КонсультацииОтношения в парах

Собственница!

26 сент. 2017
OlgaV
Здравствуйте. Я жуткая собственница. Это мешает отношениям, постоянные сцены ревности устраиваю. Не могу принять, что парень в соц. Сетях лайкает фото других девушек, его шутки про других девушек, когда уезжает куда-то с друзьями. У меня чувство страха, что там встретится девушка лучше меня и он оставит меня. Парень всегда эти мои мысли опровергал в начале отношений, а сейчас ему надоело и он молчит. Хочу избавиться от этого чувства. Помогите разобраться как это сделать.

27 сент. 2017
OlgaV, доброго дня!

Алиса Шакуро ответит в ближайшее время
27 сент. 2017
Здравствуйте, OlgaV !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться? Сколько Вам лет? Сколько парню лет? Сколько уже длятся отношения и в каком формате (встречаетесь или живёте вместе?

Хочу избавиться от этого чувства. Помогите разобраться как это сделать.

Чувство является некоторой лакмусовой бумажкой других процессов. Поэтому напрямую от него невозможно избавиться. Важно поисследовать, что его вызывает, что препятствует доверию. И важно идти не от чего-то, а к чему-то. Поэтому, можем, например, с Вами в этой консультации вместе поисследовать, что мешает Вам доверять в отношениях - как Вам такой вариант?

Не могу принять, что парень в соц. Сетях лайкает фото других девушек, его шутки про других девушек, когда уезжает куда-то с друзьями.

Возможно, Вы реагируете не на сами его действия, а на те смыслы, которые Вы в них вкладываете. Например, что для Вас значат его лайки и шутки относительно других девушек? Что для Вас значит, когда он уезжает с друзьями?

У меня чувство страха, что там встретится девушка лучше меня и он оставит меня.

Вот это Вы подметили важную составляющую. И этот страх частично базируется на идее о том, что девушки бывают лучше и хуже, и, соответственно, что Вы можете быть лучше или хуже кого-то. Если на этом основываться, то это тупик, потому что тогда всегда есть вариант, что кто-то найдёт "лучше", что бы Вы не делали.
Теперь давайте рассмотрим варианты, почему он может, например, уйти. Это либо в отношениях не удовлетворяются какие-то критично важные для него потребности. И тогда можно обсуждать - какие потребности важны Вам, какие ему и как Вы можете помочь друг другу в этом. То есть если в паре заведено искренне открыто и конструктивно разговаривать, то вероятность расставания по этой причине сильно падает.
Другой вариант - например, есть девушка, которая ему больше понравилась, он, например, влюбился и решил уйти (то есть потребности обговаривались, но он всё равно так решил). То есть тогда он получается недостаточно ценит Вас и ваши отношения. А зачем жить/ быть в отношениях с человеком, который Вас недостаточно ценит, при чём настолько, что выбирает другую и хочет закончить отношения?
Итак, далее. Если вдруг таки случится так, что он уйдёт. Есть ли вера в то, что вы сможете найти другого достойного парня и построить с ним счастливые отношения? Какая картинка у Вас рисуется, если представить, что он ушёл?

Парень всегда эти мои мысли опровергал в начале отношений, а сейчас ему надоело и он молчит.

Как он их опровергал?
Сталкивались ли Вы до этого с ситуациями, где Вам изменяли, или уходили от Вас, или обманывали в отношениях (в этих или других отношениях)?
28 сент. 2017
OlgaV
Здравствуйте, обращайтесь ко мне Ольга. Мне 24 года, а парню 25. Мы встречались 5,5 лет и потом он ушел от меня, обосновывая тем, что мы не сошлись характерами. Через 1,5 месяца после расставания он приехал ко мне, у нас была куча претензий друг у другу, я хочу отношений он не хочет, но предложил вариант просто общаться, может когда-то что-нибудь и получится.

Вот при расставании, за 1,5 месяца я общалась с другими парнями, но не более, я понимала, что им нравлюсь, но ничего с ними не видела в будущем. Поэтому я не думаю, что смогу встретить достойного и буду счастлива. Это мои первые серьезные отношения. Раньше он на измене пойман не был. А меня он считал изменницей, потому что был период, 3 года назад, когда его не было рядом, мы часто ругались и я начала общаться с мужчиной, тоже было просто общение, он работал таксистом мы иногда созванивались, иногда ездила на его такси. Мне было приятно внимание. Я тогда парню наговорила кучу жутких вещей, он меня простил, не вспоминал до того момента, пока не приехал после расставания.
29 сент. 2017
Ольга, я вижу, что эта тема является уже второй, которую Вы создали в этом подразделе (первая https://www.psysovet.ru/consultation/4826 ). По правилам форума темы не дублируются, поэтому наш диалог продолжится в Вашей изначальной теме, я Вам там ответила.