КонсультацииОтношения в парах

Соперница? Я? Или она?

17 июл. 2017
Des_Kiwi
Доброе утро. Продолжаю вариться в собственном соку.. Ох... Сколько ж я уже всего передумала и перечитала... Запутываюсь еще сильнее. Напомню. В апреле познакомилась с мужчиной. Он как оказалось не свободен (был в отношениях 1.5 года и разорвал их по своей инициативе) Но, я ввиду своих личных обстоятельств и по причине того, что он мне очень сильно понравился начала с ним общаться... В итоге у нас что то типа отношений (сначала был формат свиданий, потом начали больше проводить время дома, а сейчас он у меня ночует... Ведем быт в лайт-варианте)... Проводим совместный досуг... Вот собираемся приглашать гостей, ехать на море. Короче, со стороны вроде бы все гладко, мило и спокойно! НО!!! Его девушка она просто меня когда то доканает! Она очень сильно стремиться его вернуть! Просто нереально! Мне порой кажется, что это сама цель ее жизни... Она ему не дает ни минуты покоя... Ей постоянно плохо, она страдает нереально, ее ребенок ему пишет сообщения типа - я хочу чтоб вы были моим папой итд... Короче, он мне прямым текстом говорит, что никак не может ее забыть, не может перестать общаться, что она плотно засела в его сердце и голове... Что он ее любит... Но они не могут быть вместе (там были очень сильные разногласия еще с августа... Постоянные ссоры. Скандалы, они расходились, сходились и тд)... И меня порой то совесть мучает... Она мне очень сильно треплет нервы, пишет, что я влезла в их отношения и все им разрушила... Короче, я для нее враг номер один... Ее ненависть я чувствую на расстоянии. Она его умоляет о том, чтобы быть вместе, просит дать ей шанс и тд... А я... Я не знаю, что делать. Я человека за это время полюбила, мне он близок. У нас много общего... Мы имеем какую то взаимосвязь больше душевную. Я ему задаю прямой вопрос - зачем ты со мной, зачем я тебе... Он не говорит ничего толком... Говорит, мне с тобой классно и тд... Я спрашиваю, зачем тогда ты с ней общаешься и позволяешь, чтобы тебе травмировали душу и сам ее ранишь людям... Он говорит - не могу перестать общаться, она типа совсем другая, не такая как ты... Ну короче, я уже устала:( Я даже к гадалкам и бабкам хотела обратиться... Ну чтоб ее отвернуть... Ну она ж сама себя убивает... Статьи ей отправляла про зависимые отношения, про то как пережить потерю и тд...
Я сама после разрыва с мужем (ушел в марте)... У нас ребенок 11 мес...
У мужа новые отношения (я конечно по нему тоже скучаю, и обида есть и ревность и тд)... Но я примирилась с этим фактом, с тем, что жизнь продолжается... С тем, что это шанс что то новое еще в жизни испытать... Она же уверена, что я влезла в их семью исключительно из мести, что этого мужчину я просто использую, что я на них отыгрываюсь за свою разрушенную жизнь...
Она ему все это говорит каждый день... Но я ж в своем уме? Я то понимаю, что это все не так? Он мне тоже часто начал повторять типа вот ты тоже скучаешь по мужу и если бы он осознал, что он сделал и захотел бы вернуться, то я б его приняла (но это не так - там была и измена, и ребенка он бросил... И тд... Ну короче я не готова вообще)...
Я реально с течением времени понимаю, что как то все неправильно... Как то я что то не то делаю...
Я же получается и правда разбила их пару???

17 июл. 2017
Des_Kiwi, добрый день. Какой помощи Вы ждете от психолога?
17 июл. 2017
Des_Kiwi
Не могу разобрать. Что в моем поступке. Толи я просто иду к своей цели и живу своей жизнью, так как каждый сам кузнец своего счастья... Толи я и правда плохой человек и разрушила чужую семью...
Знаете, какое в душе нереальное желание. Чтобы она куда то исчезла и жила своей жизнью... Я только об этом мечтаю и даже молюсь...
17 июл. 2017
Добрый день. Несколько мыслей для вас.

Вы не можете разбить чью-то пару, если только исходно вы не использовали ложь, подлог и прочие манипуляции.
Вторая мысль - человек сам решает, что хочет уйти из отношений.
Третья - за разрыв отношений несут ответственность двое.
Четвертая - чтобы разорвать предыдущие отношения - необходимость перестать общаться. И это нормальное условие для построения новых отношений.
Пятая - вы не можете переделать человека, но вы можете мягко донести до человека, что вас гложет и что делает вам больно.
Условия консультации
Я беру на консультацию тех, у кого есть четкий и конкретный запрос. Цель консультации - формирование стратегии коррекции вашего состояния, от которой вы сможете оттолкнуться в преодолении текущих психологических сложностей.
17 июл. 2017
Des_Kiwi
Никаких манипуляций. Я человека поддерживала все это время, а он поддерживал меня. Я Вижу. Что он страдает (хотя он эти чувства конечно прячет - но я вероятно в какой то степени эмпат)... От того что ему плохо, мне тоже плохо. Понимаете, он во мне не уверен:( Он говорит, что если мой муж осознает, что он был не прав и захочет вернуться ко мне, я его приму и прекращу отношения. А он тогда будет жалеть, что оттолкнул эту девушку
С мужем прожили 8 лет и есть сын 11 мес. Разлад как раз таки пошел после родов (у мужа появилась любовница, с которой он сейчас и встречается)
18 июл. 2017
Понимаете, он во мне не уверен:( Он говорит, что если мой муж осознает, что он был не прав и захочет вернуться ко мне, я его приму и прекращу отношения. А он тогда будет жалеть, что оттолкнул эту девушку

Хмм... А это так?
18 июл. 2017
Des_Kiwi
Хмм... А это так?

Он не может со мной сблизиться полностью, по причине того, что я от него уйду в какой то момент (это его точка зрения).
Его мечта жить душа в душу, понимать друг друга с полу слова (так живут его родители уже более 30 лет)...
19 июл. 2017

Чтобы запустить режим "душа в душу" вам стоит честно себе признаться (да и мужу нужно признаться самому себе) в том, что реальные отношения начинаются с реального сотрудничества и с отрезания лишних людей, которые НЕ принадлежат вашему союзу. Можно обсуждать как это будет. Обсуждать правила. Условия. Но главное такое сотрудничество ЗАПУСТИТЬ!
19 июл. 2017
Des_Kiwi
Я не могу найти слов и дельных мыслей, чтобы его ненавязчиво подтолкнуть к тому, что он может мне доверять и нам не нужны третьи лица. Вероятно это потому, что сама внутри не уверенна в нем
Но программировать себя на поражение, на прекращение отношений я не хочу. Ну то есть не хочу жить в ожидании конца
Вы со своей точки зрения можете сказать-это компенсационные отношения? Попытка подмены реальных чувств на почве к примеру страха одиночества или утраты
20 июл. 2017

Все отношения в той или иной степени компенсационные. Так что тут можно не заморачиваться. Стоит лишь оценивать уровень сотрудничества. Чем он выше, тем выше перспектива отношений

Отзыв о консультации

Конкретного руководства к действию я не увидела, но направление получила.

Des_Kiwi