КонсультацииСемейные отношения

Испортились отношения с мужем. Я раздражаюсь из-за пустяков, ругаюсь, хочу уйти от него

09 апр. 2020
Валерия
С мужем живу 8 лет, в браке 3 года, есть ребенок. Летом прошлого года сильно поругались с мужем, был выпивший, ударил по рёбрам и лицу, был сильный синяк под глазом, наговорил гадостей. На следующий день плакал, извинялся, я решила, что тоже виновата в ссоре, смогу простить, не хотела чтобы родные об этом знали, муж сильно любит сына, не хотела бы их разлучать. В этот же день муж уехал в командировку на неделю. Когда приехал, об этом случае больше не говорили. Я периодически вспоминаю эту ссору, пережёвываю, плачу, было тогда очень страшно, говорил, что убьёт. Отношения ухудшаются, я все сильнее раздражаюсь из-за пустяков, ругаюсь на мужа, иногда хочу уйти от него, простить не получается. Уходить страшно, боюсь, что последует неадекватная реакция, если предложу разойтись. Жалко забирать сына у мужа, не представляю как на развод отреагируют родители, родственники. Боюсь, что финансово не смогу жить самостоятельно, сын часто болеет, больничный на работе плохо оплачивают. Не знаю как быть: жить вместе как соседи или расходиться. Хотела бы при разводе сохранить хорошие отношения, муж отличный отец, но он не сможет со мной общаться нормально.

09 апр. 2020

Добрый вечер, Валерия!

Сейчас вы находитесь в достаточно сложной ситуации, поэтому ваши сомнения и состояние - вполне оправданы. Расскажите, какую поддержку вы бы хотели сейчас получить от психолога? Правильно я понимаю, что для вас сейчас важно принять решение, взвесить все ЗА и ПРОТИВ?

09 апр. 2020
Валерия

Да. Хотелось бы понять, можно ли наладить отношения с мужем или же всё будет становиться хуже. На данный момент у меня к мужу отношение как к родственнику. Мне не плохо с ним, но и не хорошо, тёплых чувств не испытываю. О сексуальной близости даже речи нет.

09 апр. 2020

Валерия, как вы думаете, что еще должно произойти, чтобы вы точно и со спокойной душой смогли принять решение о разрыве с мужем? Разве ударов - не достаточно для того, чтобы это совершить?

Давайте рассмотрим, какие у вас есть аргументы в пользу того, чтобы все таки оставить отношения именно с мужем - что вас сейчас мучает больше всего и держит?

09 апр. 2020
Валерия

Если бы я была одна, я бы ушла не раздумывая. Я очень переживаю из-за сына. Хочу чтобы он рос в любви, я не представляю даже, что трехлетнему ребёнку сказать, почему мы уходим из дома без папы. Квартира мужа, мне придется решать большой жилищный вопрос, я недавно вышла из декрета, почти каждый месяц я хожу на больничный, зарплата пока нестабильная. Иногда я хочу, чтобы муж первым предложил развестись, чтобы снять с себя эту ответственность.

09 апр. 2020

Валерия, а с мужем у вас были разговоры о разводе - что он думает по этому поводу?

09 апр. 2020
Валерия

Нет, я не знаю как начать этот разговор. Я боюсь, что он резко отреагирует

09 апр. 2020

Валерия, повторялись ли у вас эпизоды агрессивного поведения со стороны мужа, за 8 лет вы можете вспомнить еще его неадекватно сильную реакцию?

10 апр. 2020
Валерия

Да, вспышки гнева во время ссор были иногда, но без рукоприкладства. Муж мог наговорить гадостей, обозвать. Потом, как успокаивался, извинялся, говорил, что всё от злости и так про меня не думает. После того как ударил, я сказала, что уйду сразу, если услышу плохое слово в свой адрес. Теперь ссоры не такие как раньше, без оскорблений, иногда я вижу, что муж пытается вообще избегать ругани. Он больше времени проводит с ребёнком, спокойно реагирует, если я засиживаюсь допоздна с подругами. В быту всё хорошо, но мое отношение испортилось сильно, я постоянно ворчу, ругаюсь, плачу. Муж не понимает, что происходит.

10 апр. 2020

Валерия, исходя из вашего последнего сообщения, возможно, во всей ситуации есть небольшой просвет, но меня несколько озадачивают сомнения по поводу того, что человек молчит - здесь есть опасение, что в следующий раз, накопив в себе какие-то недовольства, он может вспыхнуть еще сильнее - особенно если он сформирован уже как взрослая личность, и гневливое поведение ему свойственно. Будьте осторожны.

После того как ударил, я сказала, что уйду сразу

По всей видимости, такие жесткие меры помогли сдержать его желание ругаться, как вы думаете - муж дорожит отношениями с вами, они для него важны? Есть ли у вас еще сложности, помимо той крупной ссоры - или вы в целом были до этого момента довольны?

Вы отметили, что в последний раз такая ссора произошла на фоне опьянения. Вашему мужу свойственно выпивать иногда, или это скорее была случайность в тот раз?

10 апр. 2020
Валерия

Муж говорит, что любит меня, хотя мне кажется, что он боится разлуки с ребёнком. Ссоры были на протяжении всех отношений, но если раньше это было единственной проблемой, внимания на них не обращала. Сейчас, когда родился ребёнок, стало тяжело выяснять с мужем отношения, хочется жить одной и заботиться только о сыне, ухаживать и терпеть капризы ещё одного человека, взрослого человека стало невыносимо.

Проблем с алкоголем у мужа никогда не было, иногда пьет пиво на выходных, на праздниках что-то крепче, но меня это никогда не беспокоило, потому что агрессии при этом никогда не было.

10 апр. 2020

Валерия, принимать решение в любом случае - можете только вы. Мы с вами скорее, можем прояснить ситуацию и поговорить о том, что может на вас влиять или что мешает принять нужное решение, какие есть доводы за и против. Попытаться наладить отношения - можно, но исходя из вашего посыла,

Если бы я была одна, я бы ушла не раздумывая.

Я чувствую, все же, что больше в вас говорит потребность уединиться сейчас. Потребность улучшить отношения с мужем, у вас проявляется второстепенно - скорее, как желание сделать счастливым вашего ребенка - пока что мне это видится так.

Давайте рассмотрим вариант, когда вы предположительно расстаетесь с мужем.

Вы отметили страхи:

Я очень переживаю из-за сына. Хочу чтобы он рос в любви, я не представляю даже, что трехлетнему ребёнку сказать, почему мы уходим из дома без папы. Квартира мужа, мне придется решать большой жилищный вопрос, я недавно вышла из декрета, почти каждый месяц я хожу на больничный, зарплата пока нестабильная. Иногда я хочу, чтобы муж первым предложил развестись, чтобы снять с себя эту ответственность.

Это - самочувствие ребенка, квартирный и финансовый вопрос. Исходя из ваших данных - требуется время, чтобы внести стабильность в вашу собственную самодостаточность и независимость. Как вы думаете, возможно было бы мудрым решением рассмотреть возможность немного подождать и уйти позже - когда вам будет это под силу сделать и разрешить все вопросы? За это время можно было бы также окончательно попробовать сделать от себя какие-то действия для улучшения коммуникации с мужем. Не получится - значит, спокойно можно переворачивать следующую страницу в жизни, уже без сожаления. Что вы думаете об этом?

Что касается самочувствия вашего ребенка - до 6-7 лет дети не воспринимают отношения так, как их воспринимает взрослый человек. Здесь есть свои нюансы того, как это, при необходимости, лучше рассказать ребенку - и самый главный вопрос, который вы можете взвесить для себя - как ребенку будет лучше? Если мама будет жить в страхе, горечи, растерянности и опустошенности и ребенок будет вынужден постоянно это видеть и перенимать на себя, и возможно, учиться этому в своей собственной жизни? Или если мама с папой будут жить отдельно, но общаться доброжелательно, просто, возможно немного реже, чем раньше?

10 апр. 2020
Валерия

Я рассматривала вариант, который вы предложили. Он мне пока ближе. Пожить вместе еще какое-то время, пока стабилизируется доход, попытаться за это время наладить отношения. Переживаю как бы они наоборот не ухудшились.

Ребенок конечно здесь играет ключевую роль. Вы меня немного успокоили, спасибо.

10 апр. 2020

Валерия, я тоже на данный момент и исходя из ваших данных, вижу этот вариант более-менее оптимальным и взвешенным, несмотря на эмоции, которые у вас могут быть сейчас. Если вам сейчас еще страшно - у вас впереди есть много времени, чтобы обдумать, как можно сделать лучше и взвесить всю информацию, которую можно будет найти на тему развода/восприятия ребенка.

Чтобы отношения не ухудшались, возможно, вам стоит проанализировать - что тогда могло дополнительно спровоцировать мужа и избегать таких моментов в своем поведении, в том числе, когда он потенциально может находится под действием алкоголя?

Вы написали:

День плакал, извинялся, я решила, что тоже виновата в ссоре

То есть вы можете представить, какие факторы именно в вашем поведении привели к такой реакции - и просто не допускать их? Хотя бы таким минимальным образом можно надеятся, что ситуация стабилизируется и не повторится, по крайне мере в ее самом негативном сценарии.

Отпустить сложные эмоции и обиды, может быть, освободиться эмоционально - может также помочь психотерапия, чтобы прошлые неприятные воспоминания, которые возможно не дают сейчас покоя, остались в прошлом. Если для вас будет возможным - я могу предложить вам такой формат работы, при вашей готовности и желании.