КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама манипулирует мной, давит на жалость, пытается во всем контролировать. Как мне поступить?

31 янв. 2022
Марина
Мне 24 года и у меня проблемы в отношениях с мамой. Дело в том, что всю мою сознательную жизнь моя мама мной манипулирует, у меня постоянное чувство вины перед мамой. В 18 лет поступила в ВУЗ (просто чтобы не оставаться дома) и переехала в другой город. С мамой общаемся каждый день, но доверия к ней нет. На первом-втором курсе старалась ей рассказывать обо всем, активно занималась внеучебкой, было много мероприятий, знакомств. Делилась с мамой, но в ответ получала лишь упрёки, что шастую где попало, занимаюсь несерьёзным вещами и т.д. и оскорблений было много. Со временем, чтобы не выслушивать про себя гадости, и чтобы избегать скандалов, перестала доверять маме, стала не договаривать, а сейчас и просто вру. Стыдно, но выбрала эту модель поведения, чтобы не трепать нервы ни себе, ни маме. Иногда мама узнавала о вранье, были крупные скандалы, перестала мне доверять, начала меня периодически проверять. При попытках объяснить ей, в чем причина моего вранья (ее реакции), она кричит ещё больше, сыпется все больше упрёков, упоминания о том, какая я неблагодарная, упоминания о всех своих болячках (у нее есть возможности лечить их, она просто сама этим не занимается) и все начинается сначала. При попытках рассказывать правду - очередные скандалы. Апогеем стало то, что мама устроила скандал из-за того, что у нас нет доверительных отношений, как у мамы с дочкой, что я ничего не рассказываю, обхожусь парой дежурных фраз каждый день и каких-то нейтральных рассказов. При моих попытках объяснить свои чувства (без обвинений, говоря только о личных чувствах) снова истерика, что я делаю из нее монстра, тирана, что меня всегда любили, ценили, уважали и вообще всю жизнь положили на мое воспитание. И в итоге снова оказывается, что я неблагодарная и мать мне не нужна и я ее каждый раз втаптываю в грязь, уничтожаю. А то, что я постоянно в слезах и в страхе, она не замечает. Хочу попытаться говорить правду, но начать отстаивать свои границы, то есть при любой негативной реакции прекращать разговор, не давать себя унижать. Но боюсь, что будет много конфликтов, мама будет плакать, а мне ее жалко.

01 февр. 2022
Марина

Сложно, кажется, что это все не про меня, что я этого не заслужила. Недостатки приходят на ум быстрее.

01 февр. 2022

Марина, живите с этим, хвалите себя. Вам полезно пройти психотерапию для поддержки собственного Я, чтобы возвращаться к себе самой, но не в ущерб отношениям с мамой.

Марина, наша бесплатная консультация подходит к концу, как вы, было ли что-то полезное?

01 февр. 2022
Марина

Я очень давно хочу походить к психотерапевту, но пока нет средств. Может быть есть способы попасть к психотерапевту бесплатно?

Спасибо большое, консультация была полезной.

01 февр. 2022

Есть бесплатные службы психологической поддержки, узнайте в своём городе. Марина, рада помочь, закройте, пожалуйста, консультацию.

01 февр. 2022
Марина

Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, было очень полезно! Получила ответы на некоторые свои вопросы. При возможности обращусь на платную консультацию.

Марина