КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Вот такая не складуха... Глупо все как-то

16 июл. 2017
Евгений 4402
День добрый!
Определить тему своей проблемы, мне оказалось сложно. Не в плане выражения, а именно в теме. Поэтому пишу здесь, как в вариант наименьшей вероятности ошибки.
И так, я влюбился. Влюбился жестко и глубоко. Не могу дать другую оценку. Хотя аналогии провести, конечно же, можно. Впрочем, я думаю, часть ответов и решений лежит просто на поверхности.
Например, я дебил. Или... Хватит заниматься ерундой... Вариантов множество и все они мне не помогают. Или я так думаю.
И все бы не плохо, но дело в том, что я влюбился в картинку, образ или что-то еще... А может и все вместе взятое, что скорее всего... В общем я схожу с ума по Морковке.. Нет, не по овощу, естественно, а по героине мультфильма "Зверополис" - Джуди Хопс, и она крольчиха. Первый и последний раз (до этого случая), и не так серьезно, подобное со мной произошло в 84 году с выходом на экран фильма "Гостья из будущего"... Тогда добрая половина страны на ней "повесилось", я имею ввиду Наташу Гусеву. Ну да речь не о ней. Это так, для общего понимания.
Сначала, я думал, что мне просто нравится мультфильм, а он, действительно, очень хороший. После 40 просмотров в режиме on-line мне уже так так не думалось. Поэтому я выкачал копию, что бы смотреть в off-line. Сразу скажу, что на сегодняшний день количество просмотров я оценить точно не могу. Последнее точное число - 270. Максимальное количество просмотров в день - 9, минимальное 2.
Хотя на сегодняшний день количество просмотров в день понятие чисто условное. Потому что я смотрю фильм уже не линейно, а выборочно с возвратами и остановками кадров, созданием скриншотов и вырезок из них. И смотрю не фильма, а наблюдаю ее. Я стараюсь разглядеть каждое движение, каждое выражение эмоции... На сколько это позволяет имеющееся программное обеспечение.
Наверное, я схожу с ума, медленно, но верно. Некоторое время назад я выделял в себе до 5 психоличностей (по поведению и психологическому состоянию. Это моя классификация, не судите строго). Сейчас я вижу всего две:
1 - логичная. В ее рамках и на основе жизненного опыта (мне таки 45 лет), я понимаю, что это все бред, сбой, ошибка и надо таки завязывать с этим. Что это картинка и не более того. Антропоморфных зверей в природе не бывает, и вообще все это не сильно хорошо пахнет. И еще много чего понимаю и отдаю себе отчет.
2 - Плевать хотела на все самоотчеты и на логические, впрочем как и на всевозможные другие то же, доводы. Она рвется, она страдает, она любит, ей сладостно и тревожно... И сам не знаю чего еще написать сюда, но то что написано - далеко не полно
Я сделал перерасчет форм-фактора, что бы получить относительный реальный (пусть это даже и не реально, так решила моя вторая половина) рост и объемы данного существа, если бы оно существовало в реальности...
Понимая, что это кто-то будет читать (не факт, конечно), а писать я на эту тему могу много и долго, завязываю. Текст получился рваным, но это от того, что писало его сразу двое меня.

17 июл. 2017
Олеся Веревкина
Евгений 4402, немного подробнее о себе для полноты картины. Женаты? Есть ли дети? С кем живете? В какой сфере работаете?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
17 июл. 2017
Евгений 4402
О себе:
45 лет. Разведен. Дочь о первого брака 25 лет. Отношения хорошие. Первая жена старше на 1/2 года. С ней отношения отличные (на уровне брат-сестра) живем на одной площади, в разных комнатах. Вторая жена была младше на 9 лет (неофициальная) родная сестра первой, инвалид, умерла семь лет назад. Жили все вместе на одной площади. Скандалов или каких=то других конфликтов на этой почве не было.
Сейчас живу один, имеется ввиду подруги нет. Не получилось. С одной стороны, долго переживал смерть второй жены, с другой не нашел вариантов, хотя бы близко подходящих под минимальные требования. В общем несхожесть характеров, требований. Условий.
Образование: техническое, специальное.
Основная деятельность: электрика, электроника, автоматика
. Хобби и прочая деятельность: Электроника, радиосвязь, компьютеры. Музыка. Купил инструмент 7 лет назад, что бы не спиться. Книги. И в общем всего понемногу..
Что-то еще?
17 июл. 2017
Олеся Веревкина
Евгений 4402, психолог ответит через некоторое время. Спасибо за подробный ответ.
18 июл. 2017
Добрый день, Евгений 4402.
Я хотела бы сразу уточнить Ваш запрос.
Что же Вас беспокоит в этой ситуации больше всего: то, что Вашим мечтам не суждено реализоваться или то, что эти мечты именно Ваши?
18 июл. 2017
Евгений 4402
Добрый день, Ирина.
Вообще есть ряд вопросов, на которые я не смог сам для себя найти достаточно точные ответы, а на Ваш вопросы у меня, возможно, есть ответ. Правда он не будет коротким и однозначным.

С одной стороны, стороны моей логической, а значит вполне здравомыслящей половины, я прекрасно понимаю (и понимал с самого начала) что ситуация относится к категории не реальной и все это системный сбой, если можно так выразится. Поэтому с этой стороны меня это не беспокоит и не беспокоило
При этом с другой стороны, невозможность реализации приводит к, если так можно выразится, психологическому тупику, что вызывает чувство бессилия, убивает настроение, заставляет искать варианты, но не поиска прототипа среди представителей рода человеческого (это, наверное, еще более не реально, исходя из опыта и прочих аспектов)... Вариантов, позволяющих появится подобному существу в нашей реальности. Ведь нереальное не есть невозможное, а невозможное не есть не действительное.
И вот это все движется по кругу, как программное логическое условие, у которого вдруг пропало условие безусловного завершения цикла.
А беспокоит меня несколько вопросов:
1. Как далеко это может зайти и во что это может вылиться в итоге
2. Как, хотя бы от части, решить данную проблему, и в какую сторону ее лучше решать
3. Если удастся подавить (убить, уничтожить, стереть) данное чувство (не важно насколько оно сумасшедшее, ирреальное и т. д. и т. п.), то в душе останется глубокая черная пустота. Что с ней делать? В итоге это может оказаться еще хуже.

***

Вообще я любитель мультфильмов. Пересмотрел их не один десяток, а некоторые далеко не по одному разу. С людьми, зверями, роботами... Рисованные, моделированные...
Почему меня заклинило именно на данном варианте? Почему не на человеческом образе, если так можно выразится. Ведь, например, в рисованных вариантах, есть более, скажем, красивые варианты. Значит красота не причем? Почему это произошло лавинно, но осознано не сразу? Я уже писал, что думал сначала, что мне нравится сам мульт, и это оказалось ошибочным. Как оказался ошибочным вывод о том, что меня покорил психотип. Ибо правильным выводом является то, что я влюбился в эту ушастую прелесть.

В общем опять увлекся... Хочется выговорится, поделится...

В итоге, я бы хотел наверное, найти "мягкий" логический выход. Хотя...
18 июл. 2017
Если честно, Евгений, мне глубоко симпатично все, что Вы рассказываете.
Если рассматривать чувство влюбленности как химический процесс, это действительно меняет состояние организма, многократным увеличением выделения гормона радости, а это "сильнейший наркотик" для тела и мозга. Но любое чувство влюбленности проходит, причем всегда. И дальше жизнь продолжается своим чередом. Поэтому, ответ на первый вопрос таков: влюбленность пройдет.
Ваш второй вопрос меня слегка озадачил. Потому что, чтобы решить проблему, ее нужно сначала сформулировать, верно? А в чем Вы ее видите, Вы мне так и не сказали.
Дело в том, что уход от реальности, который подразумевает Ваша профессия и склад характера, если я не ошибаюсь, следствие некоего чувства одиночества в мире реальном, это не хорошо и не плохо, это Ваша стратегия. Это психологически представляется более безопасным, чем искать отношений в реальном мире, который подчас наносит нам гораздо более серьезные раны тем, например, что нам кто-то нравится, а мы этому кому-то- нет. Так вот, если Вы считаете проблемой Вашу стратегию избавления от одиночества (десять извинений, если я все-таки ошибаюсь в своей гипотезе), это один вопрос. Если у Вас есть еще какие-то варианты... Прошу поделиться.
То, что с Вами сейчас происходит на самом деле достаточно близко тому, что происходит и с влюбленными реальными людьми. По-началу, мы не можем любить человека, т.к. мы его не знаем, а как можно принимать человека, если даже неизвестно: что принимать? Поэтому, мы как бы наделяем его своими проекциями, теми качествами, как нам кажется, он должен обладать, чтобы быть таким идеальным, каким мы его видим, поэтому, как Вы правильно заметили, дело здесь не в красоте, а в том, что Вы сами способны представить, чтобы этот образ ожил. Это еще один момент такой безопасности - Вы никогда не сможете узнать, ошибались Вы в своих представлениях или нет.
Третий вопрос: Ваш программный цикл, к счастью, имеет логическое условие. Оно выглядит так:
If А=end of life, then cancel
Где А - это осознание, что жизнь наша конечна, а одиночество - это наше естественное состояние, которого не нужно бояться и избегать, его нужно принять. И каждый день этой жизни мы можем встретить человека, который будет для нас единственным и неповторимым, но только в том случае, если мы не будем терять времени...
Надеюсь, я не была слишком жестока в своих размышлениях, мне их навеяла сказка "Маленький принц", она, как мне кажется, должна Вам нравиться, в ней можно найти немало утешения.
18 июл. 2017
Евгений 4402
Да ну, какая жестокость или жесткость... Наоборот, чем точнее текст, тем больше места для ответного маневра. А все эти "околицы" только усложняют понимание и возможность выдачи понятного ответа. Все логично и правильно, ну... Или почти все, с моей точки зрения, разумеется. Эх, если бы было так легко разложить по полкам душу (или то что мы называем душой)...

По большому счету мне не интересно, что мной движет в текущий момент... Химический процесс или "сдвиг по фазе" из-за достаточно длинного одиночества, этакая эмоциональная усталость. Есть проблема и ее надо решать. Другой вопрос как и к чему это приведет.

Если, допустить такой вариант: Морковка содержит в себе некоторый ключ (назовем это так, что бы не писать много слов) созданный на психотипе и внешнем виде, который идеально подошел к определенной области моего подсознания. Подсознание ошибочно или нет (не столь важно) отработало в соответствии с опять же определенной программой и... Я попал. В таком случае мне уже вряд ли удастся заблокировать, а тем более "убить" ее образ.

Если это простая влюбленность, то, возможно и пройдет. Это как бы проходилось, в свое время. Но, на текущий момент, я вовсе не уверен, что это простая влюбленность, особенно, учитывая предмет влюбленности. Есть основания полагать, что это глубоко и надолго. Я же все-таки многого (очень многого) не написал, хотя бы для того, что бы не перегружать текст. Все-таки это не бестселлер, а я не Стивен Кинг.

***
Сказать однозначно коротко, наверное невозможно. Не спорю, может есть какой-то термин для этого, но вряд ли он раскрывает всю глубину, а так же охватывает все варианты и нюансы.
Попробую объяснить, как и в чем я вижу свою проблему.
Проблема в том, что есть логическая ловушка. Все безусловные выходы заканчиваются командой Return (возврат в начало цикла). Правда вовсе не факт, что я хочу искать из нее выход, просто закончив цикл безусловным переходом. т. е. как бы одна моя часть этого как бы и хочет, дабы обрести некое стабильное и спокойное состояние манекена, в котором я жил последние семь лет. А вот другая моя часть пытается создать, наверное, совершенно другой цикл, другое состояние, но это не может получится без:
А) реального воплощения этой ушастой прелести
Б) более глубокого погружения в свою собственную нереальную реальность.

Влюбленность, возможно, пройдет. Это как бы проходилось, в свое время. Но, на текущий момент, я вовсе не уверен, что это простая влюбленность, особенно, учитывая предмет влюбленности. Есть основания полагать, что это глубоко и надолго. Я же все-таки многого (очень многого) не написал, хотя бы для того, что бы не перегружать текст. Все-таки это не бестселлер.

***
Как я вижу свою проблему.
Проблема в том, что есть логическая ловушка. Все безусловные выходы заканчиваются командой Return (возврат в начало цикла). Правда вовсе не факт, что я хочу искать из нее выход, просто закончив цикл безусловным переходом. т. е. как бы одна моя часть этого как бы и хочет, дабы обрести некое стабильное и спокойное состояние манекена. А вот другая моя часть пытается создать, наверное, совершенно другой цикл, другое состояние, но это не может получится без:
А) реального воплощения предмета, пусть будет пока термин, влюбленности

Первый вариант не может быть реализован по вполне объяснимым причинам, как в плане прямого воплощения данного существа в реальности, так и в плане поиска прототипа в человеческой среде.
Второй вариант на текущий момент пугает своей неопределенностью.

Второй вариант на текущий момент несколько напрягает своей неопределенностью.

И так, проблема заключается в проблеме решения проблемы.

***

Моя профессия вовсе не подразумевает уход от реальности, она скорее расширяет ее... Впрочем... Не знаю.

***
Что касается поисков в реальном мире. Некоторое количество лет назад я посвятил некоторое, достаточно длительное время данному процессу.
Что я получил?
Ничего, кроме осознания того что это бестолковая трата времени. Почему? Думаю, что нет особого смысла расписывать досконально, но основные тезисы, к которым я пришел, привести можно:
1. Часть девушек/женщин интересует в первую очередь доходы, квартира, машина. т. е. это как бы звучит в первую очередь.
2. Другая часть просто занимается процессом динамомашины
3. Третья часть меня самого как бы не устраивает. По многим параметрам.

Ваш программный цикл, к счастью, имеет логическое условие. Оно выглядит так:
If А=end of life, then cancel

Я знаю. Это условие стоит в начале каждого цикла условий и подпрограмм, в том числе и в основном массиве описания переменных. И, конечно же, есть большая красная кнопка "ША". Меня это не тревожит.

Что касается одиночества... Думаю это не совсем верно. Хотя и имеет под собой реально жесткую и прочную основу.

***
Что-то как-то много уже получилось...

P.S.

Я никогда не думал, что проводить пальцем по экрану монитора может быть так приятно, если на нем нужное изображение... Кристалы растекаются под давлением пальца, а кажется, что это шерстка прожимается...

Зы... Заглючило...
18 июл. 2017
Евгений 4402
В предыдущем посте есть почти два одинаковых блока... Это моя ошибка. Исправить не получилось.
18 июл. 2017
Не волнуйтесь, я все понимаю, сама так делаю иногда. Морковку из Зверополиса я, конечно же, знаю.
Насчет шаблонов, оправдываться не буду, это мне незачем.
Теперь по пунктам: ключа никакого быть не может, т.к. Вы-то живой человек, а не мультик, поэтому Ваша психика работает по общим законам природы, а не индивидуальным - в этом я могу Вас успокоить. Но психика каждого уникальна в том смысле, что одинаковые внешние импульсы могут вызывать неоднозначные эмоции, основанные на разных аффектах, тут у Вас идет отсылка в детство и ранние воспоминания, напоминающие минуты счастья и любви. Вряд ли Вас воспитали и вырастили зайцы, чтобы запечатлеть это на подсознательном уровне. Но не будем рубить с плеча.
Проблемы с женщинами, которые Вы описали, говорят мне очень о многом и, к сожалению, не самом утешительном, но вполне поправимом посредством личной терапии. Конечно, под стратегией я имела в виду бессознательный план, а не осознанную игру.
У меня к Вам назрел всего лишь один вопрос: если Вам действительно так много дает общение с мультигероем, зачем сомневаться в правильности своих действий? Когда мы счастливы, разве мы думаем о т. Н. "последствиях"?
18 июл. 2017
Евгений 4402
Когда мы счастливы, разве мы думаем о т. Н. "последствиях"?

Я всегда думаю, прежде, чем что-то сделать. Так воспитан. Такой вот у меня приобретенный рефлекс.
А в данном случае не успел... Вообще ничего не успел... Накрыло.
.
19 июл. 2017
Евгений 4402
Может быть то, что я сейчас пишу лишнее, а может быть это важно. Не знаю, да и не сильно важно мне это.
Сейчас, во время очередного, уже, наверное, больше 300-го просмотра, пришла мне в голову мысль. Мысль о том, что вполне вероятно проблема еще в том, что мне не с кем обсудить мои впечатления, наблюдения, восторги... Конечно, я рассказал об этом всем, кому посчитал нужным, да и не вижу смысла делать из этого какой-то секрет, но не получил в полной мере того чего хотел. Реакции были разными от "твои половые проблемы" (что в общем-то не обидело ибо это правда) до веселого, вполне дружеского смеха. Но ни в одном из случаев я не увидел заинтересованности. Что то же в общем-то правильно, ибо какое им дело до картинки. Картинка она есть картинка, хоть и не рисованная, а смоделированная. А ведь она (Морковка) такая богатая (хорошо, ее сделали такой богатой) на мимику, эмоции, пластику движений... Особенно, если не просто смотреть, а всматриваться. Смотреть через паузу, останавливая кадр, возвращаясь назад пересматривать, сопереживать, чувствовать... И ведь не надоедает...
19 июл. 2017
Нет, меня не обидели, но могли бы обидеть в обычном общении другого человека.
Если есть потребность "подружить свои половинки", можно воспользоваться гештальт методикой "два стула". Садитесь на один стул и проговариваете все агрументы от лица одной своей стороны, потом пересаживаетесь на другой и парируете, дополняя новыми аргументами уже от - другой. Потом снова пересаживаетесь и так, пока не придете к договоренности. В ходе этого упражнения Вам станет ясно, какая часть в Вас сильнее, и к которой нужно прислушаться.
Свою гипотезу по поводу того, что с Вами происходит, я уже изложила. Попробуйте задать во время упражнения вопрос о своей потребности в одобрении другими Вашего выбора "своим половинками".
19 июл. 2017
Евгений 4402
Я знаю эту методику. Спасибо.
19 июл. 2017
Пожалуйста! Обращайтесь!