КонсультацииОтношения в парах

Отношения с мужчинами не переходят в серьёзные. Что со мной не так?

11 апр. 2020
Кристина
Мне 38 лет, а у меня до сих пор не было серьёзных отношений. Не могу сказать, что я не нравлюсь мужчинам, у меня было много поклонников, но никогда знакомства/общение с мужчинами не перерастало в серьезные отношения. Я ни разу не жила с мужчиной на постоянной основе и никогда речь не заходила о совместном будущем. Мой минус, если мне нравится мужчина, я иду у него на поводу во всём... Но неужели это так отпугивает?

11 апр. 2020

Добрый вечер, Кристина!

Вы отметили, что сейчас вам - 38 лет, скажите, пожалуйста почему вопрос отношений проявился сейчас более остро? Произошли ли какие-то события, заставившие вас задуматься на эту тематику? Чего бы хотели получить от общения с психологом?

11 апр. 2020
Кристина

Да, совсем недавно ситуация повторилась, я общалась с парнем, знаю, что нравилась ему, мы общались полгода примерно как друзья, последний месяц отношения стали немного продвигаться в иное русло... В итоге, он пригласил меня к себе (по переписке), я согласилась. На следующий день он придумал отмазку, что у него сестра приезжает в гости на неделю. Через неделю все опять повторилось, сначала пригласил, потом сказал, что не подучится... Не понимаю такое поведение при том, что инициатива изначально его была...

11 апр. 2020

Кристина, скорее всего такое поведение связано с тем, что у него по тем или иным причинам нет реальной возможности встретиться с вами - может быть, есть семейное положение, которое заставляет в момент возможной "угрозы" отодвигать встречу с вами. Может, для мужчины общение с вами было легким, приятным временем и обременять его - он на данный момент не хочет. В любом случае такой сценарий развития отношений - сейчас вам не подходит, исходя из ваших целей.

Давайте абстрагируемся от сложившейся ситуации - какими критериями вы пользуетесь в поиске партнера? Как знакомитесь? Кого готовы были бы подпустить поближе к себе, по каким причинам могли бы отказать? Как вы думаете - каковы сейчас основные причины, почему отношения не переходят на более серьезный уровень?

11 апр. 2020

Сам молодой человек как прокомментировал такое поведение - он исчез из вашего поля зрения?

11 апр. 2020
Кристина

Он сам никак не прокомментировал, а я не стала уточнять причину, просто удалила его из соц. Сетей и номер телефона... Это 2-я подобная ситуация с ним, первый раз он сказал, что к нему сестра приезжает в гости, это была отговорка... В общем, вы правы - это не то, что мне нужно, самое смешное, что я это и сама понимала. У нас огромная разница в возрасте- он младше на 10 лет.

Я не могу сказать, что я активно кого-то ищу, точнее ищу, но не прилагаю для этого достаточно усилий. Я зарегистрировалась в Tinder давно, но захожу туда редко, т.к. переписка с незнакомыми мне людьми даётся сложно. В общественных местах стесняюсь знакомится сама, я очень стеснительная, могу познакомиться только если все как-то естественно происходит или в компании друзей или сам молодой человек подойдёт, но и то не всегда. Причины мне сложно обозначить, возможно, выбираю не тех мужчин. Если мне сильно нравится мужчина, то он не заинтересован во мне и наоборот, если я нравлюсь кому-то, то, как правило, мне не сильно цепляет этот человек...

12 апр. 2020

Кристина, смотрите:

В вашей ситуации может быть несколько причин, почему так происходит. Начнем с того, что вы и сами отметили - мало общения. Не понимаю кого искать. Усилия были, но, возможно недостаточно. В интернете сейчас куча информации и анкет, и фотографий других людей - наверняка вы согласны с этим? Так как вас среди всех остальных людей сможет найти именно ТОТ самый человек, если вы: не достаточно активны и вас возможно просто не видят? Не даете о себе знать ценную информацию о том - какая вы? Какие у вас ценности, интересы? Чем вы можете приглянуться противоположному полу? Какие у вас есть важные навыки для совместной жизни, а наверняка они есть? То есть понимаете, вы сейчас пока что в режиме "прозрачности" для других людей - вас не очень видно. Общение будет носить скорее случайный, хаотичный порядок. Люди не будут отсеиваться. Такие "сомнительные" персоны, как ваш предыдущий молодой человек, с кем вы общались - будет иметь больше шансов вас поймать в свои сети. Потому что такие люди как правило - особо ничем не занимаются, у них много свободного времени, много потенциальных жертв, кому можно рассказать о себе. Это не значит, что вы - плохая. Вы скорее наоборот можете быть хорошей, отзывчивой девушкой и поэтому вам непросто кого-то отсеить сразу.

Вторая причина - может быть дополнительно в вас самой. Вы отметили:

Если мне сильно нравится мужчина, то он не заинтересован во мне и наоборот, если я нравлюсь кому-то, то, как правило, мне не сильно цепляет этот человек...

Такой вид поведения может сложиться у человека, когда, например закладывались представления об отношения с мужчинами и женщинами, у вас появилось понимание, что ценнен тот, кто вами пренебрегает или вы наблюдали что-то похожее у близких людей, в семье. Расскажите, было ли что-то такое?