КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с мамой заставляют меня нервничать, она постоянно жалуется на всё. Как быть?

13 мар. 2023
Наталья
Мне 30 лет. Замужем. Недавно родила первую дочь. Мама 74 года. Отношения с мамой заставляют меня нервничать, мама тяжёлый человек, она постоянно жалуется на всё что монжо, эгоистка, ставит свои интересы всегда выше всего. У мамы две дочери, и она всегда была против чтобы мы вышли замуж. Мама живём со старшей сестрой и её детьми, тем самым всегда лезет в их отношения, при этом есть своё жильё где живём её муж, но она туда принципиально не едет. И на протяжении столько лет жалуется как ей плохо со старшей дочерью тем самым намекая жить у меня. Сейчас она стала ещё хуже постоянно ищет болезни, каждый день умирает, доводит меня, при этом я кормлю грудью и от нервов у меня пропадает молоко. Не любит не моего мужа ни его родителей. Хочу его родители все делают для нас. Один раз свекровь не взяла трубку от моей мамы, мама теперь каждый день говорит что вот её они не любят и об неё вытирают ноги. Сейчас говорит что она уйдёт в монастырь так как её никто не любит ни старшая дочь ни внучата что только издеваются и ей негде жить. Говорит мне что если она умрёт то чтобы я запомнила чтобы на похоронах не было отца моего и у мужа родителей, и что мы с сестрой будем жалеть и лить слезы. Моему ребёнку два месяца и мне обидно что мама думает только о своих проблемах чем поддержать свою дочь. И раздражает меня своим эгоизмом, что каждый звонок это жалобы.

13 мар. 2023

Наталья, здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации

13 мар. 2023
Наталья

Ознакомилась согласна

13 мар. 2023

Наталья, еще я могу Вам предложить бесплатную сессию онлайн на 30-40 минут на завтра. Или хотите остаться здесь?

13 мар. 2023
Наталья

Спасибо. Но наверное не смогу, точнее будет сложно подобрать время, т. К могу только когда спит ребёнок, а это сложно предугадать

13 мар. 2023

Хорошо) давайте начнем.

Можете пожалуйста сформулировать вопрос ко мне? Что ждете от нашей с Вами работы?

13 мар. 2023
Наталья

Я чувствую вину как будто перед ней, что вот она одна страдает, а я ей не могу помочь. И тут же меня раздражает что она взрослый человек, который не может решить свою проблему, что у неё есть своя квартира, но она сама живёт со взрослой дочерью, лезет в их жизнь, а потом ожидается, когда они её выгоняют жить к мужу. Что жалуется без конца, каждый звонок с жалобой, претензиями что ей всё Что-то должны. Что постоянно давит что она умрёт скоро и всё будут кусать локти. Постоянно задевает у мужа родителей, даже уже умудряется предъявить претензии , почему они приезжают к нам в гости, а она нет. (притом она приезжает раз в месяц на неделю, а они раз в месяц или два на сутки) Я не хочу в эти моменты с ней разговаривать, бросаю трубку. Злюсь на неё и в это же время испытываю вину. И не могу полноценно заниматься своей жизнью, воспитанием ребёнка т. К нервничаю, могу целый день ходить и злиться на неё. Как будто она позвонит всё на меня вывалит, а я хожу с этим комом целый день. На просьбу не говори негатив не работает, она будет всё равно вздыхать либо реветь

13 мар. 2023

Я правильно поняла, что Вы хотите избавиться от чувства вины за то, что Вы живете свою жизнь?

13 мар. 2023
Наталья

Да, правильно. И понять правильно ли я поступаю и действительно ли мама манипулирует мной. Или всё таки я не права по отношению к ней

14 мар. 2023

Наталья, а мама одинока? Мужчина есть?

Как часто она Вас навещает?

Как часто у Вас с ней происходит общение?

14 мар. 2023
Наталья

Есть муж (мой отец) он живёт отдельно в в селе в общей квартире. Но она принципиально туда не хочет ехать, говоря, что он её сведёт в гроб, но то этого жила вместе 30 лет. Навещает раз в месяц приезжает из другого города на дня 4, хочет конечно чаще, но мой муж не разрешает ей часто приезжать. Звонит несколько раз за день от 3 раз и больше

14 мар. 2023

Наталья, Вам с мамой нужно выстраивать границы! Делать это нужно не резко, но отчетливо давать ей понять, как с Вами можно, а как с Вами нельзя. Процесс не быстрый и манипуляции в процессе этого от нее может быть еще больше. Ваша задача не вестись! По началу будет дискомфортно, но Вы будете напоминать себе, что Вы взрослый человек и имеете право жить так как Вам хочется и точка. Давайте обсудим, какое общение с мамой было бы для Вас комфортным.

Вы хотите созваниваться с ней каждый день?

По сколько минут Вам комфортно было бы общаться?

Как часто Вы готовы приглашать ее в гости?