КонсультацииОтношения родителей и детей
Как жить с мамой? Она меня любит и балует, но отношения не здоровы
Здравствуйте, Нина. Жаль, что нет взаимопонимания с мамой. Но это объяснимо, Вы взрослый человек и давно должны жить самостоятельной жизнью. Расскажите, почему не переедете, что Вас останавливает? Вы финансово независимы от родителей?
Финансово да. Но если я уезжаю из квартиры куда-либо- мама скучает. Но при этом такие вот скандалы. Проблем съехать нет, но тут метраж позволяет, не мешаемся друг другу. Типо «Вместе веселее», но это веселее уже переходит рамки
Нина, если посмотреть на ситуацию объективно - это не только не веселее, все очень тяжело и печально для Вас.
Постоянно скандалы, мой труд мама не уважает. Я не могу пойти гулять, по своим делам пока дома не будет чисто и убрано (считаю это не правильным)
При скандалах она даёт оценку моей внешности, что у меня не правильное лицо, взгляд и тд. Издевками говорит, что я люблю себя и поэтому плачу столько много. При этом она хочет внуков, когда ей говорю - что такая атмосфера не здорова для детей, начинает вспоминать своё детство, что я наглая, живу в такой жизни хорошей и ещё не довольна.
Мне это не нужно, так как при каждой ссоре она это ставит в упрёк, чтобы я ей отдала все вещи. Но я их не прошу даже покупать, и на этой почве тоже скандалы, что я не женственна и не покупаю себе такие вещи как предлагает она. При ссорах она называет меня монстром, что я тиран и не даю нормально жить. Начала говорить, что достроим свой дом и она туда уедет одна, что я ей не нужна. Либо что лишит меня всего.
Если перечитать то, что Вы говорите о своей жизни - мама Вас критикует, обесценивает, контролирует, манипулирует, унижает и оскорбляет. Вы не живете своей жизнью, Вы все время вынуждены подстраиваться под мамино настроение, угождать и терпеть обиды. От этого у Вас снижается самооценка и уверенность в себе и своих силах, Вы не можете жить той жизнью, какой хотели бы - встречаться с друзьями, заниматься своими делами, даже носить одежду, которая Вам нравится.
Финансово да... Проблем съехать нет, но тут метраж позволяет, не мешаемся друг другу.
И если Вы финансово самостоятельны и проблем съехать нет - вывод напрашивается сам собой. Лучше всего переехать, жить своей взрослой жизнью, а маму и папу навещать когда удобно, если это доставит Вам удовольствие. Сепарация от родителей в норме проходит в возрасте около 20 лет, когда мы заканчиваем школу, получаем специальность, работаем, строим отношения и свою самостоятельную жизнь. У Вас этот процесс не состоялся, Вы не дистанцировались от родителей.
Не мешаемся друг другу
И вы очень мешаете друг другу, дело не в метраже - а в том, что только Вы знаете что лучше для Вас и как Вам прожить свою жизнь. Но пока Вы и мама живете вместе, мама будет вести себя так, как привыкла. Этот стиль общения сформирован за годы. Родители не меняют своего стиля общения и общаются с нами как с детьми. Ваша мама продолжает общаться с Вами так же, как когда Вам было 14. И она будет так себя вести пока Вы не дистанцируетесь и не перестроите с ней общение на взрослом уровне. Когда мы живем самостоятельно, мы общаемся с родителями так, как комфортно нам, не терпим критику и не нуждаемся в их советах и поддержке. Находим поддержку в том кругу, который ближе к нам по возрасту - любимый человек, подруги - они поймут нас гораздо лучше.
Вечные качели эмоциональные? ... Что происходит с мамой?
Нина, это могут быть гормональные проблемы - по эндокринной системе дисбаланс щитовидной железы, или женских гормонов репродуктивной системы, если она близка к климактерическому периоду. Но это проблемы маминого здоровья и ей возможно нужно пройти медицинское обследование. Кроме того это качества характера, черты личности, которые сформировались под влиянием генетики и воспитания.
Я плачу через день, устала от этого.
Ваша задача начать свою самостоятельную жизнь, если понимаете что качество жизни Вас не устраивает, Вам неприятно жить в постоянных конфликтах и как бы Вы себя не вели, как бы не пытались подстроиться, эта ситуация вряд ли изменится - мама такая как есть и другой не будет. Но на расстоянии Вы сможете со временем выстроить другое общение. Если нужна будет помощь, обращайтесь, рада помочь.