КонсультацииОтношения в парах

Как победить собственную Медузу Горгону?

01 июл. 2018
Диана777
Доброго времени суток.:) Меня зовут Диана, мне 22 года, и не замужем. В статье Анны Синицыной про архетип застывшей любви и женственности как раз-таки описывается сущность моей проблемы. Молодой человек, который проявляет интерес, всегда отвергается мною и встречает весьма холодное и безразличное отношение по отношению к себе. Хотя на самом деле нельзя сказать, что парень мне безразличен, а скорее наоборот, очень даже привлекает. Хочу подметить, что данные "отношения" продолжаются уже более года, а продвижений все нет. Поначалу, когда контакты были теснее чем сейчас, были попытки создания близости с его стороны, которые увенчались провалом из-за "головы медузы" и "коварных глаз" моей. Потом были взгляды с украдкой, посещение одних и тех же мест, чуть ли не прослежки. Когда все эти попытки никак не подействовали, то постепенно расстояние между нами расходилось еще больше, а сейчас-то вовсе практически не имеются. А потому что, заменили новые попытки, такие как, сближение с моими близкими друзьями и с помощью них попытаться привлечь внимание. Друзья мои при первой же возможности переводят тему на нашего "героя" и пытаются понять хоть какое-то отношение к нему. Но вот только безразличность в данной ситуации еще больше увеличивается и даже переходит за границы от любви к ненависти. Все потому что, он никаких шагов для создания отношений не делает. Видимо, нравится такое безразличие, но при этом он сам получает чуть ли мельчайшую информацию, которую получает от моих близких друзей, превращая их в агентов чуть ли. Или же велит своим друзьям, чтобы те "проводили слежку". Это уже превратилось в такую патологическую форму проявлений чувств, и что длится оно уже очень долго, что просто не возможно на чем-либо
Другом сконцентрироваться. Попыталась кратко и лаконично объяснить ситуацию, хотя не раскрытые нюансы все-таки есть. Итак, как можно избавиться от этого синдрома Горгоны? И как наложить ситуацию, чтоб было продвижение, чтоб была близость, но одновременно не унижать свою гордость, поскольку парень очень привлекателен и по внешности и по характеру, ну и конечно, вследствие этого, он сыт по горло женским вниманием? Очень жалко что из-за каких-то детских обид страдают двое влюбленных друг в друга людей и никак не могут сблизиться. Спасибо большое за такую прекрасную статью. С помощью нее мне удалось заглянуть в корни всех причин. Заранее спасибо :)

01 июл. 2018
Диана777, Диана, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
01 июл. 2018
Очень жалко что из-за каких-то детских обид страдают двое влюбленных друг в друга людей и никак не могут сблизиться.

Каковы Ваши детские обиды? Что такое Вы нашли в своём прошлом?
01 июл. 2018
Диана777
Отношение родителей в детстве было холодное. Особенно со стороны мамы. Т. К. В подростковом периоде она потеряла свою маму.
Меня же игнорировала иногда, не проявляла достаточной заботы. Раньше этого не понимала, но сейчас думаю причина в этом. Например, никогда без причины не подойдет не спросит, не поинтересуется. Никогда не могла поделиться душевными переживаниями с мамой, думала она меня не выслушает, не поймет, не поможет, еще будет высмеивать. Так и заложилось, что отношение между ребенком и матерью должны быть на расстоянии. Быть с мамой как подружки казалось странным. Думала, а разве не стыдно так? Кажется мне не хватало материнской любви и отцовской заботы. Хотя отец всегда был замкнутым и холодным человеком. Он не умеет проявлять любовь. Но всегда встанет на защиту если кто-то обидит.

Всегда в подростковом периоде чувствовала себя одинокой, думала меня никто не понимает. И сейчас тоже так думаю. Близкие друзья знают самый минимум про меня. Не люблю рассказывать о себе, да и не знаю о чем можно говорить. Всегда шуткой придираются к моему характеру, мол, столько знакомы, но вообще тебя не знаем.
Заводить друзей легко удается, даже называют яркой личностью, а вот потом поддерживать отношения нет. В начале знакомства столько тем для разговора, а потом постепенно просто не о чем говорить. Вот и остаюсь в кругу друзей в сторонке, лишь слушая, что они говорят.
Постоянно из-за этого хочется менять окружение, знакомиться с новыми людьми. Но при этом не иметь обязательств. Очень часто люди рассказывают мне о своих проблемах, переживаниях, и я, конечно же, слушаю, поддерживаю их, пытаюсь помочь. Сама же ни за что не расскажу о своих другим. Это ассоциируется с проявлением слабости.
Легче мне поговорить с незнакомцем, чем поделиться с друзьями и тем более с семьей. И даже никто из окружения не знает, что под маской "безразличия" скрываются другие чувства к тому молодому человеку.

Отношения с семьей же сейчас весьма напряженные. Понимаю, что уже не нужна их забота и интерес, которые проявляются сейчас. Не нравится, когда спрашивают как уроки, как дела. Все это выглядит наигранно и искусственно.
02 июл. 2018
Отношение родителей в детстве было холодное. Особенно со стороны мамы.

Как это может влиять на Ваши отношения с молодым человеком сейчас? Какова логика процесса?
02 июл. 2018
Диана777
Дмитрий Новиков, я связываю это с детством. Любить долго, достаточно заботиться не получается. Может и поэтому инстинктивно избегаю каких-либо отношений.

Отношения пугают из-за страха, что сначала полюбят потом бросят или еще хуже, если я разлюблю. Думаю это связано с детством. Хочу разобраться в причинах, понять обстоятельство
03 июл. 2018
Отношения пугают из-за страха, что сначала полюбят потом бросят или еще хуже

Похоже, здесь попали в самую точку. Если это так, то желательно прорабатывать это с психотерапевтом.
04 июл. 2018
Диана777
Дмитрий Новиков, причина этого сидит в детстве? Почему-то воспоминания из детства очень приятные, но есть сильная обида на близких. Раз и навсегда хочется разобраться с этим...
04 июл. 2018
Почему-то воспоминания из детства очень приятные, но есть сильная обида на близких. Раз и навсегда хочется разобраться с этим...

Тогда точно нужен психотерапевт.