КонсультацииОтношения в парах

Непонятные отношения с мужчиной

10 нояб. 2017
Никалика
Добрый день. Мне 31 год. Я нахожусь в отношениях с мужчиной. Сначала все было построено только на сексе... По иронии судьбы, я его полюбила настолько сильно, насколько вообще могу испытывать чувства к мужчине. Но... Все как то не клеится у нас. Уже 9 месяц любовный треугольник. Познакомились на сайте знакомств... И конечно же поначалу я не знала тонкостей его личной жизни (когда знакомились он конечно же сказал. Что свободен)...

Я беспринципно и инициативно его можно сказать завоевала, соблазнила, отбила... Ну или как это еще назвать... Короче я - редиска. Влезла в конфликт с его девушкой... Короче глупостей куча была. И все это так меня захватило... Как приключение, что я сама того не заметив просто ума лишилась от чувств. Он же видно было что мечется... Много он про нее рассказывал. Видно, любил ее сильно. У меня же было чувство зависти... Что он ее любит сильнее, а меня не так. Короче, моя позиция в этих отношениях была такая: я друг и соратник во всем. Плюс максимом искренности в отношениях+полная отдача в сексе. Ну и минимальный вынос мозга. Этим можно сказать я его приручила...

Но шло время, и я видела, что ничего не меняется... И я начала нервничать... Начала говорить, что не пойму зачем я ему нужна... Кто я ему и что у нас за отношения. Он же говорил все время что еще сам не понял и ему надо разобраться с собой. Я ему сказала. Что просто секс мне не интересен. Я хочу стабильности и покоя... А самое главное, я хочу понимать. Что меня любят и ценят. В общем очень много начала я ему говорить на эту тему... Пару недель назад он от меня очень отдалился... Я переживала жутко, но инициативу не проявляла. Бывало. Что целый день могли даже не созваниваться и не переписываться... Я несколько дней ждала чего то...

Но потом все же написала ему... Что если он продолжит так себя вести он меня потеряет. Т. К. Я не могу сама все делать не видя отдачи. Его бывшая уже 9 месяц умоляет и просит его вернуться... Она его видимо очень любит... А в моих чувствах он не уверен. Я жутко нервничаю... У меня метания, то я хочу его выслушать... То наоборот говорю - чтоб я про нее больше не слышала... Типа переживай это в одиночестве. Но так же нельзя. Я хочу чтоб он открыл мне душу, а вот как это сделать даже не знаю. После ситуации с отстранением в нем произошла разительная перемена... Он мне признался что внезапно в душе его посетил страх. Что он меня потеряет... Также он почувствовал ревность и что он так просто меня не отпустит и никому не отдаст... И что я ему очень дорога. Все это впервые мне было сказано...

Я если честно даже испытала шок - он настолько горячо и искренне это говорил, что у меня даже слезы на глаза навернулись. Я тогда только увидела впервые насколько человек может быть горячим в эмоциях... Сказал, что хочет чтобы его любили до безумия... Чтоб только он и никого более... Сказал. Что он внезапно это все понял.

До этого все было очень осторожно и никаких лишних слов. В физическом контакте конечно же я понимала... Мы очень много времени проводим вместе. НО! Я вижу что даже приблизившись ко мне, он не может забыть бывшую:((((я не могу понять, что в ней такого волшебного... Сравниваю себя с ней... Постоянно лажу у нее на страницах в соц сетях... У меня даже есть подсознательное желание с ней увидеться. Меня не покидают мысли о том, как он с ней жил, как он с ней занимался сексом... За 8 месяцев, думаю, можно забыть и разлюбить человека... Я ему задавала вопрос - почему он ее никак не отпустит... Он говорит, что ему очень сложно расставаться с людьми... И что он до сих пор не поймет. Правильно ли он сделал. Что ушел от нее (ушел как трус - его слова)... И то что она его до сих пор пытается вернуть и готова на все чтобы он был с ней - это меня сильно тревожит. Мысли в голове - вдруг я его не настолько люблю... И он это видит и сравнивает... Вдруг я его недостойна... С ним моя самооценка упала:( Я все время на нервах...

НО! Я не хочу даже рассматривать вариант с ним расстаться! Это удел слабаков - чуть что - в кусты. Я не баба - завоеватель... Но мне так горячо хочется быть с этим мужчиной в отношениях. Вопросы к психологу - это уже зависимые отношения? Есть ли вероятность, что мне интересны эти отношения, пока этот мужчина не мой целиком? Какие перспективы в других таких аналогичных отношениях? Это невротические отношения? Откуда это желание собственническое чтоб он был только моим и все? Почему же не дать ему спокойно разобраться в себе? Это страх?

Он мне часто задает вопрос - что меня конкретно не устраивает? Я ему говорю меня не устраивает что находясь со мной ты любишь другую женщину. Очень не хочется принять тот факт, что мужчина может быть со мной только лишь по безнадеге:( т. к. ему со мной комфортно... Но это не любовь. Он очень любит философию... И любит по размышлять на тему душевности и единения душ... Я ему говорю иногда - как я могу тебе душу открыть и объединить с твоей если внутри страх, что ты в один день развернешься и уйдешь... К ней... Он говорит - посмотри на себя, как от тебя можно уйти... Что это значит мне не ясно.

10 нояб. 2017
Здравствуйте. Как приятно иметь дело с "подкованным клиентом":)
"Вопросы к психологу - это уже зависимые отношения? Есть ли вероятность, что мне интересны эти отношения, пока этот мужчина не мой целиком? Какие перспективы в других таких аналогичных отношениях? Это невротические отношения? ДА, да, да. А вот откуда вот это " Откуда это желание собственническое чтоб он был только моим и все? " лучшее разобраться, что бы дважды не наступать на грабли... Вы готовы?
10 нояб. 2017
Никалика
Да, я готова
10 нояб. 2017
Пожалуйста расскажите по какому сценарию у Вас развивались предыдущие отношения. Есть ли в них повторяющиеся моменты?
10 нояб. 2017
Никалика
Я 8 лет прожила с мужем (пока мы с ним еще не в разводе, но думаю, что скоро разведемся). 6 лет в официальном браке. Есть ребенок 1.2 года. С мужем все начало рушиться после рождения ребенка. Перестали разговаривать, отдалились, чувства угасли, сквозила фальш в отношениях... Короче все разрушилось. В марте с мужем разошлись (обоюдная инициатива)... С тех пор я с ним практически не общаюсь. К ребенку он приезжает раз в неделю... Материально поддерживает (по собственной инициативе)-+ У мужа новые отношения (думаю, что со своей нынешней дамой он замутил отношения еще до того. Как ушел - то есть изменял. Когда я выяснила (можно сказать вынюхала) что муж изменял, я ему сказала, что если бы не ребенок, я бы просто его вычеркнула из жизни раз и навсегда и забыла бы про его существование... Но так как это нереально. То просто буду вести себя так. Как диктуют мои чувства.
Вся наша жизнь в голове как в тумане - я ничего не помню... Все как то смазано. В отношениях с мужем я была совершенно другим человеком... Да и он полная противоположность нынешнего мужчины. До мужа были отношения с парнем 5 лет -(можно сказать первая любовь). Отношения завершились когда я узнала про измену. Отношения разорвала в момент (очень сильный скандал с вышвыриванием вещей с балкона) и вероятно травма на всю жизнь). С тех пор все контакты с тем парнем оборвала. С первым парнем и с мужем жили на моей жилплощади.
Повторяющийся момент, то что изза измены я напрочь в себе душила любые любовные чувства и эмоции и взращивала в себе только лишь негатив, злость, ненависть и желание разрушать
10 нояб. 2017
Ага. Первые отношения - измена, брак с мужем - подозрения на измену, нынешние отношения -" мой и только мой"- как вещь какая- то. Чувствуете сценарные моменты?
10 нояб. 2017
Никалика
Да, чувствую. Не пойму, что со мной не так... Я не пойму, толи я себя не люблю, толи я самовлюбленная
10 нояб. 2017
А как вас зовут?
10 нояб. 2017
Никалика
Вероника
10 нояб. 2017
Хорошо. Отвечаю на ваш вопрос: в близких отношениях важно не только соблюдать свои границы/интересы, но и границы других людей. Мне кажется проблема в "должествовании". Похоже, что вы уверены в том что поступки людей должны соответствовать вашему сценарию и это принципиальная ошибка, каждый человек живёт по своему сценарию, лучше это признать сразу и окончательно. В противном случае у вас всегда будет появляться внутреннее сопротивление, агрессия или наоборот депрессивные переживания.
10 нояб. 2017
Никалика
Как это признать и что я должна сделать? Я замечаю, что у меня паника, когда мой мужчина имеет желание провести время наедине с собой (ну буквально - повалятся дома на диване и посмотреть телек)... Я не могу адекватно это воспринимать... Начинаю задавать вопросы, не могу отвлечься - все думаю. Что это отмазка... И он просто не хочет со мной увидится... Хуже того возникают навязчивые мысли, что он пренебрегает общением со мной чтобы провести время с бывшей (она еще и подливает масла в огонь... Пишет что он мной пользуется и все такое... И что он нагуляется и к ней вернется... И что он с ней живет и тд
10 нояб. 2017
Вариантов два:
1. Поставьте себя на его место и отследите теперь "свои" реакции. Каково вам находиться в отношениях с таким партнёром?
2. Представьте, что он выбрал не вас. Что самое страшное может тогда произойти?
Напишите свои ответы прямо здесь, в нашей переписке.
До 22х буду недоступен. Затем можем продолжить.
10 нояб. 2017
Никалика
1. Поставьте себя на его место и отследите теперь "свои" реакции. Каково вам находиться в отношениях с таким партнёром?
Ну скажем так... Я бы переживала, видя, что человек (ну то есть Я) нервничает... И пыталась бы выстроить диалог. Выяснить причины поведения как по мне немаловажно. Если бы я была ИМ... То я бы все же направила энергию на то, чтобы выяснить кто какое место в жизни друг друга занимает. ОН хочет чтобы все шло спонтанно само собой... Но я не вижу движения - какой то ступор. Топтание на одном месте. Я не умею ждать с моря погоды... Я ценю время и действия. Хочется жить на полную катушку и будь что будет...
2. Представьте, что он выбрал не вас. Что самое страшное может тогда произойти?
Ну... Тут сложно представить. Понятное дело, что жизнь продолжится и все такое. Я если честно даже в мыслях такого представлять не хочу. У меня только позитивные мысли... Может быть они материализуются. Ему же я говорю, что если он развернется и уйдет, то это автоматически будет означать, что он меня потеряет по всем параметрам - и как женщину и как человека. Вот просто исчезну и все.
10 нояб. 2017
2. Что потеряет он - мы не обсуждаем. Мой вопрос задан конкретно- что будет с вами, что потеряете вы?
10 нояб. 2017
Никалика
Хм... Вроде и мыслей много в голове и в то же время сформулировать не получается. Первое что я потеряю это просто безусловно прекрасный секс. С этого все и началось. Страсть... Она просто накрывает... Да. Все это со временем угаснет, но пока что еще в полной мере все бурлит... Конечно, можно будет иметь отношения без обязательств... Но это не про меня. Второе - этот человек просто уникален. Я такого за все годы жизни еще не встречала и такую личность нужно оберегать. У него очень интересное мировоззрение - я очень дорожу общением с ним... И боюсь потерять это общение. Третье - я считаю его другом. Человек меня выручал за это время не один раз и всегда было плечо и жилетка. Благодаря ему я пережила разрыв с мужем. Потерять дружбу - это очень болезненно будет. То есть если вкратце, я боюсь потерять секс-общение-дружбу.
10 нояб. 2017
То есть ваше состояние и характер отношений с вашим мужчиной обусловлены страхом потери?
10 нояб. 2017
Никалика
Хм... Смотря что иметь ввиду под потерей... Скорее страх несбывшихся ожиданий... Или же нервозность от отсутствия стабильности в отношениях. Если честно - стабильности очень хочется. И еще, что очень важно - именно с этим мужчиной хочется. Как будто свет клином на нем сошелся. С конкретно этим человеком... Не смотря ни на что.
10 нояб. 2017
Но мы ж с вами понимаем, что путём давления и нагнетания нервозности в отношениях стабильности не прибавляется. Как вы думаете что/ кто удерживает этого мужчину в альтернативных отношениях?
10 нояб. 2017
Никалика
Оооо... Вы затронули больную тему. В тех отношениях он просто испугался, того как активно девушка со своей мамой захотели его затащить в свою семью. Буквально - бегом бегом вместе жить. Бегом быт. Бегом обеспечивай, бегом ребенок ее начал называть его папой, а типа-теща - сыном... Бегом бегом делать ребенка. Короче я так поняла его просто там задавили этой спешкой. Они встречались чуть больше года... И сразу его взяли в оборот. Конкретно каких то плохих вещей про девушку он не говорил. Она его любит до безумия... И как он говорил ради него готова была на все. Он же видимо просто не готов был к такому напору... И просто в один день ее получается кинул... Ну или кидалово... Или я не знаю как сказать. А что его удерживает - ну он ее просто любит по всей видимости.
10 нояб. 2017
Так почему он их не может закончить в одностороннем порядке, если чувства к ней прошли (?), у них есть общие дети?

Может быть у мужчины есть чувство вины, которое периодически проявляется то по отношению к вам, то по отношению к ней. Такой вариант встречается довольно часто. Выход из этой ситуации только один- отстраниться, занять выжидательную позицию, обозначив для себя период ожидания. Если человек не способен на выбор, значит он не созрел для осознанных моногамных отношений и хочет быть хорошим для всех., что утопично само по себе.
10 нояб. 2017
Никалика
Так почему он их не может закончить в одностороннем порядке, если чувства к ней прошли (?), у них есть общие дети?

Нет. У нее ребенок от первого мужа

Отзыв о консультации

Был утрачен доступ к сайту. Не могла завершить чат. Мои страдания, относительно описанного, слава Богу, в прошлом. Всё утряслось со временем. Отношения С МЧ из темы переросли в формат классическо-семейных.

Никалика