КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама манипулирует мной, давит на жалость, пытается во всем контролировать. Как мне поступить?

31 янв. 2022
Марина
Мне 24 года и у меня проблемы в отношениях с мамой. Дело в том, что всю мою сознательную жизнь моя мама мной манипулирует, у меня постоянное чувство вины перед мамой. В 18 лет поступила в ВУЗ (просто чтобы не оставаться дома) и переехала в другой город. С мамой общаемся каждый день, но доверия к ней нет. На первом-втором курсе старалась ей рассказывать обо всем, активно занималась внеучебкой, было много мероприятий, знакомств. Делилась с мамой, но в ответ получала лишь упрёки, что шастую где попало, занимаюсь несерьёзным вещами и т.д. и оскорблений было много. Со временем, чтобы не выслушивать про себя гадости, и чтобы избегать скандалов, перестала доверять маме, стала не договаривать, а сейчас и просто вру. Стыдно, но выбрала эту модель поведения, чтобы не трепать нервы ни себе, ни маме. Иногда мама узнавала о вранье, были крупные скандалы, перестала мне доверять, начала меня периодически проверять. При попытках объяснить ей, в чем причина моего вранья (ее реакции), она кричит ещё больше, сыпется все больше упрёков, упоминания о том, какая я неблагодарная, упоминания о всех своих болячках (у нее есть возможности лечить их, она просто сама этим не занимается) и все начинается сначала. При попытках рассказывать правду - очередные скандалы. Апогеем стало то, что мама устроила скандал из-за того, что у нас нет доверительных отношений, как у мамы с дочкой, что я ничего не рассказываю, обхожусь парой дежурных фраз каждый день и каких-то нейтральных рассказов. При моих попытках объяснить свои чувства (без обвинений, говоря только о личных чувствах) снова истерика, что я делаю из нее монстра, тирана, что меня всегда любили, ценили, уважали и вообще всю жизнь положили на мое воспитание. И в итоге снова оказывается, что я неблагодарная и мать мне не нужна и я ее каждый раз втаптываю в грязь, уничтожаю. А то, что я постоянно в слезах и в страхе, она не замечает. Хочу попытаться говорить правду, но начать отстаивать свои границы, то есть при любой негативной реакции прекращать разговор, не давать себя унижать. Но боюсь, что будет много конфликтов, мама будет плакать, а мне ее жалко.

31 янв. 2022

Марина, здравствуйте. Взяла вашу заявку. Ознакомьтесь с условиями консультации и если вас все устраивает расскажите, что ждёте от нашей работы?

31 янв. 2022
Марина

Здравствуйте! Хотелось бы понять какие варианты развития отношений с мамой есть в нашей ситуации. И, конечно же, хочу понять как начать жить как я хочу, не поддаваясь манипуляциям мамы и не чувствую вину за ее слезы и переживания.

31 янв. 2022

Марина, я не могу вам, к сожалению, накидать парочку вариантов развития ваших отношений. Но могу помочь разобраться в ваших чувствах на сложившуюся ситуацию и возможно вы поймете как вам быть.

Марина, вы пишите ваша мама устраивает скандал, истерики, а вы в страхе и слезах испытываете чувство вины. Как вы это чувствуете? Что с вами происходит?

31 янв. 2022
Марина

Сложно описать свои чувства...

Чувство вины, что мама волнуется, переживает. Чувство вины за то, что я недостаточно ее люблю, раз она считает, что она мне не нужна и я ее не люблю. Г

Зачастую мне просто обидно из-за того, что меня несправедливо обвиняют в чем-то.

Обиду за то, что мои интересы/мечты не разделяют.

Бессилие от того, что я не могу отстоять свою точку зрения, потому что, в отличие от обычного спора (с другом, знакомым) аргументы не помогают.

31 янв. 2022
Чувство вины за то, что я недостаточно ее люблю, раз она считает, что она мне не нужна и я ее не люблю.

Смотрите, как получается - вы вините себя за то, что ЕЙ кажется, что вы ее недостаточно любите. Это она так думает - не вы. А на самом деле как? Вы какие чувства испытываете по отношению к маме?

Зачастую мне просто обидно из-за того, что меня несправедливо обвиняют в чем-то. Обиду за то, что мои интересы/мечты не разделяют.

Марина, кто не разделяет, Мама? А она должна? Она - взрослый самостоятельный человек со своими интересами, вы - взрослый самостоятельный человек со своими интересами. Хорошо, если есть что-то общее помимо родственных связей, а если нет - этому нельзя помочь, да и надо ли?

31 янв. 2022
Марина

Уважение, благодарность, любовь.

Но я хочу жить своей жизнью, а её оскорбления и манипуляции не дают полностью взять свою жизнь под контроль.

Да, верно, не должна, но и мне неприятно постоянно слушать упрёки, оскорбления, осуждения. Она критикует все, что я делаю.

31 янв. 2022
Марина

Ещё кажется, что я вру, потому что пытаюсь заслужить любовь мамы, быть такой, какой бы она хотела меня видеть.

Мама меня всегда в детстве сравнивала с другими детьми, до сих пор сравнивает с одноклассницами. Всегда твердилось что я должна учиться для себя, но при этом если были оценки ниже 5 меня наказывали. В итоге я закончила школу с медалью, но знаний глубоких у меня нет, именно поэтому не могу себя никак реализовать в жизни.

И в целом чувствую постоянно тревогу и стыд за то, что я не оправдываю маминых ожиданий.

31 янв. 2022

Марина, вы как будто оправдываете свою неспособность взять жизнь под контроль мамиными действиями (это я так вижу, поправляйте меня, если не так).

Как вы так делаете, что берёте на себя ответственность за мамины действия?

Что заставляет вас слушать упрёки?

Вы пишите:

Пытаюсь заслужить любовь мамы, быть такой, какой бы она хотела меня видеть.

Что ВАМ даст быть такой, какой хочет видеть Мама? И, кстати, это какой?

Это вечная тема) мамы стараются, но обычно делают ошибки, сравнивая с другими. Но, Марина, мамы учили и любили как могли и это уже не исправить. А вот, что мы - дети делаем со своей жизнью вопрос - можно всю жизнь потратить на то, чтобы радовать родителей или строить свою жизнь, основываясь на своих потребностях и желаниях.

Марина, есть такое понятия как сепарация - это отделение ребенка от родителя. Именно ребенка от… т.е. именно ребёнок повзрослев отделяется самостоятельно, иногда болезненно для обоих, но точно для всех полезно. Это не значит, что дети перестают любить или уважать родителей, это значит что они готовы руководить своей жизнью сами.

Как вам мое видение?

31 янв. 2022
Марина

Возможно Вы и правы, что я оправдываю свою неспособность взять жизнь под контроль мамиными действиями. Я и сама об этом думала. Но знаете, есть ещё одна проблема, что я НЕ УМЕЮ брать ответственность за свою жизнь. За меня всегда все решали и я не знаю уже не знаю чего на самом деле хочу я. То есть когда я поступила в университет, я много чем занималась, много чем интересовалась, у меня было много энергии нереализованной (в деревне было мало занятий, да и мама меня не отпускала на кружки, так как далеко, опасно). Поэтому в городе меня много всего увлекло. Но потом я ко всему охладела, устала, выгорела и теперь не понимаю что именно мне интересно. Просто не знаю, что мое, а что нет, чего я хочу от жизни. Это я связывала с двумя факторами: то что я выгорела и у меня не осталось ресурса, либо то, что из-за моего воспитания я разучилась понимать какие желания мои, а какие мамины. Может быть оба фактора отразились. А может быть причина в чем-то ещё.

Да, я знакома с таким понятием, как сепарация и понимаю, что мы этот процесс так и не прошли до конца. Но как его завершить я не понимаю, что я должна сделать для этого?

31 янв. 2022
Марина

Упрёки я слушаю, потому что если я начну возражать, то это выльется в ссору. Мама будет нервничать, расстроится ещё больше, будет больше упрёков и соответственно я думаю, что лучше просто выслушать и стерпеть молча. По сути это и для маминого и для моего спокойствия.

Даст то, что маме нечем будет меня упрекать, потому что она получит от меня то, чего хочет.

Хочет видеть меня с образованием (я так и не закончила университет по своей специальности), с высокооплачиваемой работой, в хорошей компании. С квартирой, машиной.

31 янв. 2022

Начните с того, что сепарацию должны пройти вы, это ваша задача. Для это стоит определить для себя и донести до мамы свои границы. Если вам не нравится обсуждать своё дело, партнеров, то и не обсуждать. Если вы готовы поговорить о магазинах, подружках, здоровье то это и озвучить.

Ответственность пора учиться на себя брать - если не сейчас, то когда? То, что вы перепробовали много нового и ничего не зацепило - нормально. Ищите, включайтесь, определитесь со своими желаниями.

Что вы хотите сейчас, например? Что вы хотите сегодня? Что приносит радость? Что у вас с удовольствиями?

Упрёки я слушаю, потому что если я начну возражать, то это выльется в ссору.

Можно не возражать, можно твёрдо и четко сказать: «ок, это твоё мнение. Я думаю по-другому». Точка.

Я так понимаю, не работает. Упрёки не перестают сыпаться?

31 янв. 2022
Марина

Не работает, упрёки никуда не исчезают.

31 янв. 2022
Марина

Ещё кое-что удалось осознать.

Я испытываю чувство вины перед мамой за то, что я не смогла вырасти такой как она хотела. То есть у меня действительно есть установка, что моя мама несчастна, потому что я такая, потому что я не состоялась как личность. Что если бы я состоялась как личность, если бы я состоялась как дочь, моя мама была счастлива.

И мне сложно от того, что она говорит о том, что я ее уничтожила, растоптала... Я думаю что это действительно так. То есть мне это так часто говорили, что я в это поверила

31 янв. 2022
Потому что я такая

Марина, а какая вы?

Что если бы я состоялась как личность, если бы я состоялась как дочь, моя мама была счастлива.

А если вы состоитесь как Марина?

31 янв. 2022
Марина
Марина, а какая вы?

Неуспешная. Не лучше всех, моей маме не за что мной гордиться.

А если вы состоитесь как Марина?

Я не знаю, что будет. И не знаю, что мне сделать, чтобы реализоваться. Просто чувство вины за несчастье мамы меня гложет. Постоянно думаю, что может быть я действительно уничтожила жизнь своей мамы, просто оправдываю себя.

31 янв. 2022
Неуспешная Не лучше всех, моей маме не за что мной гордиться.

И когда вашей маме не за что вами гордиться - тогда что?

Марина, вы много пишите о том, что у вас чувство вины перед мамой. Может вы хотите узнать, понимаю ли я, что вы вините себя? Я понимаю.

Я не понимаю - какая вы?

31 янв. 2022
Марина

Какая я?

Я не знаю... Когда только приехала в новый город, я была очень активная. Попробовала себя в студенческой газете, радио, волонтерство, организация мероприятий. Добивалась определенных успехов, но бросала, потому что находила что-то более интересное для себя. Очень жалею, что бросала, потому что мне кажется, если бы я остановилась на чем-то одном, могла бы многого достичь. Из университета дважды отчислилась, потому что специальность оказалась совершенно не моей, связанная с компьютерами и исключающая общение с людьми. Пыталась себя заставить, но не смогла.

Сейчас учусь дистанционно, но тоже не там, где хотела бы (я просто сама не знаю где хочу учиться). Если раньше посещала много мероприятий, общалась с людьми, сейчас сижу дома в основном. Нет желания куда-то выходить. Пытаюсь понять чем хочу заниматься, но не могу понять пока чем именно. Пробовать все, что приходит в голову не могу. Кажется, что как в студенчестве уже не получится. Нужно заниматься чем-то более серьезным, получать за это деньги.

31 янв. 2022

Я хочу предложить вам упражнение.

Попробуйте о себе от 1-го лица и прилагательными. Перечислите только хорошее. Хвалите себя.

Например: Я дружелюбная, я искренняя, я...

31 янв. 2022
Марина

Я добрая, я общительная, я отзывчивая, я открытая, я эмоциональная, я весёлая, я проницательная, я внимательная.

01 февр. 2022

И какие ваши ощущения, какие чувства, когда вы пишите о себе?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, было очень полезно! Получила ответы на некоторые свои вопросы. При возможности обращусь на платную консультацию.

Марина