... С одной стороны ты всегда в тонусе с этим человеком, он может направить и подсказать выход из ситуации. Скорее всего мы разные люди, и постоянное его отсутствие на работе т. Е общаемся мы час в день, приводит к чувству одиночества. Давал он мне совет не ждать его и жить своей жизнью и в один момент он вспомнит что у него есть я т. Е его взять можно безразличием и постоянно держать его в таком тонусе. У меня иное понятие о любви.

08 апр. 2020
Я все пропускаю через себя, любое замечание, критику, недовольство, а они были постоянно в мой адрес

Чем больше чувств мы испытываем к человеку, чем ближе эмоционально привязаны и зависимы от него, тем больше ранят его слова. Невозможно оставаться безразличным к любым гадостям в свой адрес от любимого человека. Такая боль- самая сильная.

Но есть еще Вы, которая более значима для Вас и должна быть более любимой, которую нужно беречь и проявлять заботу о самой себе и не позволять обижать. И тогда нужны ли такие отношения, где:

Терпела я постоянно, от этого и была несчастна
Постоянное напряжение и не иметь право на ошибку
Мы разные люди, и постоянное его отсутствие на работе т. Е общаемся мы час в день, приводит к чувству одиночества

Как думаете?

У меня иное понятие о любви.

У Вас нормальное понятие о любви. Любимого человека не заставляют страдать. В вашей паре односторонняя любовь, если Вы внимательнее на нее посмотрите. То, что Вы описываете со стороны мужчины, никак любовью назвать не получается. Мне жаль, Ирина.

Поэтому и встает вопрос о том- кому и для чего давать шанс? Что это шанс даст именно Вам?

08 апр. 2020
Ирина

Наверное ничего, кроме решение каких то бытовых и финансовых проблем, а жить как кошка, которую кормят, одевают и очень редко ласкают, я больше не могу. В этом и есть моя неудовлетворённость, а он большего дать не может. Пользоваться им и жить ради своего удовольствия- я не могу. А чем дальше живёшь в такой атмосфере, начинаешь ненавидеть человека за боль, которую он причиняет.

08 апр. 2020

Потребности в отношениях должны удовлетворяться. Потребность в ласке, заботе, любви, внимании, общении,... Если они не удовлетворяются здесь, в этих отношениях, значит нужно искать другую возможность быть любимой и отдавать любовь тому, кто будет готов ее принимать.

08 апр. 2020
Ирина

Спасибо за внесение ясности в моей ситуации. Надеюсь, что все станет на свои места и это будет для меня хорошим уроком.

08 апр. 2020

Ирина, любой опыт нам необходим! А негативный- тем более. Мы учимся на своих ошибках. Только ошибки помогают понять- что было не так и что можно изменить.

Поэтому, найдите силы поблагодарить своего мужчину за все важные моменты, которые он Вам подарил и не подарил... И проявляйте заботу о себе, в чем я желаю Вам большой удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

Отзыв о консультации

Наталья, спасибо за Вашу профессиональную консультацию и объективную точку зрения, я в ней нуждалась.

Ирина