КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Вся жизнь крутится вокруг снов. Что со мной не так и почему?

09 апр. 2020
Анастасия Артеха
Мне 20 лет, учусь на 1 курсе вуза, живу с молодым человеком уже больше года. Очень беспокоит одна моя "особенность" и касается она снов. С детства у меня всегда было очень много снов, они были нейтральными, просто интересными, красочными. Может быть 1 кошмар раз в год и то не значительный. Очень запомнилось как на протяжении нескольких лет (не помню точный возраст) где то с 4 до 7 мне снился каждый день один и тот же сон : мне снились карточки по английскому (таким образом нас обучали языку в детском саду) и все, и ничего больше. По мере взросления мне так же продолжали снится самые разные сны, наполненные сюжетом, оговорюсь сразу их почти всегда больше чем 1 за ночь, вплоть до 7-8. Позже начали появляться так называемые вложенные сны. Еще позже такие сны какое то время меня очень пугали потому что их вложенность начала достигать каких-то катастрофических масштабов, уже во сне я понимала что это сон, они были цикличными, я думала что просыпалась но это был очередной сон, я боялась не проснуться. Подходя уже к нынешнему времени, последние может быть года 2-3 меня стали дико мучать кошмары, при том кошмары не из разряда за мной кто-то гонится, или меня хотят убить (скажем типичные кошмары), а как я их называю психологические кошмары, они заключались в том что играли на самых моих потаенных страхах, и при этом как и все предыдущие сны они очень сильно сюжетные, т. Е они были четкие, яркие я могла вспомнить мельчайшие детали, и во сне время ощущалось как реальное, очень часто во сне вообще не было ничего что отличало бы их от реальности, не было ничего сверхъестественного. К кошмарам вернусь чуть позже, и что меня так же волнует это сильная сюжетность снов, не важно кошмары это или просто сны о чем-либо, я часто ощущаю себя в них очень реально, я спокойно в них говорю, могу бегать еще что-то, там происходят какие то события, опять же - время я ощущаю вполне реально, более того часто такие сны как я говорила максимально схожи с реальностью, и иной раз это доходило до того что уже в самой этой реальности мне казалось что произошел какой то диалог, я могла упомянуть его в разговоре с этим человеком, потом только я понимала что мне это на самом деле снилось. Почему я в теме написала что моя жизнь крутится вокруг снов, опять же из-за их наполненности сюжетом, я о них часто думаю, вспоминаю, т.к. там очень много деталей, ну и кошмары. Я пожалуй выделю 2 кошмара которые у меня стойко отложились в памяти, один произошел год назад, второй вчера, что меня и побудило написать вам. Первый: мне снилось что я в коме, и как бы наблюдаю за собой со стороны, что я смотрю на себя в больнице, помимо этого я нахожусь в каком то мире\городе очень сюреалистичном, я брожу по нему встречаю каких то людей, общаюсь с ними, все это я ощущала реальным временем, я видела как у моей якобы кровати стоят мои близкие, друзья, парень, мама. Я очень сильно переживала что неужели я вот так вот умру в 19 лет. Позже в этом мире мне встречается человек, позже как оказывается по сюжету сна это врач который как-то присоединился к моему сознанию, он говорит мне что они никак не могут понять что со мной. Позже он исчезает но появляется позже, я вижу время и дату, этот врач говорит мне что они поняли что со мной и что я должна проснуться через 3. 2. 1 и. В этот момент я действительно просыпаюсь. В реальности. Что примечательно для такого типа кошмаров (я описала очень кратко по сути там была буря эмоций) мне они ощущаются будто во сне я на самом деле провела несколько дней\неделю, но когда я проснувшись, смотрю на часы прошло каких-то 1-2 часа максимум. 2-ой кошмар вчера: мне снилось что мы в нашей квартире сидим с одним другом, он часто к нам заходит. Такая типичная наша посиделка, проходит ночь, день, днем я понимаю что мне плохо, и внезапно я умираю. Я оказываюсь по ту сторону будто у какого то окна в пустоте, а на другой стороне как раз мой парень и этот друг, позже приходит человек обьясняет ситуацию, я не верю. Он меня приводит в какое то пространство там были другие люди, как он мне обьяснил это такие же люди как я, это что-то вроде перевалочного пункта для душ, что после смерти мы сохраняем энергию в этом мире, и нужно время чтобы она ушла вместе с нами, до тех пор мы здесь. Там было что то вроде общаги где был только шкаф и стол ведь сон нам не нужен, много мест вроде спортзала, площадки, других мест для того чтобы остаток нашей"жизни" мы чувствовали себя комфортно, я не верю в это все, пыталась общаться с людьми или ходить по местам я понимала что это иллюзия, по мере сна я находила различные "дыры" в этом пространстве сквозь которые я могла как призрак общаться со своими друзьями, на удивление они мне верили, что это правда я, они пытались найти хоть какую-то информацию чтобы меня с того света вытащить но без результатно. Весь сон за мной ходила какая то работница этого места, ругала меня за связь с миром, это запрещено. Позже она сказала что со мной какие-то проблемы и чтобы я могла покинуть этот мир нужно чтобы моя мама узнала о моей смерти, чтобы она меня отпустила, я просто начала кричать на нее, истерить мол пожалуйста не надо, она этого не переживет, что угодно кроме этого (я у мамы одна, отец умер когда мне было 12 лет) но она только говорила что такова жизнь и все. Позже я подслушала разговор что если этого не произойдет в течении 3х дней то я воскресну но за меня умрет другой невинный человек. Как ни странно меня это не смутило, я безумно хотела жить, я сказала об этом своим друзьям из реального мира об этом, они говорили же что ничего не могут сделать к сожалению, как бы они не пытались. Позже я им изливала душу что неужели это конец мне всего 20 лет, я еще не получила образования, не завела семью, да и в общем то не начала даже жить по сути. Ко мне приставили охрану т.к. я была нарушителем, они выглядели как какие то антропоморфные темные сгустки энергии. И вот уже подходил к концу весь этот процесс, я уже должна была исчезнуть навсегда, но вдруг появляется мой отец при том выглядел он иначе но я будто видела сквозь внешность что это именно он, он мне передал какой то пакет сказал что это мне и чтобы я быстрее его открыла, я не смогла с ним поговорить т.к. он сказал что ему нельзя здесь находится да и он не может. Я забежала в свою комнату, увидела в пакете разные предметы с какими-то символами похожими на руны, как только я достала последний предмет я резко проснулась, у меня не было сонливости, я просто резко встала с кровати. Скажу то что по ощущениям в этом сне прошло около 6 дней, я помню как я долго и мучительно бродила по этому месту, как сменялся день ночью и наоборот, как меня все терзало, как я падала от бессилия, и как паниковала. Проснувшись я поняла что я спала всего лишь 50 минут, вот за 50 минут мне приснилось это все, и я еще постаралась очень в кратце рассказать, на самом деле там было множество деталей которые я помнила. Я где то 40 минут плакала в истерике не могла остановится, потому что первое время я просто радовалась что я правда жива, я жалела что прямо сейчас не могу обнять маму, и была лишь мысль о том что по сюжету сна мой отец даже с того света спас меня. Я боялась ложится спать, боялась повторения, вся квартира для меня выглядела как-то иначе, все чувствовалось как-то иначе. Этот сон буквально сломал меня, именно настолько жесткий долгий сон у меня единственный, но похожий по ужасу который я испытывала, и как я отходила у меня было много. Я просто хотела бы найти ответ на вопрос от чего мое сознание так надо мной издевается, я не смотрю ужастики, не смотрю какие то такие фильмы и вообще даже близко этой тематикой не увлекаюсь, я такой среднестатистический человек, студент. Но я хочу избавится от того что за ночь мне снится до десятка снов и все наполненные сюжетом, и уж тем более от таких кошмаров. Хотя бы понять их происхождение. Конечно я понимаю, что это банальный страх за свою жизнь, страх смерти, и смерти близких, но у всех кого я знаю это просто сны как отдельные сцены, ни у кого нет именно настолько наполненности сюжетом, деталями, ощущением того что это реальность, даже время и так далее. И никому не снится такое количество снов как мне. Надеюсь поможете советом, хочу понять что не так, и почему так.

19 апр. 2020

Здравствуйте Анастасия,

19 апр. 2020

Во сне происходит частично высвобождение из подсознательной части мозга той информации, которую Вы в себе носите в течение дня. Т. Е - это могут быть подавленные эмоции, те же страхи, неосознаваемые мысли, внутренние противоречия. Нужно разобраться что приводит к этому, какие именно противоречия мешают и требуют высвобождения.

19 апр. 2020

Вы пишите про "Ваши потаенные страхи" Вы можете их перчислить?

19 апр. 2020
Анастасия Артеха

Тут на самом деле все подобные страхи касаются потери кого-либо из близких, смерть мамы, расставание с молодым человеком, страх за жизнь кого-то из моих питомцев (у меня кот и собака) именно снится что им как то вредят, собьет машина, что угодно. Все в таком роде, о чем в повседневной жизни я не думаю. Но я считаю что такие страхи у всех присутствуют, имею ввиду каждый боится например потерять родителей, это нормально, но опять же не у всех это вот в такое вытекает.

19 апр. 2020
Анастасия Артеха

Либо вот например о животных, были сны где происходит какой-то апокалипсис, и я просто все делаю чтобы спасти своего кота, мне все равно на всех остальных, на себя, у меня прямо он в приоритете стоит, и по сну я его спасаю и крепко держу возле себя, и постоянно слежу за ним.

19 апр. 2020

Предлагаю бесплатную видео консультацию по работе со страхами. Обращайтесь пожалуйста в личные сообщения