КонсультацииОтношения в парах

Как научиться доверять и перестать испытывать страх? Во всём ищу подвох

08 апр. 2020
Елизавета
Мне 25 лет, была в больных отношениях 2 года с ровесником. Сейчас начинаются отношения с 30-тилетним мужчиной, боюсь что предаст, во всем ищу подвох, требую доказательств любви и т.д.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Елизавета!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

08 апр. 2020
Елизавета

Добрый день, наверное хочется понять, как перестать бояться и вести себя в отношениях.

08 апр. 2020
Была в больных отношениях 2 года с ровесником

Расскажите об этих ношениях подробнее. Чем они были больные?

Какого предательства Вы ждете теперь?

08 апр. 2020
Елизавета

Молодой человек был из дет дома, агрессивен, я не сразу поняла, но он манипулировал, давил на жалость, когда я хотела уйти, проигрывал и воровал у меня деньги, поднимал руку. Обвинял, что с работой не получается из за меня, хотя у него условка.

Боюсь, что будет измена, или я стану неинтересна и от меня уйдут. Вообщем я не могу радоваться человеку, всегда ищу подвох, накручиваю себя и тд. Иногда до такой степени, что мне проще уйти.

08 апр. 2020
Боюсь, что будет измена, или я стану неинтересна и от меня уйдут.

Вы уверены в себе и своей привлекательности?

Вы считаете, что прошлые отношения повлияли на Ваше нынешнее восприятие мужчин?

08 апр. 2020
Елизавета

Иногда нет)

Да.

09 апр. 2020

Если в предыдущих отношениях Вы столкнулись с агрессией, то почему опасаетесь теперь измены?

09 апр. 2020
Елизавета

Не было измены, но в первых отношениях после расставания, к моему молодому человеку переехала бывшая. Видимо из за этого. Я не доверяю вообще в принципе мужчинам.

09 апр. 2020
К моему молодому человеку переехала бывшая

Что не является изменой или каким-то предательством. Если Вы расстались, то мужчина может делать то, что считает нужным.

Вы говорите, что не доверяете мужчинам. Каких поступков Вы от них ждете? Чего боитесь?

Что, в Вашем понимании, значит доверять?

09 апр. 2020
Елизавета

Это значит, что во время отношений со мной, они об этом говорили. Боли, предательства

Отдаться человеку полностью и не знать боли. Не знать предательства.

10 апр. 2020
Это значит, что во время отношений со мной, они об этом говорили. Боли, предательства

Елизавета, сейчас я не вижу конкретики в Ваших словах. Видна только обида на прошлого молодого человека. Причем не очень понятно на что больше Вы обижены: на его поведение в отношениях или то, что он завел новую девушку.

Какую боль Вам причиняли? Как предавали?

10 апр. 2020
Елизавета

В том то и дело, что она на тот момент была бывшей) когда у него начались отношения со мной, она всячески о себе напоминала. Как только мы расстались, она переехала к нему. После этого я не могу доверять и всячески жду подвоха.

11 апр. 2020
Как только мы расстались, она переехала к нему.

В чем состоит подвох? Молодой человек после Вашего расставания (не во время) возобновил отношения с бывшей девушкой. Это не предательство. Многие решают вернуться к бывшим партнерам, потому что так комфортнее, чем искать нового человека.

Из всего сказанного Вами нигде не прослеживается обман или предательство.

Если Вы боитесь измены, то тут скорее необходимо работать над повышением самооценки. Один из базовых приемов: составить список своих положительных и отрицательных качеств. За положительные себя хвалить, вслух ежедневно. В моменты сомнений и неуверенности мысленно возвращаться к списку и повторять его.

Что касается минусов: оцените их, посмотрите, что можно и хотелось бы изменить. И составьте на каждый такой пункт план, что надо делать чтобы исправить.