КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец считает, что я его не понимаю, он постоянно на всех жалуется, стал невыносимым. Как мне поступить?

11 апр. 2020
Настя
Мне 28 лет, я живу на расстоянии с родителями (они в Украине я в США). Мой папа стал алкоголиком (а может и был им всегда, а я этого не понимала). Он всегда много пил на праздники. Папе всего 53 года, но 10 лет назад он закончил свою карьеру строителя в Москве и вернулся в Украину. С тех пор, он то и дело, что вспоминает прошлое, пьёт и растратил все денежные запасы. Постоянно на всех жалуется, у него украли машину, испортилось здоровье и он стал невыносимым. Моя мама развелась с ним год назад. Сейчас его мать (моя бабушка) лежит 14-й день в больнице после инсульта. И он просто меня эмоционально насилует. Он мне звонит постоянно и жалуется на всех врачей, родственников, своих братьев, на меня, что я далеко и не помогаю, а только деньги отсылаю. Что я его не понимаю. На мои попытки расставить границы - он на меня нападает и обвиняет в черствости. Сегодня он положил бабушке, которая парализованная и не с повреждённым мозгом после инсульта, но может разговаривать, трубку телефона и начал ей приказывать: скажи Насте что у тебя болит, а она, бедная, повторяла за ним. И потом он в ярости стал орать на меня, что я не вижу страданий бабушки и его страданий, ничего не понимаю, и сижу там в Америке только о себе и своей карьере и думаю. И что ему не нужна никакая помощь от меня и мои деньги (хотя ранее, я переслала деньги на лечение бабушки, потому что у него их нет). Я не знаю как мне поступать. Мне нужна помощь. Спасибо.

11 апр. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Жаль что так происходит. То, что папа зависим от алкоголя, это печально, но это его выбор. В этом случае Вы ничего не можете сделать, только просить чтобы он позаботился своем здоровье как взрослый человек. К сожалению, алкоголизм со временем переходит в более тяжелые формы, психика пьющего человека меняется и он становится неуживчивым, грубым и агрессивным. Есть кто-то из близких, кроме отца, кто может помочь бабушке после инсульта?

11 апр. 2020
Настя

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ и обратную связь. Есть рядом его брат, который принимает адекватно ситуацию. Я очень надеюсь, что он и станет основным помошником для бабушки. Я не знаю как мне поступать с отцом. Я его неделю поддерживала и созванивалась, но он просто сел мне на голову и эмоционально меня просто насилует. Обвиняет во всем, говорит какая я плохая дочь, и что вот если ему будет плохо я так и буду там сидеть в Америке и не приеду. Что я черствая и бездушная. Забрасивает меня сообщениями с подобными тексами и звонит в ярости.

11 апр. 2020
Настя

В обычны дни он мне вообще не звнит почти и не интересуется как у меня дела, когда я ему звоню может даже твубку не брать. А когда у него какая-то проблема или остая ситуация, он начинает мне названивать в буквально смысле по 30 раз и на всех жаловаться и рассказывать как ему плохо. Я его сначала поддерживаю и даю советы и рекомендации, но потом через несколько дней он начинает меня обвинять в тупых и философских рекомендациях, что у меня "розовые очки" и начинает срываться на меня и меня обвинять во всем (в том что я уехала, что у меня на уме только карьера и моя личная жизнь, что я не забочусь о нем и т.д.). Сейчас, когда я отправила деньги на лечения баушки, которых у него нет, он меня обвиняет в том, что я откупилась и не хочу случашь как ему плохо.

11 апр. 2020
Настя

Я не знаю как мне поступать дальше с ним.

11 апр. 2020

Анастасия, нужно немного остановиться и осознать, что каждый из нас проживает свою жизнь. У отца своя жизнь и он построил ее как посчитал нужным, Вы живёте своей - там где хотите и делаете то, что нужно Вам. И то, что он навязывает Вам чувство вины и стыда - это манипуляция. Он сын, взрослый человек и может позаботится о своей больной матери, если он отказывается делать это - значит этим могут заняться другие родственники. Тем более, если отец пьющий, то отправлять ему деньги на лечение бабушки рискованно ; зависимый человек может сорваться и истратить эти деньги на алкоголь.

11 апр. 2020

Поэтому форму общения с отцом нужно менять - сейчас Вы с ним говорите как ребенок, задача перейти на уровень взрослого и начать общаться так, как удобно Вам. С этого момента не выслушиваем оскорбления и упрёки, закругляем разговор сразу - до тех пор пока Вы разрешаете так с собой разговаривать, он будет это делать. Теперь никакой критики и грубости в Ваш адрес - Вы делаете что можете, Вы помогаете бабушке материально, Вы отправили деньги на лечение. Но Вы не обязаны выслушивать оскорбления. Поэтому как только отец начинает грубить, Вы спокойно говорите: "Папа, мне не нравится как ты со мной разговариваешь. Если ты не прекратишь повышать голос, то я говорить с тобой не буду. И деньги переведу в следующий раз на имя... " (родственников) - и кладете трубку. Так делаете каждый раз. И папа научится Вас уважать или прекратит звонить и оскорблять Вас. Все равно разговоры в таком тоне ничего конструктивного не приносят. И если он не захочет менять стиль общения - Вы имеете право с ним не общаться.

11 апр. 2020
Настя

Хорошо, я поняла. Последний вопрос: как выстроить с отцом дальнейшие отношения и нужно ли стараться оказывать ему поддержку сейчас. Как я могу поддержать его сейчас при большой матери? Отказаться от надежды, что он измениться и предлагать помошь и способы (купить ему книги, приехать и отвести в клинику по борьбе с алкоголизмом, настоять на психотерапии и объяснять о том, что есть антидепресанты и можно изменить ситуацию и жизнь, улучшить ее если он собой займеться)? Я уже делала попытки и настаивала на его обращении к психологу и в клинику по борьбе с зависимостями. Он не захотел. Ему всего 53 года, у меня все-еще есть надежда, что он изменится, или лучше не надеяться и не предлагать, потому что он раньше этим не воспользовался?

11 апр. 2020

Вы можете только предлагать помощь - до тех пор пока он сам не захочет лечиться, сделать ничего невозможно. Зависимость это серьезное заболевание, но без его желания все методы лечения не имеют смысла. Он должен сам попросить о помощи, только тогда Вы начинаете конкретные шаги - выбираем методы лечения, либо нарколог и кодирование, или психиатр и психотерапевт, группа АА, все будет работать если человек настроен избавится от зависимости. Поэтому предлагайте, мягко убеждайте, если он готов выслушать - но выбор за ним. Это его жизнь и его ответственность за свое здоровье. Вы не можете взять это на себя. Только помощь когда он будет готов изменить свою жизнь.

11 апр. 2020
Настя

Спасибо большое! Спасибо за быструю и качественную обратную связь и помошь с тяжелую минту. Вы помогли мне посмотреть на ситуацию и обрести уверенность в себе и утвердиться в смоих мыслях. Спасибо!

11 апр. 2020

Я рада Вас поддержать, обращайтесь при необходимости. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Берегите себя и всего доброго :)

11 апр. 2020
Настя

Спасибо большое! Если мне потребуется свзатся с вами еще раз, как это можно будет связаться?

11 апр. 2020
Настя

Как можно будет организовать связь именно с вами в будущем?

Отзыв о консультации

Ольга Тихонова помогла мне справиться с эмоциями и напряжением буквально в течении 10-20 минут после моего обращения. Это очень ценная обратная связь от специалиста, которая меня поддержала и помогла остаться в реальности в момент острой нужды в помощи от специалиста. Я более адекватно посмотрела на ситуацию и поняла, как мне поступать дальше. Спасибо за этот очень полезный и спасающий сервис! Это очень ценно!

Настя