КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и отсутствие надежды. Как справиться с этим состоянием?

30 сент. 2023
Диана
Болею уже 12 дней, не могу вылечиться. Ощущаю себя морально очень уставшей, не могу увидеть позитивные моменты и радоваться им, кажется, что уже не вылечусь. Устала каждый день видеть температуру на градуснике, эмоционально ощущаю себя очень подавленно, и могу выбраться из негатива. Нужен совет, как справляться с ситуацией и как морально себя вытащить?

30 сент. 2023

Диана, добрый день. Болеть конечно не приятно, но с каждым днем вы ближе к выздоровлению. Расскажите побольше о себе, какая вы без болезни и что меняется с болезнью, как часто вы болели в детстве, как за вами ухаживали родные люди, кто с вами рядом находится сейчас и тд. , все чем хочется поделиться.

30 сент. 2023
Диана

Вообще, я студентка, учусь на дизайне, мне все очень это нравится. Болею обычным орви, но это все затянулось по большей части, из за неквалифицированной помощи от врачей. Чувствую усталость физически, это нормально в целом, во время болезни. Но у меня были скачки, где мне становится намного лучше, я пытаюсь выйти в привычную жизнь, и на след. День становится хуже. И у меня сформировался страх, потому что и врачи мне ничего путного не говорят, и я боюсь выйти и заболеть снова. Плюс каждый день утром в надежде на то, что температуры не будет, я вижу что улучшения нет

30 сент. 2023

На самом деле и не стоит торопиться куда-то выходить, до момента разрешения врачей:

Но у меня были скачки, где мне становится намного лучше, я пытаюсь выйти в привычную жизнь, и на след. День становится хуже. И у меня сформировался страх, потому что и врачи мне ничего путного не говорят, и я боюсь выйти и заболеть снова.

Вы как-будто хотите убежать от болезни, а она вас не отпускает…

Сейчас есть кто-то кто может о вас позаботиться?

30 сент. 2023
Диана

Хочется быстрее выйти в нормальную жизнь, увидеться с друзьями, поэтому когда не было температуры, я и думала, что поправилась и могу выходить в свет, так сказать. Да, обо мне заботятся родители. Просто моим друзьям уже тяжело от того, что я вечно негативлю и мне самой плохо от этого. Я хочу научиться видеть позитив, и как то не быть тем, кто не может увидеть что то хорошее, и держаться за факт, что болезнь кончится и все будет хорошо

30 сент. 2023
Диана

В целом хочу научиться сама справляться со стрессом, и не зависеть от чьей-то поддержки

30 сент. 2023
Я хочу научиться видеть позитив, и как то не быть тем, кто не может увидеть что то хорошее, и держаться за факт, что болезнь кончится и все будет хорошо

А до болезни, что вы видели хорошее вокруг себя, в себе, своей жизни?

30 сент. 2023
Диана

Людей, которые есть в моей жизни, общение с ними меня очень радовало. Природа, всегда радует, в любую погоду. Музыка (в целом и сейчас как-то поднимает мне настроение).

30 сент. 2023

А сейчас, что изменилось?

30 сент. 2023
Диана

Я не получаю живого общения с людьми, гулять я тоже не могу, единственное, что осталось это музыка

30 сент. 2023

Вы получаете общение по телефону, скайпу, вотсап? Музыку слушаете. Гулять не можете, но как можете компенсировать себе прогулки на природе?

30 сент. 2023
Диана

Получаю, это не совсем заменяет живое общение, но наверно стоит больше ценить эту возможность. Могу только выходить на некоторое время, посидеть на лавочке может, чтобы просто подышать

30 сент. 2023

Вы правы:

Получаю, это не совсем заменяет живое общение, но наверно стоит больше ценить эту возможность.

«больше ценить» - осень ценное замечание. Возможно, что-то ещё в своей жизни можно начать больше ценить…

Вы любите природу по каким причинам/параметрам:

1. Дышать свежим воздухом:

Могу только выходить на некоторое время, посидеть на лавочке может, чтобы просто подышать

2.

3.

Продолжите пожалуйста это список…

30 сент. 2023
Диана

2. Мне нравится атмосфера, смотреть на природу и осознавать, какая она красивая

3. Прогулки помогают мне побыть одной и порефлексировать

4. Чувствую себя живее, проблемы кажутся не такими и нерешаемыми в процессе прогулок

30 сент. 2023

Хороший список.

2. Мне нравится атмосфера, смотреть на природу и осознавать, какая она красивая

Где вы сейчас можете смотреть (не только рядом, а возможно в любом уголке мира) на природу и осознавать её красоту?

3. Прогулки помогают мне побыть одной и порефлексировать

И глядя на природу (выбрав для себя, например, любимое время года) в каком уютном месте можете помедитировать и порефлексировать?

4. Чувствую себя живее, проблемы кажутся не такими и нерешаемыми в процессе прогулок

Сделайте вышеописанное и напишите о своих чувствах.

30 сент. 2023
Диана

Я могу посмотреть в окно, или открыть его. Заменить лавочку может стул, который я поставлю у окна.

30 сент. 2023
Диана

Я сделала так, как описала. Мне стало легче, прохладный воздух освежил, меня вдохновили звезды и пейзаж ночного города. Это очень красиво. Я подумала о том, насколько большое небо, и мне стало легче морально, я подумала о том, что болезнь это временная трудность, и что я всегда могу заменить прогулки какими то маленькими действиями, чтобы просто порадоваться воздуху и атмосфере

30 сент. 2023

Отлично! А ещё можно у открытого окна, ощущая прохладу и легкое дуновение вечернего ветерка, включить канал о природе с фоновой музыкой. Как думаете будет похожий эффект?

30 сент. 2023

В таком состоянии:

Прохладный воздух освежил, меня вдохновили звезды и пейзаж ночного города. Это очень красиво. Я подумала о том, насколько большое небо, и мне стало легче морально, я подумала о том, что болезнь это временная трудность, и что я всегда могу заменить прогулки какими то маленькими действиями, чтобы просто порадоваться воздуху и атмосфере

Какие были у вас эмоции/чувства, ощущения в теле?

30 сент. 2023
Диана

Я почувствовала себя очень легко, даже радостно, меня это очень хорошо настраивает. Тело как будто тоже дышало, еще учитывая, что было прохладно, было приятно ощущать свежесть. Кстати про музыку, я так и сделала, было еще атмосфернее и приятнее от этого процесса

30 сент. 2023

Запомните это состояние:

Я почувствовала себя очень легко, даже радостно, меня это очень хорошо настраивает. Тело как будто тоже дышало, еще учитывая, что было прохладно, было приятно ощущать свежесть. Кстати про музыку, я так и сделала, было еще атмосфернее и приятнее от этого процесса

Вы можете возвращаться в него, когда вам захочется. Вы уже можете этим управлять).

Отзыв о консультации

Спасибо большое Вам, Алёна! Вы помогли мне найти способ наконец-то выпутаться из своего негатива, буду использовать ваши методы) Очень расположили к себе, и общаться с Вами было легко :) Большое спасибо!

Диана