КонсультацииОтношения в парах

Не понятные отношения с мужчиной

23 мая 2017
Anuta
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. У меня такая ситуация. Мне 48 лет, после смерти мужа 4 года живу одна. Были мужчины, но никто не хотел быть заботливым мужчиной. Меня сейчас интересует отношение с нынешним мужчиной, который официально женат, но живут с женой как соседи по квартире (с его слов) и его так устраивает, а я себя чувствую вещью которой пользуются (причем с моего же желания). Мужчине без инициативный и поэтому я предложила ему встречаться для здоровья, за это он мне помогает с автомобилем. Но с каждым разом после встреч, чувствую пустоту, что я не нужна никому (кроме дочери). Мужчина звонит, почти каждый день спрашивает как дела, но я не чувствую от него желания помочь мне в чем либо, лишь пустое общение, ничего меня не зажигает в этом человеке, хоть встречаемся с ним уже почти год. Что мне делать? И одной совсем не хочется оставаться и с ним скучно. В последнее время совсем настроение пропало для встреч.

24 мая 2017
Здравствуйте, Anuta !

Мужчина звонит, почти каждый день спрашивает как дела, но я не чувствую от него желания помочь мне в чем либо, лишь пустое общение, ничего меня не зажигает в этом человеке, хоть встречаемся с ним уже почти год.

Как было в начале отношений - зажигало ли Вас в нём что-то?
В чём бы могло выражаться это желание помочь? В чём для Вас заключается важное отличие пустого общения, от непустого/глубокого?

И одной совсем не хочется оставаться и с ним скучно.

Чем сейчас в целом наполнена Ваша жизнь - чем занимаетесь как основной деятельностью (и как она Вам?), какие увлечения есть или любимые время провождения, общения?

Что мне делать?

В жизненных ситуациях нет каких-то конкретных объективных ответов на вопрос, что делать. Что делать - может быть только Вашим решением. Но Вам может чего-то не хватать для того, чтоб оно у Вас появилось, и в этом как раз и можно разбираться, получать консультацию, чтоб лучше понять себя.
Итак, чтобы Вы хотели, как результат этой консультации?
24 мая 2017
Anuta
В начале отношений не зажигало, мы полгода просто встречались по моей инициативе, погулять или по делам там. Желание помочь для меня это значит проявлять заботу. Пустое общение это типа "как дела", "как день прошел" и рассказывать как у него день прошел... Романтики совершенно нет. Как то пригласила его на танец под приятную музыку, а он начал говорить " что надо в магазин зайти купить шампунь " ))) вот и вся глубина.
Мои дни сейчас не совсем заполнены т. К работу сократили до двух раз в неделю, работа нравится потому что удобная, рядом с домом и не на долго хожу. Занимаюсь дачей, зимой рукоделием, интересуюсь психологией и философией, занимаюсь саморазвитием. Общения не хватает, потому что мне нужно разносторонне интересное, глубинное общение, в инете пока не нашла, а на улице как то везло еще таких людей встретить. По консультации, хочу чтобы помогли понять себя. Хотелось бы на тренинги ходить, но в нашем городе такого почти нет. Была не большая группа Психологии 3000 , но как то она само по себе закрылась, люди больше предпочитают сидеть по домам. Спасибо за отклик!
26 мая 2017
Спасибо за отклик!

Пожалуйста, Anuta ! У меня, правда, очень откликается Ваше желание понять себя и иметь глубокое общение.

В начале отношений не зажигало, мы полгода просто встречались по моей инициативе, погулять или по делам там.

Как Вам кажется, почему Вы решили тогда начать эти отношения?
Что Вы получаете от них сейчас ценного для Вас?

Желание помочь для меня это значит проявлять заботу.

В чём конкретно могла бы проявляться эта забота с его стороны?

Пустое общение это типа "как дела", "как день прошел" и рассказывать как у него день прошел... Романтики совершенно нет. Как то пригласила его на танец под приятную музыку, а он начал говорить " что надо в магазин зайти купить шампунь " ))) вот и вся глубина.

Я слышу про Вашу большую потребность в более глубоком и романтичном общении, о том, что Вы предпринимали попытки самой её инициировать. Говорили ли Вы ему о том, что для Вас это важно и что бы он мог делать для этого? Потому что он может этого не проявлять по разным причинам, может ему не так важно и не хочет напрягаться, а может он и готов на что-то, но не очень понимает, что конкретно для этого делать.
У целом, на данный момент есть ли у Вас понимание - Вы хотите скорее попробовать улучшить что-то именно в этих отношениях, или эти Вас совсем не вдохновляют и Вам хочется выйти из них? Если первое, то как бы Вы хотели видеть их развитие, учитывая то, что он живёт с женой - хотели бы объединиться с ним в семью или продолжать такой формат?
а я себя чувствую вещью которой пользуются (причем с моего же желания)

Можете подробнее описать, какие чувства у Вас вызывает вот это ощущение использованности? И в чём оно для Вас?

Мои дни сейчас не совсем заполнены

Общения не хватает,

Вот это важные аспекты с точки зрения того, чтобы чувствовать свою жизнь достаточно насыщенной чем-то ценным для Вас, чтоб не было потребности бежать от одиночества в отношения, которые Вас не очень устраивают. Я слышу про то, что Вы искали людей, места, где можно найти интересных Вам людей, более глубокое общение, это действительно важно. Да, к сожалению, психологически/психотерапевтические группы не настолько сейчас распространены, чтоб их было в достатке в разных городах. Чем Вы ещё интересным для себя можете наполнить свою жизнь из того, что доступно в Вашем городе и где можно получать общение? Может быть какие-то курсы языка, рисования и т. П. Или какие-то места, где собираются люди, увлекающиеся рукоделием и деятельностью о даче?
Есть ли у Вас друзья, как протекало с ними общение? Где и как Вы раньше могли получать вот это глубокое общение?
Ещё одним из источников поддержки и глубокого общения могут быть психологические консультации (очные или скайповые), там, конечно, нет коллектива и возможности найти друга для просто общения, то это может быть очень полезный опыт, который будет влиять на общение с другими людьми, чтоб больше удовлетворялись Ваши потребности, и на большее понимание себя в контексте построения отношений с мужчинами. Поэтому, если Вам ближе такой формат (более живой, даже скайп со звуком и видео гораздо живее и глубже письменного формата), то говорите, может поработать с Вами и в нём.
26 мая 2017
Anuta
Здравствуйте, Алиса!
Эти отношения решила начать, потому что привлекло его спокойствие, а еще нужны, как говорят врачи встречаться для здоровья.
Сейчас кроме реальной помощи с машиной ничего ценного не получаю и отношения еще стали преснее чем были. Через пару месяцев нашего знакомства, я поняла, что мне с ним скучно, хотела порвать отношения, но потом сама обратно возобновила, потому что не хочется быть одной, хотя и от одиночества не страдаю)
Забота с его стороны, по моему это что то полезное посоветовать, что то помочь по даче, по дому. Он помогает, только если я попрошу, сам никогда инициативу не проявит и от этих просьб я уже устала. Надоело все за него и за себя решать, лучше я только за себя и дочку буду решать. Я думаю мужчина нужен женщине, чтоб облегчить ей жизнь, хотя бы в виде физического труда, а не добавлять, чтоб она сама решала.
Эти отношения меня совершенно не вдохновляют и я хочу выйти из них. Еще при нашем первом свидании с ним он мне сказал "Тебе будет скучно со мной" , но я решила попробовать. Он сам понимает что он не сильно развит интеллектуально и по моему и это ему не особо интересно. Так что я думаю что сделаю правильно, что с ним закончу отношения. А разговоры, что я хочу у меня с ним были. Но видать ему это в напряг.
Ощущение использованности, как я это чувствую? С вечера я прошу его или говорю о своих планах на завтра или на выходные, говорю, что взять нужно ему (нужно несколько раз напомнить) и в ответ никогда не услышала, мол может вот так сделаем чтоб легче или удобнее, нет же все сделает как я прошу (а может я не во всем права), ну если говорить аллегорией "в костер отношений, дрова только я подкидываю" , а он с боку припеку вот и весь сказ.

Могу сказать о себе насчет рукоделия, всему обучалась (кроме вязания и шитья) по интернету, языками интересуюсь, старалась не много учить тоже по интернету, т. К в языковой школе очень дорого, зарядкой тоже занимаюсь дома). В основном мой день проходит в данный момент времени или дома с хозяйством или за компьютером (получаю информацию по темам Как найти себя? Как стать лидером? И. Т. Д) или на даче по погоде.
У меня друзей почти нет, есть приятельница с которой мало что общего, но у меня есть старшая сестра, вот с ней у меня много общего и общаемся на глубокие темы по возможности. Еще с соседкой, тоже интересная личность, общаемся иногда. Временами ходим в Дом культуры на концерты, обожаю живую музыку!
По скайпу?) Я думаю еще не дозрела, мне как то удобнее пока эпистолярным жанром высказываться ), но я подумаю над вашим советом. Спасибо!
30 мая 2017
Здравствуйте, Anuta !

Эти отношения меня совершенно не вдохновляют и я хочу выйти из них.

Так что я думаю что сделаю правильно, что с ним закончу отношения.

То есть, я правильно понимаю, что на данном этапе Вы уже решили для себя, что хотите именно выйти из этих отношений? Есть ли у Вас ощущение, что Вы готовы реализовать это решение или есть какие-то сложности в этом моменте?
Что в этом контексте Вам было бы важно в этой консультации?

потому что не хочется быть одной, хотя и от одиночества не страдаю)

Я правильно Вас понимаю, что в целом, Вам хватает насыщенности в Вашей жизни: то есть где-то немного не хватает качественного общения, но в целом Вас устраивает Вас образ жизни?
И вот это, мне кажется, любопытный нюанс: что от одиночества не страдаете, но одной быть не хочется. И возможно вот это "не хочется быть одной" и подталкивает Вас вступать в отношения, которые Вас изначально не особо вдохновляют.
В чём именно заключается для Вас вот это - не хочется быть одной? Чем Вам оно не нравится?
Какое у Вас отношение к образу женщины, которая в какой-то период своей жизни одна? Какие есть с этим, возможно, ассоциации?

По скайпу?) Я думаю еще не дозрела, мне как то удобнее пока эпистолярным жанром высказываться ), но я подумаю над вашим советом. Спасибо!

Пожалуйста! Смотрите по своим потребностям)