КонсультацииОтношения родителей и детей

Мои родители - эгоисты. Мне не комфортно в родительском доме, где на меня давят и за меня решают

08 апр. 2020
Нина
Мне сейчас невыносимо тяжело, особенно психологически, внутреннее. Как то душа разрывается от обиды. А начнём с того, что мои родители - эгоисты. Всю свою сознательную жизнь я помню, что родители купили на дом, но при этом забивали на меня... Например начну с начальных классов:- участие в олимпиадах - денег нет на тебя;- заплатить за нужды класса - возмущение, куда столько денег;- купить одежду - бабушка приносила от других людей;- лишний раз мне что-то купить- не дай бог! Но более того, дома всегда была напряжённая атмосфера: папа вечно орал на маму (слава богу ещё и не бил), обзывал её всячески пил. И мама поставила цель ем у- построить дом, купить машину. И всё это путём накопления. Т. Е в планах не было меня... Далее пошли старшие классы и стало хлеще... Конечно я могла только мечтать о новой одежде. Ходила я в жутком старье и в дырявых ботинках. Конечно же надо мной смеялись... А моя самооценка упала ниже плинтуса... Вы наверное скажете. Могла бы и подработать... Но мне не разрешалось. Все платные конкурсы и олимпиады - опять возмущение. Денег на питание тоже почти не давали... Помню, чтоб сдать экзамен. Учительница за меня заплатила (какой позор). А родители копили и потихоньку строились. Время шло, 9 класс. Я была отличницей, но родители забрали документы и отправили меня в колледж, мол учить тебя не на что. Мне так было обидно. Я пошла туда, куда не хотела. Вы знаете, далее мне повезло. Я нашла парня, который смог мне помочь во всём: и одевал, и обвал, и кормил и заботился. Тогда моя самооценка смогла хоть как то вырасти. К слову, расскажу отношение моей матери ко мне: обзывала, орала, вечно не довольная, никогда не хвалили. Почти никогда не обнимала и не целовала... Но в целом помогала мне (могла помыть посуду, убрать, с уроками помочь) Парень же на руках таскал. Сейчас вроде бы всё хорошо: есть хороший дом, дорогая машина. Но отец не перестал пить, ругаться, обзываться. Дома частые скандалы. А я себя в этом доме чувствую себя не комфортно. Не могу простить родителей за всё то, что мне пришлось из за них пережить. Они сейчас меня, кроме еды, вообще не обеспечивают. Хотя у них есть деньги. Им плевать куда я пойду дальше учиться, где я буду жить. Им жалко даже рубля на меня. Мне просто обидно. Как их простить за это всё? Скоро я закончу колледж и хочу съехать от родителей. Конечно, они внушают мне, что у меня ничего не получится, но... Я и дня не хочу в этом доме быть. Что мне дальше делать? Парень до сих пор со мной. Конечно, он не богатый. И у него есть проблемы с деньгами у родителей, но он очень верный и хороший. Просто я уже не верю, что мы чего то сможем добиться. Я не во что не верю, порой не хочу жить... Иметь детей. Я не хочу ничего. Помогите мне. Может быть и я эгоистка. Хотя уже не знаю. Мама постоянно на меня давит и всё за меня решает... Грустно. Жду вашего ответа.

09 апр. 2020

Здравствуйте, Нина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

09 апр. 2020
Нина

Как мне их простить? И что делать дальше? Как с этим грузом жить?

09 апр. 2020

Нина, мне искренне жаль, что Вы росли в такой тяжелой атмосфере. Конечно, это оказало и оказывает на Вас сильное влияние.

К слову, расскажу отношение моей матери ко мне: обзывала, орала, вечно не довольная, никогда не хвалили. Почти никогда не обнимала и не целовала... Но в целом помогала мне (могла помыть посуду, убрать, с уроками помочь)

Судя по описанной ситуации, Вашей маме также живется не очень комфортно и просто. Возможно, в вопросах денег и воспитания она подстраивалась под решение мужа. Так бывает, если мужчина более сильная и властная личность. Исправить маму, без ее желания, мы с Вами точно не сможем.

Что касается проявлений нежности: есть люди, которые проявляют чувства поцелуями, бедными словами, а есть те, кто проявляет любовь действиями. Ваша мама, скорее всего, относится ко второму типу. Это не плохо, она такая и это нужно принять. Она Вас любит, просто проявляет эмоции не так, как хотелось бы Вам.

За что Вы хотите простить родителей? В чем они провинились перед Вами?

Какой груз на Вас давит: неуверенность в себе или что-то другое?

09 апр. 2020
Нина

За такое отношение к себе. Просто бывало, что мама мне кучу гадостей говорила... Кричала, даже руку поднимала... И иногда, особенно в грустные моменты, всё это вспоминается и я начинаю плакать. Кажется, что им деньги важнее.

Также давит и неуверенность в себе, неверие в свои силы... Когда учителя со мной работают и ругают, то я начинаю замыкания в себе и ничего не могу ответить.

10 апр. 2020
Просто бывало, что мама мне кучу гадостей говорила... Кричала, даже руку поднимала...

Какие у Вас сейчас отношения с мамой? Вы провали с ней говорить?

Нина, в данном случае необходима комплексная работа над принятием прошлого и над самооценкой.

Для начала рекомендую составить список Ваших заслуг, любых даже самых незначительных. Так Вы увидите, что много смогли добиться, несмотря на то, что в Вас не верили.

12 апр. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в приватной (платной) консультации.