КонсультацииЛичностные проблемы

Выдумываю собственные миры, придумываю героев, с которыми общаюсь. Мне скучно с людьми

06 апр. 2020
Оксана
Я уже несколько дней думаю о нескольких вещах, не так важно о чём. В общем, мне кажется, что мои мысли, размышления, разговоры до ужаса инфантильны, тривиальны, пошлы и наиграны что ли. Мне страшно от того, что я это уже не я. А я думаю, разговариваю и мыслю, как герои из книг и фильмов. Мне кажется, что мои выводы - это запись в каком-то философском паблике вк. От этого противно и смешно. Я не пытаюсь копировать. На меня всё липнет и я не могу выбраться из этого. Мне говорят, что я почти не с кем не общаюсь. А меня всё устраивает. Всё каки-то локальные вещи. С эти поговорить, погулять и т.д. мне страшно от того, что мне скучно с людьми. Я выдумываю собственные миры, я придумываю героев с которыми я общаюсь лёжа в постели или в 5 утра на берегу реки. Так наверное нельзя... Я будто герой из книги плохого автора. Меня создал бездарный автор и я как робот. Думаю и разговариваю, как хочет этот автор. Я учусь в 11 классе. В состав семьи входят отец и бабушка. Также есть сестра у которой уже есть семья, они живут отдельно. Уже как два года решила поступать на кинооператора, поэтому готовлю к вступительным экзаменам. Я ежедневно читаю разные книги в основном худ. Лит. И история искусств и кино. Раза 2-3 в неделю выхожу снимать жанровые фотографии и портреты. Также играю в футбол и занимаюсь велоспортом. Если игра в футбол обычно проходит в компании людей, то велопрогулка (обычно это 20 км, но были прогулки и по 100 км) обычно проходит одна, мне есть о чем подумать. Также я активно участвую в жизни школы, как культурных мероприятиях, так и спортивных. Под бездарным автором я имею в виду следующее: наверное, попадались вам художественные произведения, в которых герой будто картонный, он не живой, а управляемый автором (так в принципе и в кино бывает). У меня ощущение будто я стала марионеткой литературы и кино. От консультации бы хотела понять что это за состояние и как его исправить (если нужно). В скором времени я собираюсь переезжать в город и жить отдельно от родителей, я боюсь, что одиночество (которое меня устраивает) просто закопает меня, я боюсь, что эти мысли просто выроют мне яму из которой я уже не вылезу без помощи.

06 апр. 2020

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет?

06 апр. 2020
Оксана

Недавно мне исполнилось 18.

06 апр. 2020

Оксана, из Вашего рассказа я поняла, что Вы человек творческий, читающий, мечтающий, фантазирующий. Ваш мир заключается в Вас самой, поскольку Вы не ищите социальных контактов для себя и Вас устраивает собственное общество. А так как круг Вашего общения ограничен и Вы много времени проводите в специфическом чтении, то и Ваши мысли, и поведение формирует данная литература.

От консультации бы хотела понять что это за состояние и как его исправить (если нужно)

Для чего Вам что-то менять, Вас что конкретно беспокоит? Что смогут сделать с Вами мысли? Что может произойти с Вами негативного?

06 апр. 2020
Оксана

Я буквально не могу заснуть. Я Ложусь в постель, закрываю глаза, а в голову лезут мысли о моём будущем, о состоянии моей семьи, что их беспокоит, чем они живут. Также могу сказать, что я совершенно не семейный человек, я без трепета отношусь к близким, меня это ужасно гложет, но как полюбить семью не понимаю. Когда всё же мне удаётся уснуть, то даже во сне я не могу отдохнуть от этого. Мне снятся разные сны, кошмарами их не назвать, скорее это то, что я хочу видеть. Недавно снилось следующее: я захожу в комнату, на кресле возле комп. Стола сидит мама и смотрит мои фотографии, а на столе разложены мои раскадровки и сочинения. Мы разговаривали с ней о разном, она спрашивала как папа, как я, как сестра. Мы говорили о моём творчестве, к слову, она сказала, что ей не понравилось, и лучше заняться чем-то другим (мама умерла 6 лет назад). Я боюсь что не выдержу этих мыслей, загрызу себя и буду пытаться уходить от них другими способами (не искать ответов в книге). Сейчас я ничего не употребляю и не пыталась.

06 апр. 2020

Оксана, в новом сообщении речь пошла уже о совсем других мыслях. О том, как Вы относитесь к семье и к близким. Вы не испытываете трепетной любви к близким. Кто эти близкие люди? А если бы испытывали, что бы это изменило для Вас? Что изменилось бы в Вашей жизни? Как изменились бы Вы сами?

В каких отношениях вы с ними сейчас?

06 апр. 2020
Оксана

Это моя семья. Моя папа, бабушка, сестра, племянница. Мне кажется, семья - фундаментальное понятие. Я думаю, человек должен быть ответственным перед семьёй, именно в этом проявляется его сущность, человечность. Если самые близкие для вас чужие, то кто тогда остальные. Я убеждена в том, что человек должен хранить в себе человека, любить его и любить того, кто рядом с ним. Мне кажется, что любовь к близким смогла бы раскрыть во мне некую глубину. Родные любят меня, помогают. Когда я перешагиваю порог входной двери мне говорят о том, что любят меня, обнимают, а я покорно ОПУСТИВ РУКИ слушаю это и нет желания поднять их и сказать ответное "люблю". Однако два года назад в моей жизни появился другой человек, это мой учитель в школе, которую я люблю по-настоящему, по-человечески, я скучаю по ней. Это именно какая-то духовная связь, мне легко с ней и я чувствую себя по-настоящему любимой, будто нахожусь в разговоре с матерью. Всё это не правильно что-ли. А касательно вашего вопроса "К чему могут привести мысли? ", я просто продолжая раскрывать эту тему. Наверно не нормально, что человек засыпает лишь со слезами и снятся подобные сны.

06 апр. 2020
Родные любят меня, помогают. Когда я перешагиваю порог входной двери мне говорят о том, что любят меня, обнимают, а я покорно ОПУСТИВ РУКИ слушаю это и нет желания поднять их и сказать ответное "люблю".

Оксана, родители, бабушки/дедушки всегда больше любят ребенка, чем он их. Вы сейчас практически взрослый человек и Вам сложно в том же объеме выражать чувство любви и привязанности, как это делают Ваши родные. Маленький ребенок больше нуждается в заботе близких, Вы- уже нет. Вы сейчас на пороге самостоятельной жизни. Вы ищите себя, размышляете о своем будущем, планируете, тревожитесь, что тоже нормально. Это всё закономерно в данном возрасте. Вы начинаете познавать взрослый мир. И очень хорошо, что близкие рядом и поддерживают.

А учитель стал для Вас авторитетом вне семьи, что тоже- нормально. Людям "со стороны" легче бывает открываться, легче рассказывать о чем-то личном, о чем не расскажете дома. Вам не хватает мамы, что понятно. Вы рано ее потеряли и эта потеря пока не прожита. Вы возвращаетесь воспоминаниями к ней во снах, проживая непрожитые моменты...

06 апр. 2020
Оксана

Выходит, что мне не о чем беспокоиться? Делать так, как считаю нужным? Ничего тревожного в моём состоянии вы не видите? Пообщавшись со мной какое-то время не кажутся ли Вам мои переживания инфантильными и пошлыми? Вы можете что-то посоветовать?

06 апр. 2020

Оксана, дело в том, что беспокоиться- нормально. Но делать смыслом жизни беспокойство абсолютно незачем. Все описываемые Вами процессы и поведение- нормальны и естественны, учитывая Вашу травму и то, чем Вы увлечены, планируя свою будущую профессию.

Тревожно в Вашем состоянии то, что Вы- чрезмерно тревожны. Мы с Вами разобрали, что происходящее с Вами- нормально и это может позволить снизить Вашу тревогу. Но в целом нужно учиться работать с тревожными мыслями, чтобы не они не оказывали серьезного влияния на Вашу жизнь.

Поговорите с родными с тем, чтобы обсудить возможность психологической помощи Вам по проживанию утраты, это поможет Вам спать спокойно и не бояться своих снов. А также преодолеть тревогу.

Отзыв о консультации

Наталья, спасибо огромное за помощь! Я смогла объяснить многие вещи. Наверно, мне стоит иногда перезагружаться. Скажем, прочитав что-то с той же любовью порешать математику.

Оксана