КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с состоянием ненависти к себе и ощущением бессмысленности своих действий?

15 окт. 2023
Кристина
Мне 19 лет. Я студентка технического вуза. Тут достаточно длинный текст. Пожалуйста, прочтите его. Мне это важно. Вот моя история:Я изначально поступила не на ту кафедру в вузе по программированию. Назову ее кафедрой 1. Я мечтала перевестись на кафедру 2, но вышло только перевестись на кафедру 3. Я думала, что кафедра 3 будет лучше, но там только больше бессмысленной домашки, плохие преподы. А еще я постоянно волнуюсь в общении с одногруппниками и, бывает, говорю ерунду. Новое общество мне не в новинку, но я скромно себя веду, однако это начало перерождаться в отторжение общества. Прошлый курс я училась на одни пятерки, чтоб перевестись. И очень волновалась каждый раз, была в нервном напряжении перед контрольными и экзаменами. Также летом готовилась к курсам по программированию. Это лучшие курсы в университете. Я постоянно считала себя полным нулем в программировании, потому что начала учиться позже других и отставала в своих знаниях. Из-за этого с зимы я начала плакать от своего бессилия. Я стала винить себя, что изначально поступила не на ту кафедру. И к маю я себя просто ненавидела. Я понимала, что это бессмысленно, но каждый мой промах словно сам вызывал эти мысли. Хоть мне и удалось потом перевестись, но лишь на кафедру 3, моя ошибка с изначальным поступлением давила на меня. Мне кажется, что этим летом мне было хуже всего. Я просто постоянно плакала, когда пыталась подготовиться к курсам. Мне было страшно, что так много еще нужно изучить, что у меня ничего не получится. Курсы были моим единственным шансом все нагнать и стать наравне с другими, и самой найти свой путь как программисту. В общем летом я буквально ненавидела себя и считала себя обузой для всех, кто меня любит и общается со мной. Я просто не могла заставить себя что-то делать по учебе и винила себя за это На протяжении всего времени я мечтала, чтобы мне просто заменили мозги и я была нормальным человеком. А конце сентября я все же поступила на курсы. Я была очень рада. Но на самих курсах меня опять настигло это чувство, что я ни на что не гожусь, потому что слишком мало знаю. Еще меня ужасно расстраивает моя учеба а вузе, потому что там почти все пары бесполезны, ужасные преподаватели почти на всех предметах, и еще куча бесполезной домашки, которая отнимает мое время, которое я могла бы потратить на полезные курсы. Меня это все очень расстраивает. Я не могу рассказать друзьям, семье и молодому человеку, которые меня очень любят, об этом, потому что понимаю, что они мне не помогут, лишь будут волноваться. Я держу это в себе. Возможно, летом у меня было близкое к депрессии состояние, не знаю. Но сейчас мне надо совмещать огромную нагрузку со стороны вуза и со стороны курсов. Меня это тяготит и опять развивает прокрастинацию из-за того, что горы домашки являются только прихотью преподов и не несут реальных знаний, но делать их надо, чтоб не вылететь из вуза. Радует только то, что теперь учиться на 5 необязательно. Что мне делать? Как мне вернуться в нормальное состояние? Я чувствую, что у меня в душе словно пустота. Я часто отвлекаюсь на посторонние или грустные мысли. Вот пример: вчера мы виделись с моей лучшей подругой, с которой редко встречаемся. Но вечером моя радость сменилась ненавистью к себе. Это вспышки негатива, направленные на меня же, меня выматывают. Я опять начинаю плакать и не могу остановиться. Мне так грустно... Я не знаю, что делать. Это замкнутый круг. Я вновь и вновь к этому возвращаюсь. И это будто никогда не покинет меня. Я никогда не ощущала такую пустоту и такую бессмысленность. Вечные мысли о том, что я пустое место. Я словно забыла все, что было в моей жизни до этого. Словно всегда, всегда существовала только эта пустота во мне. И я никогда не была другим человеком. Я всегда буду желать себе смерти (я знаю, что не совершу самоубийство, но эта нелепая мысль меня преследует), всегда знать о своей бесполезности, всегда плакать от ненависти к себе. И меня никто не вытащит, кроме меня же. Я чувствую бесконечное одиночество, хотя у меня лучшая семья, лучшие друзья и лучший человек, которых я люблю. Я знаю, что это абсолютно нелогично, но это просто почему-то приходит ко мне, хотя я этого не желаю. Из-за этого я как в пустыне, в которой никого нет и никогда не было. И мне кажется, что я буду идти бесконечно. Такая жизнь лишена смысла. Такие состояния лишены смысла. Когда я прихожу в себя, я учусь и выполняю свои дела, но в таком состоянии я ничего не чувствую, кроме боли и пустоты. Я не знаю, что это за состояния. Раньше, до вуза, я писала стихи, увлекалась поэзией и была влюблена в природу. Потом я открыла в себе тягу к программированию. Тогда я была очень наивной, и чувствую, что сильно повзрослела за первый курс. Но вместе с этим пришло осознание того, что я очень отстаю от тех, кто раньше открыл в себе желание стать программистом. В общем, я понимаю, что все, что мне остается - это идти вперед. Но эти состояния... Не отпускают. Я думала, что, может, мне они нравятся подсознательно (такое же может быть? ), но, считаю, что это не так. Я хочу избавиться от них. Они похожи на болото. Кроме того я чувствую, что "теряю" себя. Я ощущаю себя иным человеком. Мне в разговоре даже нечего сказать. Я становлюсь скучной. И мне страшно от этого...

16 окт. 2023

Здравствуйте, могу с вами поработать, если устраивают условия консультации

16 окт. 2023

Скажите, у вас подобное состояние было до того, как вы поступили на программиста?

Если бы у вас была возможность лучше, быстрее выполнять задания, понимать то, что вы проходите, ваше состояние улучшилось бы?

Расскажите, что вас радует в жизни? Есть что-то приятное для вас?

Почему вы решили заниматься программированием? Сейчас продолжаете писать стихи? Если бы продолжали, это бы вас могло порадовать сейчас?

Каким человеком вы хотели бы себя ощущать?

16 окт. 2023
Кристина

Здравствуйте!

Подобного состояния не было до того, как я поступила на программиста. Я бы сказала, раньше мои мысли были больше направлены во вне, а теперь - больше внутрь меня. Не думаю, что могу определить точную причину этих состояний.

Да, мое состояние улучшилось бы, я думаю.

Меня радует, когда я узнаю что-то новое и полезное для себя, когда учусь решать важные задачи. Меня воодушевляет то, что я начинаю смотреть на мир шире, чем раньше. Кроме этого мне приятно уделить время, когда выпадает возможность, фильму или детективной книге.

Я решила заниматься программированием, потому что мне всегда нравилось решать задачи, разгпдывать загадки логическим путем. Логика - это основа программирования.

Я всегда писала стихи о том, что у меня на душе и в мыслях. Сейчас стихи редкие и пессимистичные, но с выводом о том, что мне надо двигаться дальше.

Я бы хотела ощущать себя независимым от обстоятельств человеком. Уверенным в своих силах. Который может сосредоточиться на одном деле и найти ответ. Который может приносить пользу этому миру. Который не мыслит и не действует шаблонами, а способен на самостоятельные, творческие проявления. Я хочу ощущать себя успешным человеком.

16 окт. 2023
Который может сосредоточиться на одном деле и найти ответ. Который может приносить пользу этому миру. Который не мыслит и не действует шаблонами, а способен на самостоятельные, творческие проявления. Я хочу ощущать себя успешным человеком.

Давайте попробуем разделить этот ответ и более детально прояснить ваши желания

Который может сосредоточиться на одном деле и найти ответ.

Программирование является тем самым делом, с помощью него можно найти тот самый ответ, именно поэтому вам нравится логика, чтобы найти ответ? Чем и в чем, как вы считаете, можно помочь миру?

Который не мыслит и не действует шаблонами, а способен на самостоятельные, творческие проявления

То есть все-таки творческие наклонности тоже хотелось бы развивать? Что значит не действует шаблонами, какие шаблоны могут, как вам кажется, ограничивать? Где хотелось бы может что-то добавить от себя, "дотворить"?

Я хочу ощущать себя успешным человеком.

Каким по-вашему является успешный человек? Как вы поймете, что достигли успеха? Что вам для этого нужно?

Я бы сказала, раньше мои мысли были больше направлены во вне, а теперь - больше внутрь меня.

Если бы можно было изложить ваше состояние в поэзии, в стихах или просто описать, вы смогли бы его описать?

Да, мое состояние улучшилось бы, я думаю.

Что если пробовать не требовать от себя сразу больших достижений в программировании, а разделить информацию, задания, не думать о том, что вам предстоит сделать сразу все или очень много, а поделить на меньшие части и делать их маленькими порциями. Это снижало бы вашу тревогу, напряжение?

16 окт. 2023
Кристина

Да, мне нравится логика из-за того, что она помогает найти ответы (если так будет корректно выразиться). Помочь миру можно во многих вещах. Я еще колеблюсь между выбором одного из двух направлений в программировании. Оба они могут упростить жизнь многих людей, уменьшить бессмысленные траты времени, расширить возможности пользователей, бизнеса, инженерии (смотря что я выберу в будущем).

Программирование - это и есть творчество. Оно не сводится к простому коду. Каждый поограммист борется за самое эффективное и ищящное решение, за нестандартный подход, за сочетание скорости и качества в программе. И мне бы хотелось побеждать в этой борьбе. Быть творческим человеком - создавать "новое", изобретать творения, которые принесут пользу и сделают для кого-то жизнь лучше.

Шаблоны - это избитые пути, по которым я не хочу идти. У меня бывает такое, что страх перед большим незнакомым делом заставляет взглянуть на решения тех, кто сталкивался с этим ранее. И мои мысли уже текут по этому шаблону. Когда я долго не могу найти решение, у меня нет выхода, кроме как идти по избитым дорогам. И это же касается и мыслей. Я часто полагалась на чужое мнение, присваивая его себе. И поэтому мне сложно сформировать свои взгляды на многие важные вещи, например, политические взгляды.

Мне запомнилась одна фраза: успех - это успеть. Успешный человек - тот, кто не упускает шансы и время, не избегает возможностей. Он инициативен. У него появляются новые мысли, он не держится за старое и легко избавляется от шаблонного мышления. Он чувствует себя способным реализовать свою мечту и реализует ее, и может уже реализовал.

Я пойму, что достигла успеха, когда буду соответствовать вышеизложенным критериям. Сейчас мне мешают несколько вещей:

1. Я упускаю время. Почти все мое время уходит на университетские задания.

2. Я не инициативна. Я не люблю выступать и общаться сразу с большим количеством людей, и меня страшит ответственность из-за того, что я волнуюсь о провале.

3. У меня нет новых мыслей. Я не имею идей, которые могли бы помочь мне как программисту достичь успеха. Нет интересных проектов, которые я бы придумала.

4. Я не чувствую себя способной реализовать свою мечту. Я даже не выбрала между двумя направлениями, которые сильно отличаются.

Я часто задумывалась над всеми этими пунктами, но эти мысли похожи на бег по кругу.

Да, я пробовала разделить на более малешькие части. Но мысли о величине исходной цели все равно посещают мою голову и пугают. Раньше мне не попадались большие проекты, да и проекты вообще. Но в прошлом семестре надо было придумать проект. Я выбрала тему, загорелась идеей, но все равно, даже разделяя все на части, не смогла обойтись без помощи и была в себе разочарована. Я не смогла оценить свои силы, не выполнила план, потратила время другого человека.

Понимаю, что умение дробить огромное целое необходимо. Но у меня с этим пока не выходит.

17 окт. 2023
У меня бывает такое, что страх перед большим незнакомым делом заставляет взглянуть на решения тех, кто сталкивался с этим ранее

Может быть, что в эти моменты вы учитесь, и потому обращаетесь к ответам других людей? Но это не означает, что у вас нет своего взгляда на вещи? Может быть в каких-то областях вам не хватает опыта?

Есть такое, что вы хотите всё и сразу, требуете от себя многого, своеобразный перфекционизм?

По поводу времени, пробовали распределять его на срочные и важные дела, чтобы не тратить время на не срочные и неважные?

Волнение перед выступлениями тоже требует опыта, чего вы опасаетесь?

17 окт. 2023
Мне запомнилась одна фраза: успех - это успеть. Успешный человек - тот, кто не упускает шансы и время, не избегает возможностей. Он инициативен. У него появляются новые мысли, он не держится за старое и легко избавляется от шаблонного мышления. Он чувствует себя способным реализовать свою мечту и реализует ее, и может уже реализовал.

Эта фраза по сути тоже является чужой, но вы ее приняли на веру, она не является чужим решением, чужим выводом, вы до сих пор согласны с ней, или же теперь считаете иначе. Сам этот вывод не может ставить перед вами жестких ограничений в становлении успешной?

Я выбрала тему, загорелась идеей, но все равно, даже разделяя все на части, не смогла обойтись без помощи и была в себе разочарована. Я не смогла оценить свои силы, не выполнила план, потратила время другого человека.

Насколько плохо просить помощи, если вы не знаете что-то, не ускоряет ли это процесс понимания каких-то вещей? Если человек согласился вам помочь, то может быть он не считал, что потратил свое время

Я часто задумывалась над всеми этими пунктами, но эти мысли похожи на бег по кругу.

Пробовали отпускать свои мысли, не думать о чем-то, становиться наблюдателем своей жизни, не пытаясь переделать свои мысли или четко следовать тому, что они говорят, просто жить тем, что есть сейчас, ощущать жизнь, не загадывая многого на будущее, не строя негативных ожиданий?

17 окт. 2023
Понимаю, что умение дробить огромное целое необходимо. Но у меня с этим пока не выходит.

Начните с малого, попробуйте. Тут главное начать, если часто повторять какие-то действия, то они становятся привычкой. Просто сначала попробуйте и посмотрите, станет ли вам легче

17 окт. 2023
Кристина
Может быть, что в эти моменты вы учитесь, и потому обращаетесь к ответам других людей? Но это не означает, что у вас нет своего взгляда на вещи? Может быть в каких-то областях вам не хватает опыта?

Я не исключаю, что учусь в эти моменты. Но я теряю способность самостоятельно оценивать задачу и находить решение. Мне не хватает опыта во многих областях. Однако эти люди, кто нашел ответы, не имели возможности обратиться к таким же ответам других людей, а сами додумались до такого решения.

Есть такое, что вы хотите всё и сразу, требуете от себя многого, своеобразный перфекционизм? По поводу времени, пробовали распределять его на срочные и важные дела, чтобы не тратить время на не срочные и неважные? Волнение перед выступлениями тоже требует опыта, чего вы опасаетесь?

У меня бывает такое, что есть что-то одно - либо перфекционизм, либо пофигизм. При первом я думаю, что не могу не завершить работу, потому что она еще не так хороша, кау хотелось бы. При втором - что не могу продолжать работу, потому что она все равно не будет так хороша, как хотелось бы, или я считаю ее бесполезной.

У меня в телефоне и на столе есть списки дел с распределениями по важности.

Не знаю, чего я опасаюсь, но мне просто не нравится выступать. Воспринимаю это как временное мучение, которое надо пережить. Думаю, для меня это волнение схоже с волнением перед контрольной/экзаменом, потому что тоже похоже на тест, где нужно показать себя с лучшей стороны.

Эта фраза по сути тоже является чужой, но вы ее приняли на веру, она не является чужим решением, чужим выводом, вы до сих пор согласны с ней, или же теперь считаете иначе. Сам этот вывод не может ставить перед вами жестких ограничений в становлении успешной?

Эта фраза является чужой, но также является и отражением действительности или скорее кратким содержанием понятия успешности. Я могу с ней согласиться, потому что в жизни видела подтверждения ее правдивости. Думаю, этот вывод в большей степени не ставит ограничения, а указывает, на что нужно делать акцент.

Насколько плохо просить помощи, если вы не знаете что-то, не ускоряет ли это процесс понимания каких-то вещей? Если человек согласился вам помочь, то может быть он не считал, что потратил свое время

Понимаю, что просить помощь - это не есть плохо. Однако я чувствую, что трачу время человека, потому что он не приобретает ничего нового за это время, лишь демонстрирует свои знания. Я вообще часто беспокоюсь по поводу того, что могу тратить время других людей. Мне очень хочется сделать так, чтобы другие были счастливы в моем присутствии или без или просто чтобы у них на луше было хорошо, потому что я чувствую радость от того, что сделала кого-то счастливее. Но это совсем не всегда выходит.

Даже если кто-то не считает, что потратил время, я все равно не могу отделаться от своих мыслей.

Пробовали отпускать свои мысли, не думать о чем-то, становиться наблюдателем своей жизни, не пытаясь переделать свои мысли или четко следовать тому, что они говорят, просто жить тем, что есть сейчас, ощущать жизнь, не загадывая многого на будущее, не строя негативных ожиданий?

Я пробовала не думать и становиться наблюдателем, не загадывать на будущее. Но у меня не получалось дольше одного дня. Мне постояно приходят в голову эти мысли. Даже если я просто сижу на лекции, они неожиданно могут появиться. Я постоянно о чем-то жалею.

Я знаю, что в жизни человек делает для себя наилучший выбор в конкретный момент. Но даже если я выбрала что-то, меня не отпускают мысли, что я могла бы выбрать иное в тот отрезок времени, что было бы намного лучше и эффективнее. Во мне постоянно сомнения правильности выбора, правильности расставления приоритетов, правильности моих мыслей, правильности всей моей жизни. И я не могу найти точку равновесия, постоянно клонюсь в разные мнения на этот счет. Я даже чувствую, что не могу описать себя, как будто при каждом таком наклоне я меняюсь. И раз эти наклоны происходят постоянно, то и я постоянно меняюсь в оценке себя.

А еще у меня бывает, что я просто застреваю на одной мысли. Она повторяется в моей голове и мешает сконцентрироваться, и мне бывает сложно выбить ее из головы.

17 окт. 2023
А еще у меня бывает, что я просто застреваю на одной мысли. Она повторяется в моей голове и мешает сконцентрироваться, и мне бывает сложно выбить ее из головы.

Выбивать не обязательно, но можно учиться работать со своим вниманием. Наблюдать за мыслями постоянно не нужно, вы выбираете время ежедневно, когда будете наблюдать. Можно проводить технику переноса внимания, например, на окружающие звуки или цвета, запахи. Начинаете с 15 минут, постепенно прибавляя время. Можете также подключить медитацию, там будете концентрироваться на дыхание. Если мысли какие-то будут приходить, вы их останавливаете и продолжаете концентрироваться. Это тренировка навыка. Это сразу может не получиться, но со временем будет получаться все лучше, не требуйте сразу от себя скорых результатов

Мне очень хочется сделать так, чтобы другие были счастливы в моем присутствии или без или просто чтобы у них на луше было хорошо, потому что я чувствую радость от того, что сделала кого-то счастливее.

Смотрите, есть вещи, которые нам подвластны, а есть те, которые не подвластны. Состояние другого человека, его мысли, чувства из той категории, которая не подвластна. Вы можете отвечать только за себя. Точно так же невозможно предугадать, что понравится другим, что нет, на это влияют они сами. Вы же можете просто продолжать делать то, что вам нравится

Во мне постоянно сомнения правильности выбора, правильности расставления приоритетов, правильности моих мыслей, правильности всей моей жизни.

Пробуйте расслабляться в такие моменты, принимая любую свою точку зрения, не проверяя ее на правильность. Вы еще так молоды, и ваше мнение может меняться в течение жизни. То, что сейчас вам кажется правильным, потом таким казаться не будет. Но тревожность отнимает у вас силы, энергию, которую вы могли бы потратить с пользой, на обучение. Подумайте, насколько вы были бы эффективнее в плане обучения, если бы эти мысли вас не беспокоили. Попробуйте обращаться к своим ощущениям, перенося внимание с негативных мыслей. Наблюдайте то, что есть вокруг вас. Ведь помимо мыслей есть много всего другого. Мысли это просто мысли. Но это лишь часть работы вашей психики, помимо мышления есть еще восприятие

17 окт. 2023
Кристина

Хорошо, я попробую, спасибо