КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень напряженная ситуация в жизни. Как пережить все это?

09 апр. 2020
Семён
Мне 20 лет, учусь в ВУЗе, недавно столкнулся с такой проблемой, как сокращение на работе своего отца, мать моя не работает, отец работал один и мы все вместе жили на прожиточный минимум, теперь же, его перевели на график работы другой, где получать они будут по 6200! Как жить на эти деньги? ! Я ловлю себя на мысли, что мне нужно идти работать, но как я могу совмещать учебу и работу, я ни разу в жизни не работал, меня там ничему не научат, век сейчас сложный пошел? ! Мой отец упорно не желает искать себе новую работу и даже встать на биржу труда не хочет! Вообще ничего не хочет! Я не собираюсь всю семью прокармливать я тоже жить нормально хочу, спокойно отучиться без эмоциональных срывов, но эта атмосфера меня просто душит! После повышения пенсионного возраста, отец просто сдался и не желает ничего делать, абсолютно, он ничего не делает на работе, а дома лишь лежит на диване и все переживания семьи на счет нам жить не на что! Отвечает "А я что сделаю? " меня раздражает его поведение, тошно от него. Фразами раскидывался "учись спокойно зачем тебе техникум иди на вышку", а теперь такие выкрутасы выдает! Забыл совсем что ли, что у него семья есть? Постоянно говорит "ничего страшного, я и хлеба могу поесть голого", а как же все остальные? Моя мать ничего ему не говорит, только пассивно намекает "что торчишь на этой работе, там только алкаши работают" (он не пьет и не курит, но старый). Моя мать вообще по жизни жертва обстоятельств какая-то, как перестала работать и стала инвалидом, так все, вся семья просякла, на меня все сваливают "о наше спасение, о наше спасение, учусь учись" да не хочу я учиться. Я уже тупо повесится хочу. Подскажите что мне делать? ! Такими темпами я просто сойду с ума. Сейчас такая безработица куда идти, коронавирус повсюду. Нет слов. Помогите разобраться, прошу.

10 апр. 2020

Семён, сейчас можно сказать, что Вы нашли выход из ситуации, с которой пришли? Если да, то что это за выход?

11 апр. 2020
Семён
Семён, сейчас можно сказать, что Вы нашли выход из ситуации, с которой пришли? Если да, то что это за выход?

Отыскал! Идти по жизни с ориентиром на себя, проблемы по которым сдался мой отец, это лишь его проблемы, я не могу заставить его меняться и выкинуть на новую работу тоже не могу. Я вовсе не спасатель и имею право на то, чтобы поступать, как мне кажется верным, как подобает взрослому человеку

11 апр. 2020

Отлично, я рада за Вас!

Тогда наверное можно закрыть консультацию?

Если да, то нажмите пожалуйста кнопку "Завершить консультацию"

11 апр. 2020
Семён

Новая позиция более здоровая, нежели была в начале, верно?

11 апр. 2020

С позиции "здоровая" - "не здоровая" оценивает врач.

Вы сами как ощущаете, она более продуктивная, чем прежняя или нет?

Чем отличается Ваше сегодняшнее состояние от того, с каким Вы пришли на сайт?

11 апр. 2020
Семён
Вы сами как ощущаете, она более продуктивная, чем прежняя или нет?

Продуктивнее и для меня полезнее, выгоднее!

Чем отличается Ваше сегодняшнее состояние от того, с каким Вы пришли на сайт?

Думаю не в одном ключе, могу посмотреть на ситуацию с другой стороны. Лишь бы повторять себе почаще, что я имею на это право

11 апр. 2020

На сколько процентов Вы на данный момент решили свой запрос?

11 апр. 2020
Семён
На сколько процентов Вы на данный момент решили свой запрос?

На 96%, 4% процента осталось легкое ощущение вины, что я так поступаю, не могу взять в голову, что это могу так поступить, хорошо что не 99% процентов! Наверное, само пройдет, если я продолжу сосредотачиваться на себе?

11 апр. 2020

Под «сосредотачиваться на себе» Вы что имеете ввиду?

11 апр. 2020

И чувство вины в связи с чем?

11 апр. 2020
Семён
Под «сосредотачиваться на себе» Вы что имеете ввиду?

На своих потребностях, желаниях

И чувство вины в связи с чем?

С тем что у меня ощущение, словно я эгоистично поступаю, когда считается поступок здоровым эгоизмом, а что эгоизм в чистом, не здоровом виде

12 апр. 2020
С тем что у меня ощущение, словно я эгоистично поступаю, когда считается поступок здоровым эгоизмом, а что эгоизм в чистом, не здоровом виде

Вот с этим нужно поработать самостоятельно, либо с помощью психолога.

Я вижу, что Вы открыли еще несколько консультаций, поэтому данную консультацию закрываю. Желаю Вам найти выход, который будет для Вас самым благоприятным!