КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия усилилась, хотя тревожность снизилась. Боюсь, что доставляю дискомфорт мужу, родным, друзьям
Здравствуйте, Ольга. На данный момент Вы живете вместе с молодым человеком? Он поддерживает Вас?
Да. Он помогает и поддерживает. Но мне стыдно, что я болею и ему приходиться быть рядом.
Был поставлен диагноз тревожно-депрессивный синдром. Выписали феварин. Но улучшения нет. Депрессия усилилась, хотя тревожность снизилась.
В этом случае лучше всего обратиться очно к врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. Врач подберет индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, которые нормализуют состояние, подходят ли медикаменты обычно понятно уже через две недели. Вы должны почувствовать улучшение, если нет - значит нужно обратиться вновь и поменять препараты. Врач назначает таблетки по описанию Вашего состояния и чем более полно Вы дадите информацию о своих ощущениях, тем больше возможность, что он попадет в цель. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят. Позаботьтесь о своем здоровье пожалуйста.
Но мне стыдно, что я болею и ему приходиться быть рядом.
Если бы он был болен, Вы бы тоже были рядом, это любовь, поддержка и участие. Почему Вам должно быть стыдно, что Вы больны.
моя неспособность собраться и бесконечные ошибки
Низкая концентрация внимания, слабая мотивация к деятельности. По тревожности, какие есть еще проявления? Какие мысли приходят, быть может есть страхи?
Страшно за здоровье, боюсь что опасность рака не ушла.
Боюсь ехать в транспорте, жду что вот-вот должна произойти авария. Боюсь за маму, она делает флюрографии и сейчас это меня очень пугает.
Да, к сожалению, это высокий уровень тревожности. Тревожные мысли - это мысли не Ваши, это больные мысли. Работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - осознаем это, отслеживаем и не раскручиваем, потому что это только дополнительно провоцирует тревогу. Сначала мысли идут от высокой тревожности, а потом мы боимся уже своих надуманных страхов. Поэтому как только мысль пришла - говорим себе стоп, это мысль тревожная. То, на что мы повлиять не можем - мы просто это осознаем и переключаемся на другие дела, общение, информацию. Потому что вот это раскручивание мыслей ничего не дает, кроме траты сил и времени на страхи. Негативные прогнозы к реальности отношения не имеют.
Нужно понять что я могу сделать с этой ситуацией, какие мои действия если это случится... И все пошагово продумываем и представляем. Все катастрофические сценарии продумали - тревожность немного снизится. То есть все негативные прогнозы заменяем планированием. Понимаем, что на нашу жизнь каждую секунду действуют сотни тысяч факторов и все предугадать невозможно, мы не контролируем свое будущее, мы в настоящем делаем все, чтобы нам было хорошо.
Например, по этой теме - "я знаю, что у меня есть заболевание, оно может принести опасные последствия, но я делаю все что могу - я стою на учете у своего лечащего врача, контролирую это, и хорошо что я об этом узнала - многие люди об этом не знают и не получают вовремя помощь. Мне повезло, я начала лечение гораздо раньше и я буду стараться делать все, что от меня зависит, чтобы мне было лучше". И делаем это.
Если готовы поработать в психотерапии, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Мы перестроим негативное мышление в пользу реальности, научимся техникам релаксации, поработаем с катастрофическими сценариями - пишите в личные сообщения.
Самостоятельно - снижаем стресс, общаемся только с теми кто Вас поддерживает, налаживаем режим сна и бодрствования (это важно для нормализации гормонального баланса головного мозга), стараемся использовать все что Вас расслабляет и снижаем нервное напряжение - медитация, йога, ароматерапия, приятные для Вас занятия - чтение, спокойная музыка, творчество. Выберите то, что Вам нравится и дает удовольствие. Тогда каждый день будет наполнен приятными моментами, постарайтесь быть не в прошлом, не в будущем - а здесь и сейчас. Получить удовольствие от всего что нас окружает - красивой чашки, нового платья, природы, общения с любимым - всего что наполнит Вас энергией и радостью.
Прошу прощения, последний вопрос. Насколько верно уйти с токсичной работы? Или может есть шанс вылечиться параллельно с ней?
Ольга, на самом деле Вам объективно трудно с Вашим состоянием здоровья на данный момент выносить интенсивную ответственную работу, Вам сложно сосредоточиться, у Вас высокий уровень тревожности и много страхов, это физическое и психологическое истощение. Конечно, хорошую работу не хочется терять. Если бы можно было взять отпуск или больничный чтобы восстановиться - было бы хорошо. Получить медикаменты, отдохнуть, снизить стресс, тогда Ваше состояние нормализуется быстрее.
Спасибо
Можно попробовать лечиться и работать. Но если работа отнимает много сил и энергии, Вам тяжелее выздороветь. Подумайте как решить этот вопрос и действуйте только в своих интересах - не бойтесь огорчить тетю или сотрудников. Только Ваше здоровье является приоритетом.