КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с ощущением безнадёжности? Всё в моей жизни заходит в тупик

06 апр. 2020
Алиса
Мне 22 года. Последние полгода началось сильное ухудшение психического состояния, вплоть до суицидальных мыслей и селфхарма. Связано это с чрезмерной нагрузкой на учебе, работе и напряжёнными межличностными отношениями. Сейчас нашлись силы, средства и время обратиться к врачу, пока не ввели карантин в регионе - получила диагноз. Проблема в том, что сейчас все в моей жизни заходит в тупик. С учебой проблемы, на работе угроза увольнения из-за личной неприязни, единственный друг собирается покинуть город навсегда. Ситуация вокруг тоже не внушает оптимизма, мне просто кажется, что я уже все, кончилась. Стала лишней. Жить в последние две недели не хочется. Много плачу. Цели недостижимы, потому что пути к достижению перекрыты. Может, когда-нибудь они и откроются, но пока я живу в хаосе, где все хотят подтвердить мою никчемность.

06 апр. 2020

Здравствуйте, Алиса. Мне жаль, что вы находитесь сейчас в тревоге, собственной никчемности и бессилии. Можете ли вы назвать свой диагноз? Есть ли рядом кто-то, кто поддерживает вас? Чего бы вам хотелось от консультации?

07 апр. 2020
Алиса

Биполярное аффективное расстройство 2 типа. Меня стараются поддерживать мои родители, но они слишком переживают, поэтому многого не знают. Живут они далеко.

Мне бы хотелось понять, как бы справляться с трудными, тяжелыми проблемами без таких эмоциональных затрат? Раньше мне это как-то удавалось, сейчас же нервная система не справляется, но я не могу создать себе "комфортные условия" и, как многие говорят, "забить и решать все постепенно". Меня все выбивает из колеи очень сильно, особенно в длинные депрессивные эпизоды, как сейчас. Я очень хочу жить спокойнее и комфортнее, но не знаю, как.

08 апр. 2020

Алиса, могли бы вы рассказать подробнее, с какими именно тяжелыми трудностями сталкиваетесь сейчас. В чем конкретно трудно? И что значит - нервная система не справляется - какие у вас реакции? И про никчемность - что это за ощущение, как оно переживается?