КонсультацииСемейные отношения

Свекровь-монстр. Ненавижу её, срываюсь на муже

10 апр. 2020
Лера
Не люблю, а точнее ненавижу свою свекровь. Расскажу сначала, меня все устраивало, даже более чем, она и помогала нам с мужем, и еду привозила с другого города квартиру предоставила, и машину сыну подарила, все казалось идеальным, пока она не начала звонить каждый день моему мужу, приезжать раз в неделю и говорить какой у нас срач (хотя я убиралась). Последней точкой моего кипения было 8 марта она решила познакомиться с моими родителями, чтобы понять с кем все это время живет ее сын, я пришла с работы с ночной смены и легла спать, тут приезжает она, я ее проигнорировала и просто пошла в ванну, чтобы не видеть и не слышать. Позже приехали мои родители вроде посидели нормально. Но после того, как она уехала, она написала мне поэму, как ей не понравилась моя неискренность и как я ее встретила, после этого я ее не слышать не видеть не хочу, а щас она и мужа к себе в город заманила работой, чтобы сын рядышком был. И да как позже выяснилось квартира которую она якобы подарила и машина по документам принадлежат ей. И сейчас я просто срываюсь на муже из за ненависти к ней, и в город туда не ногой, ни в эту квартиру ни в машину, лучше заработать самим чем так. Прошу дайте совет у кого было подобное и какие пути решения проблемы.

10 апр. 2020

Здравствуйте, готова помочь разобраться в вашем вопросе.

Расскажите пожалуйста, как муж реагирует на эти ситуации и что вы чувствуете по этому поводу?

10 апр. 2020
Лера

Муж реагирует как ребёнок, не может объяснить доходчиво своей матери что у него своя жизнь и семья, и правильно расставить приоритеты. Чувствую раздражение, иногда не приязнь к мужу, и охото уйти в себя от этих проблем, пока он не бездействует, уважение к нему пропадает и сексуальное желание тоже. Проблемы не решаются на протяжении долгого времени, все уже на столько накипело что при малейшей ситуации начинаю реагировать неадекватно на них обоих.

10 апр. 2020
Муж реагирует как ребёнок

Вот именно поэтому свекровь и относится к вам как к маленьким детям.

Она и помогала нам с мужем, и еду привозила с другого города квартиру предоставила, и машину сыну подарила,

Вы или ваш муж просил ее помогать вам?

10 апр. 2020
Лера

Нам по 20 лет обоим, мы не просили, помогают по возможности, что мои родители, что его, но при малейшей возможности она начинает нас этим потыкать.

10 апр. 2020

Я понимаю ваше негодование.

У вас и у вашего мужа не произошла полная сепарация от родителей.

Сепарация должна быть и психологическая (когда вы не зависите от родительского мнения, их установок) и материальная (финансовая, когда вы полностью обеспечиваете себя и свой быт).

Продуктовая помощь, покупка квартир и машин (конечно если вы голодание и остались на улице на определенном этапе это нормально, помочь на какое то время, не не на постоянной основе) - это сдерживающий фактор детей. Родители таким способом пытаются привязать детей к себе.

А когда дети получают помощь и потом "нелезьте в нашу жизнь" - это обидно родителям.

Если вы не хотите, что бы ваша свекровь лезла в ваш быт - станьте с мужем самостоятельными во всем.

Пока вы молоды и вы чувствуете, что не справляетесь, просто поблагодарите свекровь за оказание помощи.

10 апр. 2020
Лера

Я все прекрасно понимаю, но моя мама мне помогает без корыстно, а его поможет, и прививает ему чувство вины постоянное, названивает, меня не уважает и получается что и его выбор тоже. Просто не могу быть ей за что то благодарной когда она даёт, и лучше бы не давала ничего совсем, чем потом на нервы действовала и мне и ему. Она сама по себе женщина властная у неё 2 сына и муж и всех их она держит на коротком поводке, для меня это не нормально и не понятно, потому что в моем понимании мужчина должен быть опорой, а там все под ее дудку пляшут. Но я так не могу и не хочу, муж хороший, заботливый, но с вот такой мамой...

10 апр. 2020

Да, к сожалению так бывает. Одни родители спокойно отпускаю детей в свободное плавание, а другие вот так.

Поэтому у таких людей лучше не принимать помощь.

Пусть муж взрослеет и берет ответственность за свою семью! Его семья это вы и он.

Вам рекомендация, не стоит мужа (сейчас и в будущем) упрекать в том, что ваши родители вот такие, а его мать. Вы становитесь похожей на нее

10 апр. 2020
Лера

Вот этого я и боюсь, что стану похожей на неё в будующем, просто не понимаю пока как себя вести, не контактировать с ней? Я просто думаю ни кчему хорошему это не приведёт... И его пилить уже не могу по этому поводу, сейчас что посоветуете делать?

10 апр. 2020

Сейчас нужно поговорить с мужем и объяснить, что нужно становится самостоятельными. У вас своя семья.

Вы понимаете, пока вы живёте в квартире свекрови - это ее квартира и она там хозяйка и имеет право приходить когда захочет.

Продумайте варианты, как независить от свекрови, и предложите варианты мужу

10 апр. 2020
Лера

Хорошо спасибо за совет

10 апр. 2020

Всего доброго, если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему.