КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (12 лет) считает себя неудачником, если проигрывает в компьютерную игру. Занижена самооценка. Как ему помочь?

07 апр. 2020
Екатерина
Моему сыну 12 лет и меня тревожат его мысли. Он считает себя неудачником, если играет в компьютерную игру на телефоне и не может выиграть, плачет и психует. Кроме того, считает, что лучше всего ему было бы умереть. Я воспитываю его без отца и это тоже его огорчает - он хотел бы расти в полной семье. Насколько это возможно, мы проводим время вместе - настольные игры, разговариваем о том, что происходит с ним, что происходит в жизни, кроме того он всегда ездит со мной, если я встречаюсь с друзьями - дружная компания, с которой мы играем в "крокодил", устраиваем праздники-спектакли друг для друга и где моему сыну комфортно. Его беспокоит, что его не ценят его одноклассники - он хотел бы быть лидером, но его самооценка явно занижена. Как ему помочь?

07 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

08 апр. 2020
Екатерина

Здравствуйте! Да, мне подходят эти условия

08 апр. 2020

Екатерина, у Вашего сына много материнской любви и заботы и это хорошо. Сейчас ему нужен пример наставника мужского пола, который умеет побеждать и может этому научить.

Сейчас такой период, что спорт и кружки не работают. Но когда все пройдет его нужно отдать в секции или в кружок, где есть мужчина.

Это тоже его огорчает - он хотел бы расти в полной семье

Как Вы это поняли?

Устраиваем праздники-спектакли друг для друга и где моему сыну комфортно.

Как мама Вы создали комфортные условия-это важно. Для мальчиков важно находится и в условиях, где ему важно преодолеть себя, ошибаться, переживать и снова пробовать.

Ваш сын хочет быть лидером, а знает он, что для этого нужно? Для этого нужно не только хотеть, но и делать. Лидером можно стать, если есть уважение, а для этого нужно что-то уметь очень хорошо. Что Ваш сын умеет делать хорошо?

Обсудите с ним это. Как бы он мог улучшить то, что имеет?

09 апр. 2020
Екатерина

О том, что он хотел бы расти в полной семье, он говорил сам - его огорчает, что у него нет отца. Бывает, говорит, что хотел бы, чтобы его (сына) не было, тогда я бы может быть замуж вышла, хотя я никогда не рассуждала ни вслух, ни про себя таким образом.

Насчет кружков и секций такая мысль была, однако спортом он заниматься не желает, хотя я ему озвучивала этот вариант - что отец на самом деле - это учитель, тот, к кому мы тянемся разумом, кто нас просвещает, в каком-то смысле и его может заменить в некоторой степени учитель-мужчина. Чаще всего это тренер по какому-то виду спорта. Понимая все это, сын спортом таким, контактным, где ему может "прилететь" заниматься не хочет.

Мой сын умный, сообразительный и возможно умеет, что-то делать, но совершенно этого не хочет. В детском саду его называли Мега-мозг, потому, что если кто-то из его сверстников хотел что-то спросить, то шел именно к сыну - казалось, что он знает все. Сын сам научился читать в три года, практически без моей помощи и без моей инициативы. Он грамотно пишет, учится практически без троек. Плохие оценки только по истории, потому, что ему не интересно. Руками что-то творить он не любит, спортом не увлекается, любит играть в телефоне, смотреть ролики разных ю-туберов, одно время очень хотел стать блогером. Первый раз, когда он вообще чем-то заинтересовался был в конце прошлого года, когда услышал о курсах программирования. Сейчас занимается в школе Алгоритмики, ему нравится, вижу, что справляется чуть дольше, чем другие дети, но его это интересует. Еще с удовольствием ходит на плавание - до карантина мы вместе ходили в бассейн.

Сам о себе говорит, что он лентяй, эгоист, что его это устраивает, что ему нравится, когда ему плохо, когда он страдает. Я понимаю, что на самом деле все это не так и он просто не может найти выход, но как ему помочь я не знаю. Он помнит очень много плохого в своей жизни, а когда я попросила вспомнить его что-то хорошее, он так и не смог этого сделать. Если подумать, то у меня самой много негативных воспоминаний из детства. Но это такие детские обидки, которые у меня, как у взрослого человека не вызвали бы таких же эмоций.

09 апр. 2020
Что отец на самом деле - это учитель, тот, к кому мы тянемся разумом, кто нас просвещает,

Откуда у Вас такое представление об отце? Ваш отец был таким?

Бывает, говорит, что хотел бы, чтобы его (сына) не было, тогда я бы может быть замуж вышла,

Какие у Вас были отношения с его отцом? Что сын о нем знает?

Еще с удовольствием ходит на плавание -
Когда услышал о курсах программирования

Значит у него есть увлечения, желательно, чтобы по плаванью у него появился тренер.

Блогер тоже хорошо, что он хотел снимать? Это и самоорганизация и самопрезентация.

Почему не продолжил?

Сам о себе говорит, что он лентяй, эгоист, что его это устраивает, что ему нравится, когда ему плохо, когда он страдает.

Да, возможно, это так, если эта позиция его защищает от более неприятных переживаний.

Переубедить его сложно, её придется принять. Как думаете, Вы сможете это сделать?

И продолжать его знакомить с жизнью, давать ему физическую нагрузку по мере его возможности (плаванье, прогулки), поддерживать увлечения, давать больше ответственности.

09 апр. 2020
Екатерина

Откуда у Вас такое представление об отце? Ваш отец был таким?

  • Таким был мой дедушка. Он очень многому меня научил. Он со мной с детства занимался, мы вместе ходили на рыбалку, он меня научил костер разводить, рыбу ловить, землянку вместе с ним делали, он привил мне любовь делать что-то своими руками. С моим отцом у меня были скорее натянутые отношения - он был строгим, где-то я его боялась, лишь в последние годы перед тем, как его не стало, мы оба стали старше, терпимее и нашли наконец общий язык.

Какие у Вас были отношения с его отцом? Что сын о нем знает?

  • Мы встречались недолго - около трех месяцев. Он оставил меня, когда узнал, что я жду ребенка. Мы с тех пор не общаемся. Отношение к нему я не смогу точно определить - я до сих пор считаю, что мы хорошо друг другу подходили и просто встретились не в то время, он не был готов к таким отношениям, но с ним рядом я чувствовала, что он и есть моя половинка, такого чувства я не испытывала ни до ни после встречи с ним. Однако его поступок я считаю трусостью и предательством, простить и забыть не смогу, поверить ему снова тоже. Сейчас отец моего сына живет в другом регионе. Но мои переживания и чувства я ребенку не передаю. Ему объяснила, что иногда люди расстаются, потому, что не хотят или не могут быть вместе, что с его отцом мы расстались до того, как сын родился и он не может быть причиной этого расставания. Видимо сын подсознательно считает себя причиной нашего расставания. Сын знает его имя, профессию.

Почему не продолжил?

  • Здесь несколько причин - 1. Потому, что к технике относится не очень бережно. Телефон, на который он снимал свои ролики, не "жил" дольше двух месяцев. Это будет третий год, когда он с подаренных ему денег купит новый телефон. Я не могу себе позволить каждые два месяца покупать ему новый телефон взамен разбитого, но даже если бы и могла, все равно бы не стала этого делать. Вещи нужно беречь. 2. У него нет своей комнаты и он стесняется что-то говорить при мне. Порой слышу, как он на кухне ведет какие-то диалоги, или поет песни, но стоит кому-то появиться - замолкает. 3. Возможно прошло время и это стало неинтересным. Скоро мы идем за новым телефоном, посмотрим, может быть он вернется к этому увлечению.

Переубедить его сложно, её придется принять. Как думаете, Вы сможете это сделать?

  • Вопрос - что подразумевает под собой принять? . Если это означает не обращать внимание, то нет. Я чувствую, что ему плохо и что он от меня чего-то ждет. Сюда же накладывается переходный возраст - он стал плаксив (вероятно бурлят гормоны). Бездействовать в такой ситуации, значит пустить ее на самотек и я очень боюсь последствий этого. Если это означает понять. Что его поведение - защитная реакция и нужно не помочь устранить обстоятельства, от которых он защищается, то да. Именно поэтому я обратилась за консультацией. Как бы ни складывались обстоятельства, я могу быть спокойна только тогда, когда знаю что делать. Сидеть и бездействовать в таких случаях я просто не в силах.

И продолжать его знакомить с жизнью, давать ему физическую нагрузку по мере его возможности (плаванье, прогулки), поддерживать увлечения, давать больше ответственности.

  • К счастью, он за то, чтобы проводить время вместе - настольные игры, катание с горки, рыбалка. А насчет ответственности - в чем это может проявляться?
09 апр. 2020
Таким был мой дедушка

У Вас был замечательный дедушка, хорошо, что он дал Вам так много!

Но мои переживания и чувства я ребенку не передаю

Вы может и не говорите этого, но если Вы так считаете, то скорее всего транслируете невербально: через интонацию, позу, эмоции. Наши мысли и убеждения, сложно скрыть-это все равно выходит на поверхность, иначе как бы мы понимали настроение другого человека. Ваш ребенок умный, Вы сами говорите, плюс эмоциональный, поэтому он хорошо считывает невербальную информацию. Считывает Вашу тревогу и переживания по поводу того, что с ним не так.

Вы можете ему помочь, если уберете этот фон тревоги. Повернетесь к себе и отпустите обиду на отца ребенка.

Таким образом. Вы снимите груз ответственности с ребенка, уберете его ощущение, что он помеха и не должен существовать. Я пишу может быть жесткие вещи, но детки очень категоричны в своих выводах и часто не жалеют себя. Им неважны слова, а важны ощущения.

Он оставил меня, когда узнал, что я жду ребенка.

Примите ответственность за то, что в уходе мужчины виноват не ребенок, а то что Ваши отношения не сложились. Дети не бывают преградой, если есть чувства и желание строить семью. Вы любили, а он нет. Виноват ли он в этом? Виноваты ли Вы? Нет, просто так получилось.

Мы встречались недолго - около трех месяцев.
Я до сих пор считаю, что мы хорошо друг другу подходили и просто встретились не в то время, он не был готов к таким отношениям, но с ним рядом я чувствовала, что он и есть моя половинка, такого чувства я не испытывала ни до ни после встречи с ним

Это период влюбленности и идеализирования партнера, за такой срок нельзя узнать человека. У Вас остались иллюзии о нем и причинах его поступков. Они могут мешать отпустить его.

У него нет своей комнаты и он стесняется что-то говорить при мне. Порой слышу, как он на кухне ведет какие-то диалоги, или поет песни, но стоит кому-то появиться - замолкает
Если это означает понять. Что его поведение - защитная реакция и нужно не помочь устранить обстоятельства, от которых он защищается, то да.

Да, я об этом и говорю

Примите, что у него такой склад личности. Изучите его, поймете как с ним обращаться.

А насчет ответственности - в чем это может проявляться?

Как думаете, что Ваш сын может делать самостоятельно?

А чтобы Вы хотели, чтобы он делал самостоятельно?